09.05.2012 01:22

В центре Москвы продолжаются массовые задержания

Ближе к вечеру вторника в Москве продолжились массовые задержания протестующих против вступления Владимира Путина в должность президента. Среди сотен задержанных Ксения Собчак и Алексей Навальный.

1. Собравшиеся на Чистопрудном бульваре граждане (о них РБ писал днем) около восьми вечера были внезапно разогнаны силами полиции. Часть была задержана, часть разбежалась. В “Твиттере” участники акции писали о том, что ОМОН зачищает дворы и задерживает всех подряд.

2. Чистые пруды были быстро зачищены, но всё прибывающие люди вновь начали собираться группами в других местах.

3. Попытка собраться на площади Героев Плевны, где прошлой ночью был “лагерь сопротивления”, внезапно натолкнулась на непредвиденные обстоятельства. Часовне на площади понадобился срочный ремонт: два человека в скафандрах занялись очисткой старой краски с помощью петкоструйной машины.

4. Скоординировав действия, “несогласные” двинулись на Пушкинскую площадь. Через двадцать минут после того, как за памятником Пушкину собралось около сотни человек, начались задержания. Полицию ни сколько не смущал тот факт, что присутствовавший в толпе муниципальный депутат объявил о проходящей здесь встрече с ним (по закону такая втреча не требует согласования – РБ). Формальных причин для задержания так же не было: люди не скандировали лозунги, плакатов не было.

5. Было задержано около двадцати человек, после чего всех присутствовавших на площади выдавили в подземный переход.

6.

7. Оставшиеся протестующие в количестве около сотни человек попытались пойти в сторону Никитских ворот по Тверскому бульвару, но путь им резко преградила полиция, люди повернули вспять и, лишь успев войти на тротуар Тверской, попали в кольцо подоспевшего ОМОНа. Почти все они были задержаны.

8. Но протестующие продолжали приезжать на Пушкинскую площадь, и достаточно большой группе людей удалось пройти по бульвару до Никитских ворот, где их встретил Алексей Навальный.

9. Другая группа с Ксенией Собчак и Ильей Пономаревым прошла переулками. У здания ТАСС обе группы соединились, заполнив тротуар.

10. Пройти в сторону Арбата оппозиционерам не дало тут же выстроенное оцепление бойцов ОМОНа. Навального, Собчак и многих других быстро задержали, а Пономарев вместе с большой группой журналистов был взят в кольцо. Некоторое время ничего не происходило, затем проход открыли, и, не без приключений, оставшиеся люди добрались обратно к Пушкинской. У метро снова ОМОН продержал депутата и журналистов в плотном кольце около пятнадцати минут, пока не подъехал автозак, в который, впрочем, увели всего пару человек.

На этом день “протестных гуляний” не закончился, Пономарев поехал в ОВД Тверское, где предположительно находятся Алексей Навальный и Ксения Собчак. Многие разошлись по домам до завтрашнего дня, хотя, есть сообщения об организации лагеря на Патриарших прудах и гуляньях по Новинскому бульвару

Павел Чусовитин, Никита Смирнов (фото 1 и 2).

Рубрика: Репортаж.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.