08.02.2012 21:15

Кругом враги!

Редакция

Я регулярно сталкиваюсь с проявлениями человеческой глупости, и одним из крайних ее проявлений я считаю глупость воинствующую, когда человек может, руководствуясь каким-то одному ему ведомыми мотивами и доказательствами или вовсе без них, клеймить, навешивать ярлыки и вообще производить впечатление буйно помешанного.

Недавний видеоролик, снятый мной на митинге противников “оранжевой революции” на Поклонной горе, произвел неожиданный эффект. На самом “Ютубе” у этого четырехминутного ролика голоса “за” и “против” делятся примерно поровну, что, по моему опыту, бывает довольно редко, обычно пользователи видео сервиса проявляют завидное единодушие.

Как я снимал видео? Честно скажу, я был уверен, что придя на Поклонную гору, я застану реденькую толпу подмосковных подростков, и пройти на митинг без аккредитации от “Наших”, НФ или ЕР вообще не получится. К моему изумлению, уже в метро я сразу попал в давку людей среднего возраста, и стало очевидно, что это будет совсем дугой ролик, нежели мне виделось раньше. Помните митинг “Наших” на проспекте Сахарова?

– Добрый день. Мы находимся на проспекте Сахарова. Скажите, что придумал академик Сахаров?

– Э… Сахар? – ляпнул тогда кто-то из участников митинга в камеру Алешковского.

На то, чтобы снять ролик у меня было примерно 40 минут и то видео, которое я выложил через несколько часов после конца мероприятия – это почти полная компоновка исходников. Выброшены лишь брак со звуку и момент, когда я убегаю по скользкому фонтану от навязчивого пьяного чемпиона дивизии по частушкам (там тоже в общем-то брак по звуку из-за моей несдержанности в выражениях).

К чему я вам это рассказываю? К тому, что очень большой процент комментаторов высказывается в духе “найти неадекватных людей можно в любой толпе”, но я никакой специальной выборки материала не производил и найти “самых ярких идиотов”, как мне пишут, не представлялось возможным. Я вам совершенно честно заявляю, что никого специально не выискивал: было во-первых некогда собирать много мнений, во-вторых задача как раз и состояла в том, чтобы объективно осветить альтернативный Болотной площади сбор. Другие же наоборот корят меня тем, что я все сильно приукрасил по разнарядке из властных структур, т.е. каждый видит в безобидном ролике именно то, что привык видеть: сторонники Путина видят только парочку в конце, сетующую на то, что все проплачено, а “оранжисты” замечают лишь лихо уверяющую всех в скорой победе Путина женщину.

Сегодня все больше людей переходят в режим анализа внешней информации, который я для себя называю режим “Кругом враги”, и, с моей стороны, наивно пытаться убеждать кого-то в своей объективности, но для тех, кто еще способен доверять незнакомому человеку, я скажу: весь РБ, и мой ролик в том числе, подчиняется правилу простому правилу освещать события максимально объективно, не создавать никому специально спланированного облика, и, если подмачивать репутацию, то лишь фактами. Подумайте, задайся я целью пролить немного грязи на мероприятие Кургиняна, я бы с легкостью нашел тех неадекватов, в существовании которых в любой большой толпе не сомневаются комментаторы. В противном же случае, при приложении минимума усилий с моей стороны, в объектив камеры попали бы только идейные, хорошо подкованные сторонники режима на фоне реющих на ветру флагов, таких вы, кстати, скорее всего, видели по телевизору.

Человек, переходя в режим восприятия “Кругом враги”, сам теряет адекватность, начинает искать подводные грабли там, где никто не ставил капкан. Человек же адекватный и рассудительный соблюдает некую презумпцию неангажированности, что только благоприятствует составлять ему собственное объективное мнение о картине мира в целом и о политической ситуации в частности. Такой человек, испытывая сомнения в отношении правдивости того или иного информационного сообщения, скорее промолчит или, в крайнем случае, выскажет корректно свои подозрения. Кричащие же с пеной у рта о проплаченности, необъективности, однобокости в комментариях к материалам, подобных моему ролику, лишь расписываются в собственной недалекости и бескомпромиссном деструктивном стремлении навязать свое мнение всем и каждому.

Сам ролик:

Павел Чусовитин

Рубрика: Редакция.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.