02.03.2012 10:38

Пристегните ремни

Редакция

Я пессимист от природы, уж не знаю, врожденное это или приобретенное в детстве «заниженное ожидание» от жизни, но я никогда не ждал от окружающего мира ничего хорошего, а превратностям судьбы не удивлялся.

И сейчас, в преддверии выборов, снова мое воображение занимают самые печальные сценарии развития будущего. Редакция «Русского блоггера» морально готова освещать самый жесткий вариант развития грядущих событий, но я все равно сквозь черные мысли надеюсь на благополучный исход. Он, конечно же, даст только отсрочку перед неизбежными потрясениями, которые давно уже сформировали мою пессимистичную картину будущего.

В 93-м году первый раз по мой спине пробежал холодок от вида обугленного Белого дома. Свидетельством тому осталась экспрессивная иллюстрация на странице дневника: густо закрашенные шариковой ручкой облака дыма, корявый танк в сопровождении почерневшего «айсберга» и подпись — «Белый дом стал черным». Я помню, что моя совсем еще детская психика приняла хладнокровное удивительно взрослое решение — не унывать, и, что бы ни случилось, сжав кулаки жить дальше. Но Мир оказался снисходителен, и как раз после этого года дела пошли как-то в гору. Почти все окружающие меня люди никогда не испытывали на себе по-настоящему тяжелых жизненных испытаний. Самое страшное, что есть у них в памяти это «лихие девяностые». Я, к счастью был тогда маленьким и не мог поучаствовать в тех «ужасах», которые выпали на долю прошлого поколения, но я прекрасно помню, как вместе с родителями обрывал похожие на жвала насекомых ростки с картошки, запасенной на черный день. Да, были моменты, когда даже с едой было плохо, но это не был голод. Я привык не выпрашивать игрушки и как-то с самого раннего отрочества четко осознавал ущербность мировоззрения людей, для которых главной целью и ценностью были деньги.

Второй раз крупные холодные муравьи посетили мою спину восемь лет спустя в момент, когда самолет врезался во вторую башню, а я понял, что это не «Двадцатый век фокс». Но снова лично мое положение не ухудшилось. Потом был какой-то кризис, или до этого, или и до и после, потом еще какие-то глобальные неприятности, но было уже совсем не страшно. А сейчас я ловлю себя на мысли, что совершаю «регулярную логическую ошибку». И, если объяснять на пальцах, она заключается в том, что если какое-то событие, которое может произойти с отличной от нуля вероятностью, долго не случается, то его вероятность только возрастает (математики, молчите!). Если представить войну, голод, эпидемию в виде решки, а бытие в виде череды бросков содержащей эту решку инфернальной монеты, то каждое выпадение орла, предотвращающего провал человечества в тартарары, становится все более удивительным событием.

Реальный шанс стать свидетелем и жертвой краха, соизмеримого, допустим, с мировой войной у меня нет ни малейшего желания. Хочется махнуть рукой и убедить самого себя, что никаких потрясений не выпадет на отпущенные мне годы. Увы. Временами кажется, что чуть зацепивший спину удар милицейской дубинки, полученный мной на Чистых прудах в декабре, это эпицентр моих ледяных муравьев разбегающихся по спине от мыслей о самом ближайшем будущем. Знакомые сторонники концепции «сохраним стабильность» обвиняют меня в излишней оппозиционности, радикальные же друзья корят за излишнюю, по их мнению, терпимость к режиму. И те и другие правы: я ненавижу сословную структуру, заботливо выстраиваемую элитой во главе с Путиным, но я и не питаю теплых чувств к современным революционерам. Меня тошнит заранее от «нашистов» и ментов, которые заполнят в ближайшие дни центр столицы, но и Немцов с товарищами, в качестве лидеров нового гражданского общества не вызывают у меня воодушевления.

Поскольку сам я собираюсь проголосовать за «любого другого кандидата» то, и, освещая события ближайших дней вместе с остальными корреспондентами РБ, я буду стараться держаться поближе к простым честным людям, которые на Сахарова встречали дружным свистом многих ораторов, пытающихся поймать модный революционный тренд. Поближе к тем, кто вопреки угрозе увольнения проголосует так, как считает нужным, поближе к людям, которые на самом деле хотят построить настоящее гражданское общество.

Павел Чусовитин

Рубрика: Редакция. Метка: выборы.

Другие публикации

09.08.2020 в 14:13

Белорусы ждут перемен


2000 человек не успели проголосовать на выборах президента в белорусском посольстве в Москве

03.03.2018 в 19:05

Пресс конференция экс-президента Украины Виктора Януковича


С наступившей весной и приближающимися президентскими выборами активизировались все значимые и не очень политические силы.

20.02.2018 в 15:34

«Для меня это борьба». Интервью с волонтером Штаба Навального


В чем разница между забастовкой и бойкотом выборов? За что борются сторонники Навального?

30.01.2018 в 13:59

Протесты в Москве: акция сторонников Навального


28 января в городах России прошли акции, призывающие бойкотировать выборы Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.

16.01.2018 в 20:30

Грудинин представил свою предвыборную программу


На московской пресс-конференции кандидат в Президенты от партии КПРФ ответил на вопросы прессы.

18.12.2017 в 10:12

Открытие штаба Ксении Собчак в Екатеринбурге


В Екатеринбург прилетела Ксения Собчак со своей командой, для того чтобы лично открыть штаб и провести встречу с жителями города.

29.11.2017 в 16:49

Интервью с руководителем предвыборного штаба Ксении Собчак в Екатеринбурге


Несмотря на на то, что работа в штабе в самом разгаре, Евгений нашел время пообщаться с корреспондентом РБ Львом Нуделем.

11.09.2017 в 20:01

Как в Москве прошли выборы


В воскресенье 10 сентября в Москве и в ряде других субъектов страны прошёл Единый день голосования.

03.08.2017 в 20:02

В Москве открылся штаб Навального


Сам Навальный, глава его федерального штаба Волков и руководитель московского штаба Ляскин в суде.

11.11.2016 в 23:00

В Америке Конец Света

Джейд Сильвестри

Во всем остальном мире – тоже, правда не всего света, а только демократической его части. Но если в Америке в принципе голливудская культура преувеличения, и для них все что угодно – конец света и повод для хорошей драмы, то в России люди немного ничего не поняли, не зная каждодневного американского социального контекста.

20.09.2016 в 20:54

«Явка как явка» — «Выборы как выборы»


В разных регионах избирались чиновники разных уровней, а так же проходили выборы в Государственную думу РФ.

02.07.2013 в 16:34

Конкретика Навального: кандидат представил программу


1 июля состоялась презентация программы кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального.

20.10.2012 в 20:48

Митинг в поддержку выборов в КС


В Москве состоялся первый митинг в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции.

05.03.2012 в 16:32

Москва готовится к перевороту?


В Москве, в связи с планируемыми на сегодня массовыми акциями, приняты беспрецедентные меры безопасности. Центр города заполнен полицией и солдатами внутренних войск.

04.03.2012 в 23:19

Фото дня: Путин и Медведев


Владимир Путин и Дмитрий Медведев выступили перед многотысячной толпой, собравшейся сегодня на Манежной площади в Москве.

04.03.2012 в 13:37

Голосование на дому


Корреспондент РБ проверил, как проходит голосование на дому, посетив несколько избирателей пожилого возраста вместе с выездной избирательной комиссией.