31.10.2012 19:51

Тридцатое тридцать первое на Триумфальной



Текст: Павел Чусовитин
Фото: Артем Монахов

Очередная акция “Стратегии 31”, прошедшая на Триумфальной площади сегодня, 31 октября, стала уже тридцатой по счету.

Участников Стратегии-31 задержали на Триумфальной площади

Из этих тридцати раз я был на Триумфальной площади, наверное, раз двадцать, пропустив первые “серии” этого “Дня сурка”. То есть можно сказать, что это акции старше моей блоггерской деятельности, да и сам Лимонов – зачинщик, идейный вдохновитель и бессменный участник акций по 31-м числам старше почти всех оппозиционных деятелей вместе взятых, нацболы так его и называют – “Дед”. Народные волнения в защиту статьи конституции, декларирующей свободу мирных собраний, начались 31 мая 2009 года и уже через десяток акций стали, по моему мнению, одной из городских достопримечательностей, я не понимаю, почему еще никто не догадался водить экскурсии – где еще безопасно можно посмотреть на “уличную политику”? Каждую акцию какие-то случайные люди вдруг дергают меня за рукав, и вопрошают, что происходит, и почему полицейские крутят каких-то людей и тащат в зарешеченный “пазик”. А я обычно не нахожу нужных слов, стараюсь отшутиться – как объяснить, за что старичка-Лимонова, с трогательно зажатой в морщинистом кулаке кепкой, проносят мимо. Кричать на площади “Это наш город!” или вообще экстремистское “Свободу собраний всегда и везде” конституция разрешает, с этим никто поспорить не может, и парадокс, вызываемый в сознании обывателя, попавшего случайно вместо вечера симфонической музыки в зале Чайковского под замес с ОМОНом, вызывает удивительную реакцию – люди просто не верят своим глазам.

Участников Стратегии-31 задержали на Триумфальной площади

Один из самых забавных (но адекватных), попадавшихся мне на Триумфальной, обывателей – только что “откинувшийся” зэк. Он сел, примерно с началом первых акций, за воровство или что-то в этом роде, и вот, на второй день после освобождения, гуляя по городу наткнулся на противостояние нестройной толпы оппозиционеров и бойцов с дубинками, в шлемах, бронежилетах и тяжелых ботинках. Я сказал ему, что каждое 31-е тут забирают всех, кто не согласен. Достаточно встать с пустой белой бумажкой или крикнуть пару раз “Ура”. Проверять жестокую, новую для него реальность зэк не стал – абсурдность происходящего и так была очевидна – схватился за голову и отошел в сторонку.

С другой стороны с позиций власти, все выглядит более чем логично. Ведь мирное собрание, за право на которое ратуют участники “Стратегии-31”, моментально перерастает в шествие с перекрытием дороги – прецеденты были. Этого основания вполне достаточно для того, чтобы под любым предлогом не согласовывать акцию.

Сегодня, как и обычно, Эдуард Лимонов и несколько десятков других протестующих были задержаны на Триумфальной площади в ходе уже тридцатой по счету акции в рамках “Стратегии-31”.

Рубрика: Репортаж. Метки: оппозиция, Триумфальная, Лимонов, задержания.

Другие публикации

25.02.2022 в 05:21

Граждане России вышли на антивоенные митинги


Тысячи людей вышли на главные площади своих городов, чтобы выразить несогласие с военным вторжением на территорию Украины.

05.01.2020 в 02:41

«Город на память». 538. Триумфальная арка и площадь Маяковского


Хотя площадь на пересечении Тверской улицы и Садового кольца сейчас именуется Триумфальной, о правильности её названия можно поспорить.

04.08.2019 в 00:31

Москвичам отбивают желание гулять по столице


Несанкционированное шествие по Бульварному кольцу завершилось задержаниями 828 москвичей и гостей столицы.

27.07.2019 в 19:44

Москва за честные выборы


В столице прошел митинг в поддержку кандидатов, не допущенных на выборы в Мосгордуму.

12.12.2018 в 13:20

«Город на память». 283. Чистые пруды


Чистый пруд известен с XVII века как Поганые болота или «Поганая лужа» (в него сбрасывались отходы располагавшихся неподалеку мясных лавок и боен «Животинного двора»).

18.08.2018 в 09:56

Марш матерей: несогласованное шествие под дождем


В среду, 15 августа, в Москве состоялась акция в поддержку задержанных по делу «Нового величия».

16.08.2017 в 22:53

Неявные воздействия


Самая необычная театральная постановка за последнее время.

27.02.2016 в 19:54

В Москве прошел марш памяти Бориса Немцова


По Бульварному кольцу участники прошли до проспекта академика Сахарова. Многие после марша отправились к месту убийства Немцова на Большом Москворецком мосту.

12.05.2015 в 20:08

Доклад “Путин.Война”


В московском офисе политической партии «РПР-ПАРНАС» был представлен доклад «Путин.Война» о военном конфликте на востоке Украины.

22.04.2015 в 23:11

Демократическая коалиция идет на выборы


22 апреля представители демократической коалиции объявили, что выдвинут своих кандидатов в Новосибирской, Калужской и Костромской областях.

29.03.2015 в 00:37

«Немцов мост»


Ночью 28 марта неизвестные в штатском пришли к месту убийства политика Бориса Немцова и буквально за несколько минут увезли все цветы, свечи и плакаты.

15.01.2015 в 23:37

«Антимайдан» прошел на Манежной площади


Несколько сотен участников и сторонников движения “Антимайдан” сорвали акцию в поддержку Алексея и Олега Навальных на Манежной площади.

31.12.2014 в 00:04

В Москве произошли массовые задержания


Вечером 30-го декабря, возмущенные обвинительным приговором Олега Навального, брата Алексея Навального, люди вышли на стихийный митинг в район Манежной площади.

26.12.2014 в 20:28

Соцработники перекрыли Тверскую


Медики, педагоги и политические активисты перекрыли Тверскую улицу в Москве из-за невыполнения обещаний по муниципальному жилью.

25.12.2014 в 16:35

У Генеральной прокуратуры прошла акция протеста


У здания Генеральной прокуратуры РФ на Большой Дмитровке прошла несанкционированная акция протеста в поддержку Надежды Савченко.