«ЦСКА» – «Авангард»

try free xxx dirty stream by gladcam.com

Текст: Александр Кочубей

Так уж получилось, что я ещё ни разу в новом сезоне не видел в игре московских армейцев. Зато укрыться от предсезонного шума (да и сезонного уже тоже) у меня никак не получилось бы. Да и у кого вышло бы, если в стане ЦСКА летом происходили, наверное, самые масштабные изменения, затронувшие практически все сферы функционирования клуба. Судите сами. Менеджмент сменили? А то: возглавил один из самых легендарных центрфорвардов в истории нашего хоккея Сергей Фёдоров, который одной из важнейших своих задач поставил усиление состава. Был найден один из самых многообещающих отечественных тренеров новой генерации Валерий Брагин. Состав не просто укрепился, а расцвёл самой яркой звездой КХЛ последних лет Александром Радуловым. Вы, наверное, заметили, что эпитет «самый» попадается на язык при упоминании о каждом новшестве в команде? Ничто из этого не смогло бы произойти, не появись у ЦСКА нового опекуна – одной из самых (!) богатых компаний в России. А появилась она при покровительстве вообще самого… ну вы поняли.
И вот с момента старта, как мне казалось, только и было слышно о не соответствующем новым ожиданиям старте, да о необходимых оргвыводах, намекая, ни много ни мало, на главного тренера. Это у нас сплошь и рядом, что тренеру отечественной школы времени на разгон давать никто не собирается. Спрашивается только, на кого достойного можно будет поменять человека, за два сезона слепившего две совершенно разных, но никогда не бывавших такими организованными и яркими до этого, молодёжных команд. Завоевавших, к слову, золото и серебро последних двух Чемпионатов Мира. И вот с этим шумом в голове заглянул я в таблицу, а там ба: армейцы-то на третьем месте на западе, да и отставаний еще толком нет. Так в чём прикол, простите? Ведь требовать идеальной игры от новой команды в первых же матчах – абсурд! Не понятно. Но зато понятно другое, что без покровителей, о которых выше, не готовились бы мы сегодня к просмотру игры одного из (ну вы поняли) самых одаренных российских игроков современности – Павла Дацюка. Кто плохо его знает (а отечественные болельщики редко видели Павла на соревнованиях, т.к. он играл и выигрывал Кубки Стенли в сильнющем Детройте), скорее бегом в интернет за просмотром видео.

Соперник же сегодняшний армейцев, как раз, начал сезон слабо. Особенно слабо для традиционно амбициозного гранда с востока, коим всегда является Авангард. Но сегодня были и приятные новости из стана омичей. От травм оправились Курьянов и Фролов и должны были выйти на ходынский лед. «Понимаем, что нужно что-то менять. Настроены сегодня на борьбу. Провели собрание, в котором участвовали только игроки, поговорили между собой, обсудили рабочие моменты. Понятно, что у нас многое не получалось. Но сезон только начался, есть время все исправить. Нужно делать все, чтобы выйти из этой черной полосы», – сказал Фролов в интервью «Риа-Новости». В приобретении НХЛ-овских новичков Омск пока не так активен. Ястребы только-только подписали Чемпиона Мира-2012 защитника Никиту Никитина и обещают, что на днях объявят о еще одном новичке.

Исходя из всего сказанного, внимания сегодня скорее больше ожидается к армейцам и их звездному новичку. Хотя Авангарду, конечно, роль свадебного генерала сегодня никак не подходит, с одной-то всего лишь пока победой в основное время.

Матч хозяева начали поувереннее, владея шайбой больше соперника, но опаснейший мо-мент первой половины периода имел омич Заборский, наносивший сильный бросок из позиции между кругов вбрасывания. Но, то ли Станя, то ли могучая кучка тел на пятачке шайбе попасть в ворота не дали. До этого на 5-й минуте заметную смену провел Дацюк, выходивший на лед вме-сте Квашой и Зубовым. Сначала он показал, как тяжело у него отобрать шайбу на ведении, закон-чив свой дриблинг опасным броском с близкой дистанции. А почти сразу напомнил, что по части отобрать шайбу Павел так же является одним из лучших игроков мира. Всё же для настоящего ценителя игры красота воистину далеко не только в голах. Тем временем, омские ястребы к середине периода постепенно выровняли игру и стали чаще появляться в зоне москвичей. И тут встрепенулся Александр Радулов, ставший самым активных в обеих командах в периоде. Сначала он хлестко бросил по центру ворот – Рамо сыграл удачно, а затем умудрился удалиться, подцепив за ногу Пивцакина аж за чужими воротами. Омичам, играющим в неравных составах очень скверно, запомниться ни чем путевым не удалось. Зато на последней минуте концовочку выдали эффектную. Это Пережогин, сместившись в центр, здорово бросил по воротам. Вышедший же Радулов не захотел оставлять концовку за омичами, дважды бросив опасно по воротам Рамо, а затем и устроив потасовочку с Салмелой и получив в итоге с финским защитником по две минуты за грубость.

Вторую треть, стартовавшую в формате 4 на 4, активнее начал Авангард, которому большое количество свободного льда было на руку и придало заряд аж на всю первую половину периода. В эти минуты была и штанга Иванова и опасные броски Попова и Пережогина. ЦСКА отвечало прорывом Рясенского и острейшим моментом Жаркова, выкатившегося из-за ворот, но не сумевшего нанести точный бросок с близкого расстояния. Невероятный сейв Рамо! А затем на девятой минуте случился и гол. Радулов-капитан с разворота набросил от синей линии на ворота, а Радулов-брат удачно подставил клюшку под бросок. На 17-й минуте блестящий рейд в зону армейцев удается Попову. Обыграв корпусом защитника, он вылетел один на один со Станей, но перебросить голкипера не сумел. Очень красивый и динамичный момент. И почти сразу бенефис затеял Дацюк, которому Брагин наконец позволил поиграть в большинстве, отрядив в помощь Александра Радулова и Илью Зубова. И в одном из розыгрышей в зоне омичей Павла вывели на бросок с пятачка, Рамо отбил шайбу, которая взвилась вверх, и накатившийся Дацюк отправил её в ворота мастерским ударом головы! Шайбу не засчитали, но улыбались от удовольствия, наверное, все, кто присутствовал на Ходынке.
В последней трети армейцы решили сыграть построже и сберечь свое минимальное преимущество в счете. Ястребы свой полет так же не форсировали, результатом чего стала в принципе приятная глазу игра, но без опасных моментов. Пару раз потревожил голкипера Заборский, один из самых бросающих в этой встрече у Авангарда. Да Жарков с Салмелой обменялись опасными выпадами. В общем, все было спокойно, как вдруг Рясенский решил осложнить задачу по сохранению преимущества, глупым нарушением оставив партнеров на финальные две минуты вчетвером. Омичи сняли вратаря, пару раз создавали остроту у ворот Стани, но сквитать счет так и не смогли.

Таким образом, армейцы Москвы одержали-таки вторую подряд победу. Авангард же получил уже пятую баранку кряду. Не весело, прямо скажем, омским болельщикам на старте этого сезона.
В финале же репортажа хотелось бы призвать в первую очередь москвичей и их часть – армейцев на трибуны. Зрелище там нынче дают первоклассное. И грех не посмотреть на таких мастеров как Дацюк и Радулов. Когда еще нам всем так повезет.

Рубрики: Репортаж, Спорт. Метки: хоккей, ЦСКА, Авангард.

Другие публикации

21.07.2020 в 13:30

«Город на память». 618. Ленинградский проспект, ЦСКА и «Горбачёв-Фонд»

ЦСКА первые десятилетия советской власти базировался в парке Сокольники, а в середине 1950-х годов армейцам была предоставлена земля на Ленинградском шоссе.

14.06.2019 в 23:08

Сезон завершен – ЦСКА Чемпион

Московский клуб в 9-й раз подряд стал Чемпионом Единой лиги ВТБ.

25.12.2018 в 23:39

«Город на память». 381. Ходынское поле (2018)

На Ходынке находятся десятки объектов Центрального спортивного клуба Армии, а совсем недавно вступил в строй новый футбольный стадион «ВЭБ Арена».

03.12.2018 в 00:07

«Город на память». 208. ЦСКА. Шайба, мяч и кони

Название этого сюжета не имеет отношения к болельщицким разборкам и кони будут самые настоящие - на Конно-спортивной базе ЦСКА.

02.12.2018 в 21:11

«Город на память». 207. ЦСКА. Из Сокольников – на Ленинградку

Армейский стадион поначалу располагался в парке Сокольники, где ещё до революции, в 1901 году была основана спортивная станция Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС).

08.10.2018 в 16:32

«Локомотив» победил ЦСКА

В матче 10 тура РПЛ по футболу действующий Чемпион московский «Локомотив» победил на выезде в московском дерби ЦСКА со счетом 1-0. Гол забил Бенедикт Хёведес.

01.08.2018 в 13:20

Счастливого пути, «ЦСКА»!

Запуск именного состава ЦСКА в Московском метрополитене.

09.01.2018 в 01:27

Новая олимпийская форма хоккеистов из России

Так ли плохо, что нас лишили той формы, которую нам презентовали в конце ноября прошлого года?

04.01.2018 в 12:19

Не думай о секундах свысока

Спортивная мелодрама «Движение вверх» вспоминает легендарные три секунды Олимпийского финала 1972 года.

10.11.2017 в 03:46

Борьба двух лидеров закончилась в пользу ЦСКА

Жаркое баскетбольное состязание закончилось победой гостей.

16.07.2017 в 19:51

Пятый элемент славных побед

Сергей
Шпигунов

14 июля на столичном стадионе «Локомотив» состоялся очередной розыгрыш суперкубка России по футболу, в котором встретились чемпион минувшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка страны «Локомотив».