Текст и фото: Екатерина Гаранина

Не посмотреть на знаменитое рижское “Динамо” было бы большим грехом для спортивного журналиста. В маленькой Латвии очень уважают и любят эту команду. “А что еще нам смотреть, кроме как хоккея? Мы хоть там выигрываем” – признавался летом мне мой друг из Юрмалы.

К слову, латыши будут нашими первыми соперниками на ЧМ-2013 в мае.
ЦСКА - «Динамо»

Не успела я прийти на ледовую арену, как в пресс-центре услышала грустное “ЦСКА уже проигрывает”. И правда, первая шайба залетела в ворота красно-синих на пятой минуте. ЦСКА оставалось только отыгрываться. Каждую атаку на ворота латышей фанаты армейцев встречали радостной овацией. Особенно бурную реакцию вызвал Александр Радулов, который неоднократно подбирался к воротам и пытался забить. Рижане же в ответ громко дубасили в барабан. Шаманили, наверное.

Второй тайм и рижское “Динамо” вновь атаковало хозяина арены. Те только успевали выцарапывать шайбу. Не смотря на то, что у ЦСКА и “Динамо” были шансы реализовать игру в большинстве, голами это не закончилось, скорее обороной. Блестящая атака была у Владимира Жиркова, который чуть не забросил шайбу. Даже клюшку потерял! За минуту до окончания тайма с подачи Александра Радулова и Микко Мяенпя, счет сравнял Алексей Гуськов. Фанаты возкликовали!

И вот, третий период, только-только игроки стояли в центре, как зазвенела сирена. Шайба! Пока никто не успел опомниться, хитрый Александ Радулов молниеносно атаковал рижского вратаря и отдал великолепный пас Сергею Широкову, который забил второе очко. Но латыши не расслаблялись – ЦСКА по-прежнему приходилось здорово обороняться. Но счастье улыбнулось и рижанам – у них был шанс забросить буллит в ворота (из-за подножки Евгения Рясенсконго), однако Проскуряков отбил коварную шайбу.

Есть что сравнивать: ЦСКА удалось провести лишь 18 атак (2 из которых увенчались успехом. В прошлом матче с “Донбассом” атак было 38), а динамовцы провели 31 атаку.

Сергей Широков: “Мы становимся настоящим кулаком”

После матча капитан красно-синих, Сергей Широков согласился дать журналистам комментарии. Меня поразило то, с какой открытостью и легкостью он терпеливо отвечал на вопросы после напряженного матча (за что ему огромное спасибо). Также Сергей высказался на тему слухов о возможном локауте и добавлении в ЦСКА игроков НХЛ (сейчас с молодежной командой ЦСКА тренируются Евгений Малкин и Сергей Гончар)

– Да, действительно было заметно, что первый период было тяжело играть. В конце начали бросать и забили гол. Нам есть над чем работать и мы над этим работаем. Так что нам предстоит много работы впереди. У нас хорошая команда, хорошие ребята, которые могут друг друга заменить. У нас много молодых игроков. Как тренеры решают, так мы и выходим. Наша главная задача-показать результат. Независимо от того, с кем ты выходишь на лед, ты должен показать тот хоккей, которого от тебя ждут.

У наших ворот сегодня здорово отыграл Илья (Проскуряков – прим. ред.), Здорово помог команде-поймал буллит. Мы работаем, будем налаживать игру. Все прекрасно понимают,что нужно делать. Будем разбирать игры-нам показывают что мы сделали хорошо, что нужно исправить. Главное, что мы сегодня выиграли. Это три очка на старте чемпионата. Если честно, у меня нет времени следить за тем кто как сыграл. Если получится, посмотрю завтра в интернете. Коллектив с каждым днем сплочается все больше, мы становимся настоящим кулаком, который в дальнейшем будет решать высокие задачи, которые перед нами ставят. Если к нам придут новые игроки НХЛ, то добро пожаловать! Они только усилят нашу команду!

Итак, матч окончился со счетом 2:1 в пользу ЦСКА.

Рубрики: Репортаж, Спорт. Метки: Лед, хоккей, ЦСКА, рижское Динамо.

Другие публикации

21.07.2020 в 13:30

«Город на память». 618. Ленинградский проспект, ЦСКА и «Горбачёв-Фонд»

ЦСКА первые десятилетия советской власти базировался в парке Сокольники, а в середине 1950-х годов армейцам была предоставлена земля на Ленинградском шоссе.

14.06.2019 в 23:08

Сезон завершен – ЦСКА Чемпион

Московский клуб в 9-й раз подряд стал Чемпионом Единой лиги ВТБ.

25.12.2018 в 23:39

«Город на память». 381. Ходынское поле (2018)

На Ходынке находятся десятки объектов Центрального спортивного клуба Армии, а совсем недавно вступил в строй новый футбольный стадион «ВЭБ Арена».

03.12.2018 в 00:07

«Город на память». 208. ЦСКА. Шайба, мяч и кони

Название этого сюжета не имеет отношения к болельщицким разборкам и кони будут самые настоящие - на Конно-спортивной базе ЦСКА.

02.12.2018 в 21:11

«Город на память». 207. ЦСКА. Из Сокольников – на Ленинградку

Армейский стадион поначалу располагался в парке Сокольники, где ещё до революции, в 1901 году была основана спортивная станция Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС).

08.10.2018 в 16:32

«Локомотив» победил ЦСКА

В матче 10 тура РПЛ по футболу действующий Чемпион московский «Локомотив» победил на выезде в московском дерби ЦСКА со счетом 1-0. Гол забил Бенедикт Хёведес.

01.08.2018 в 13:20

Счастливого пути, «ЦСКА»!

Запуск именного состава ЦСКА в Московском метрополитене.

09.01.2018 в 01:27

Новая олимпийская форма хоккеистов из России

Так ли плохо, что нас лишили той формы, которую нам презентовали в конце ноября прошлого года?

04.01.2018 в 12:19

Не думай о секундах свысока

Спортивная мелодрама «Движение вверх» вспоминает легендарные три секунды Олимпийского финала 1972 года.

10.11.2017 в 03:46

Борьба двух лидеров закончилась в пользу ЦСКА

Жаркое баскетбольное состязание закончилось победой гостей.

16.07.2017 в 19:51

Пятый элемент славных побед

Сергей
Шпигунов

14 июля на столичном стадионе «Локомотив» состоялся очередной розыгрыш суперкубка России по футболу, в котором встретились чемпион минувшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка страны «Локомотив».

14.02.2017 в 02:07