23.09.2012 20:47

Овечкин не спас Динамо

Текст: Александр Кочубей

Перед игрой.

Матч “Динамо” со СКА обладал внушительной предыгровой биографией, чтобы оказаться одной из самых ожидаемых встреч сентября, по крайней мере, в западной конференции. Здесь и историческое противостояние двух городов-столиц. И прошлогодняя история плей-офф, в которой большие амбиции Питерской команды, выстроенной Ржигой в могучий кулак, редко дававший сбои, потерпели крах как раз в серии с “Динамо”. Москвичи тогда выиграли полуфинальную серию в сухую 4-0, а затем и завоевали Кубка Гагарина. Враждебность вихрей, реющих тогда над командами и над их главными тренерами, достигла пика и чуть не привела к потасовке между Милошем Ржигой и Олегом Знарком, наверняка оставившей шрамы на сердцах тренеров, саднящие в моменты новых встреч. Было, короче говоря, от чего биться сердцам болельщиков, устремившихся к кассам за билетами. А тут еще и НХЛ подбросило дровишек в топку борьбы, объявив локаут и тем самым отправив лучших сынов в первую очередь России на Родину для наведения еще большего шухера.

Если Александр Великий уже успел провести одну игру за родную команду и набрать в ней одно очко, при пока объяснимо не очень яркой игре, то для Ковальчука воскресная игра должна была стать первой в сезоне. Я бы, правда, не стал в связи с этим отдавать Александру преимущество, т.к. ни о какой сыгранности после одной игры и речи быть не может, да и с партнёрами по тройке ясности в команде пока не больше, чем и у Ржиги с Ковальчуком. Ведь решение об участии Овечкина в игре с ЦСКА принималось очень быстро, и наиграть какие-нибудь связки времени не оставалось никакого. Так что можно было смело сказать, что главные фигуры, оказавшегося знаковым и имиджевым для всего КХЛ противостояния подошли к нему с одинаковым багажом.

Динамо-СКА

Игра.

Матч команды начали осторожно, присматриваясь друг к другу. Игра в первые минуты проходила в основном в средней зоне. И лишь СКА задержался в зоне москвичей, как был обезоружен силовым приёмом Овечкина, определённого Знарком в тройку к молодому Анисину и зубру Горовикову. Ну а дальше период пошёл под знаком удалений. Динамовцы смотрелись поувереннее при игре в неравных составах и шли обострять даже в меньшинстве, но когда судья оставил их почти на полторы минуты втроём, бело-голубые оказались уже бессильны. Армейцам хватило 9-ти секунд, что бы реализовать двух лишних. Это Ковальчук отдал хлесткий диагональный пас направо на звёздного норвежца Торесена, который не оставил шансов Волкову. Илья Ковальчук, таким образом, набрал первое очко уже в первом периоде своего первого матча в КХЛ. 0-1.

Почти сразу удаление заработал армеец Макаров и Великий Восьмой (the Great 8), играющий, правда, в “Динамо” под 23-м номером, показал, что отставать от своего друга-соперника сегодня не собирается. Это Новак влетел в зону, после паса на ход Горовикова и быстро перевёл шайбу набегавшему справа на пятак Овечкину, которому оставалось попасть по шайбе и отправить её в пустой угол ворот. Очень красивая динамичная получилась атака и есть первый гол Овечкина в сезоне!

На второй минуте второй трети матча Максим Афиногенов с разворота от синей линии набросил шайбу на ворота, и Волков, закрытый игроками, не успел среагировать и поймать шайбу. Армейцы как-то неожиданно повели в счете. Второй период Питерцы побольше владели шайбой, были активнее у ворот, но при этом, что немного удивительно, больше удалялись, давая и бело-голубым неплохие шансы в атаке. Так с одного и того же левого фланга классные возможности забить упустили Овечкин и Квапил. При этом еще разок шайба побывала в воротах “Динамо”, но судья гол не засчитал, т.к. Бурдасов пользовался не клюшкой, а коньком, что раскрасило лицо Ржиги особо ярким малиновым цветом. Был еще и выход один на один Ковальчука, но Волкова переиграть не удалось.

К третьему периоду ситуация обязывала москвичей забивать, а для этого нужно было поднимать скорости забрать шайбу. Армейцам же с Невы можно было сосредоточиться на разрушении и заботе о своих воротах. Но разрушать можно и активно прессингуя и быстро контратакуя. Вот и пошло дело повеселее. Динамовцы контролировали шайбу и искали пути к воротам, а питерцы опасно контратаковали, и в одной из атак звено Тихонова с Ковальчуком трижды опасно бросало по воротам. На восьмой же минуте лучший снайпер армейцев и всего КХЛ Глеб Клименко вихрем влетел в зону соперника и с ходу щелкнул по воротам, но Волков был на высоте. Между этими эпизодами уже Волковский визави Ежов удачно справился с броском в упор активного всю игру Овечкина, которого ненадолго оставили на пятаке неприкрытым.

А потом у динамовцев удалился Соловьев и Виктор Тихонов, очень красиво прорвавшись по очереди по центру сквозь двух соперников, послал шайбу над щитком вратаря, реализовав большинство. 1-3. Пыл москвичей несколько поутих и возгорелся лёгким пламенем лишь минуте к 17-ой, когда во время затяжной атаки несколько раз угрожали воротам Ежова, но забить так и не смогли. В концовке же было и удаление Артюхина за минуту шестнадцать до конца, и тайм-аут Знарка, со снятием вратаря, но ничего путного Динамовцы сотворить не смогли. Небольшой реванш за сухое поражения в финале конференции прошлого плей-офф армейцам взять удалось.