09.11.2012 17:08

Новомосковский Азот



Текст и фото: Иван Гущин (оригинал)

Идея приехать на “Новомосковский Азот”, появилась давно. Началось все со слухов, что он огромен и сейчас уже почти заброшен. Желание проверить слухи долго не давало покоя, и мы поехали смотреть на эту громадину. На месте выяснилось, что завод живее всех живых, и пробраться на территорию через пару периметров нельзя. Поснимали общих планов с моста перед КПП и поехали домой.

Новомосковский Азот

На обратном пути пришла идея написать в пресс-службу Минерально-химической компании “ЕвроХим”, к которой сейчас относится завод, и напроситься на экскурсию. Сказано – сделано. Через несколько недель мы уже снова мчались в Новомосковск. Для начала хотелось сделать несколько цветных общих планов с того же моста, но не тут-то было. Буквально через пару секунд на мост влетел “УАЗ” с охраной. Где они были в первый наш визит – загадка. Разрешилось все миром, но отняло некоторое количество времени. Поэтому общие планы так и не были сняты.

Завод просто невероятных размеров. Трубы, вентили, дым, пар. Вид некоторых установок поначалу даже пугает
Новомосковский Азот

По сути, весь завод – это огромное количество переплетенных труб разных форм и назначений.
Новомосковский Азот

И персонал, внимательно изучающий что-то в мониторах. Это пульт управления разными технологическими процессами.
Новомосковский Азот

Новомосковский Азот

Строительство завода началось в 1929 году, когда советские руководители стали реализовывать идею индустриализации страны. Химкомбинат должен был быть построен в рекордные сроки и стать одной из «сверхудаpных» строек первой пятилетки 1928—1932 годов. Что и было достигнуто – уже в 1933м завод дал первую продукцию, а руководители и строители получили награды.

Вскоре появляются 2-я и 3-я очереди комбината, а также другие промышленные и городские объекты. К началу войны завод становится одним из мировых центров химической промышленности и даёт в год десятки тысяч тонн аммиака, селитры, азотной кислоты и других веществ.

новомосковская компания азот

Но всё прервала война. Город Сталиногорск (а тогда Новомосковск назывался именно так) рассматривался немцами как один из самых стратегических узлов. Не удивительно, что уже в первые месяцы войны на завод посыпались бомбы. К зиме 1941 года налёты стали регулярными. Промышленность эвакуировали на восток, что не успели вывезти – взорвали. Но уже к концу 1942 года завод заработал на прежнем месте вновь, а на фронт пошла необходимая химия. Здесь же, в прифронтовых условиях, разработали и внедрили в производство запал для бутылок, состоящий из 4-х кусков проволоки, железной трубки с прорезями, пружины, двух верёвок и холостого патрона от пистолета ТТ. Запал срабатывал только при разбивании бутылки. Это была новая версия “коктейля Молотова”, более безопасная и оперативная.

Завод до сих пор остаётся одним из самых крупных предприятий России. Здесь производится большая часть отечественной химии.

И вот, оказалось, завод не заброшен, а даже развивается. В 2008-м построили цех “Карбамид-3”. Он выдаёт каждые сутки 4350 тонн продукции. Крупнейшее производство карбамида в Европе!
Новомосковский Азот

Новомосковский Азот

Приближаемся к той части завода, которая манила нас больше всего. Это две огромные башни – трубы, в которых производят аммиачную селитру.
Новомосковский Азот

Новомосковский Азот

От старых технологий здесь отказываются, появляются новые. Например автоматическая система управления технологическим процессом должна увеличить производительность и повысить экономическую эффективность. Почему комбинат построили именно здесь? Всё просто – рядом Подмосковный бассейн с запасами угля. Тогда он считался одним из крупнейших. А аммиак как раз получали из продуктов коксования углей – аммиачной воды. Ещё местные края богаты гипсом и глинами. И конечно же, очень важно наличие множества рек. Здесь протекают Дон и его притоки.

По конвейерам мочевина попадает на склад готовой продукции. Там сортируется, грузится и отправляется к заказчикам. Сам склад будто покрыт слоем инея. Все усыпано карбамидом.
Новомосковский Азот

Пора расшифровать загадочное слово “карбамид”. Это азотное удобрение, мочевина. Образуется при реакции аммиака и углекислого газа при высоких температурах (около 200 градусов). Аммиак соединяют с азотной кислотой. Кислота реагирует с парами аммиака и образуются кристаллы селитры.

Будто склад снега.
Новомосковский Азот

Химические установки для теплообмена и охлаждения.
Новомосковский Азот

Часть производства уже старая и постепенно ремонтируется. Эту установку будут скоро ремонтировать. Ремонт позволит снизить выброс вредных веществ и увеличить производительность.
Новомосковский Азот

Но выглядит значительно круче новой.
Новомосковский Азот

Новомосковский Азот

Новомосковский Азот

Новомосковский Азот

Сердцем завода являются нити по производству аммиака. Эта сложный промышленный процесс. Природный газ смешивается с водяным паром. При сжигании топлива достигается высокая (1400 градусов) температура. Она выделяет из метана водород. воздух из атмосферы фильтруется и подается на компрессора технического воздуха.

Из соединения метана с кислородом получают углекислый газ и водород. Затем, после охлаждения, образуется смесь концентрированного угарного газа и водорода. Из неё и получают аммиак. При большом давлении и температурах (5300 градусов) он просто выводится из смеси.

Потом аммиак в теплообменниках охлаждается до -30 градусов. И, наконец, сжиженный и очищенный он поступает в хранилище.

Новомосковский Азот

Новомосковский Азот

Новомосковский Азот

Спасибо пресс-службе “Новомосковского Азота” за организацию съемки.

Рубрика: Репортаж. Метки: завод, производство, химия, азот, трубы.

Другие публикации

13.12.2018 в 13:39

«Конфеты съест и забудет. Ты ей, подари часы. Полезная вещь, и… механизм… Золотые…»


Часы из драгметаллов сделал доступными для россиянина часовой завод «Ника».

10.12.2018 в 00:02

«Город на память». 252. Фабрика «Парижская коммуна»


Обувное производство разместилось в корпусах Михайловской мануфактуры на Кожевнической улице, в историческом промышленном районе.

18.11.2018 в 13:18

«Город на память». 152. Завод «Кристалл»


В начале своей истории завод производил всего три разновидности водки: «простую», «улучшенную» и «боярскую».

28.08.2018 в 12:45

Fast. First. FEST!


В конце августа мне довелось попасть с очередным пресс-туром в интересный город Кострому, что на Волге. А поводом для поездки стал визит на предприятие ФЭСТ.

09.07.2018 в 10:18

Здесь чище, чем в операционной хирурга


Инфраструктура фабрики в Зеленограде позволяет реализовывать самые амбициозные микроэлектронные проекты.

06.07.2018 в 10:45

Путь в воздухе и космосе длиной в 80 лет


От самолетов до космических спутников.

09.06.2018 в 18:40

Индастриал абракадабра


В здании бывшей мебельно-столярной фабрики «Мюръ и Мерилизъ» в Столярном переулке проходит выставка «Абракадабра».

11.05.2018 в 22:27

«День без турникетов»: в Москве есть индустриальное производство


11-12 мая в Москве прошла масштабная акция «День без турникетов», в ходе которой москвичи смогли посетить производственные площадки различных отраслей промышленности.

08.05.2018 в 10:44

«Цитадель» российского ракетостроения


«Завод №1» по производству ракет-носителей и отечественных научных спутников.

07.05.2018 в 18:28

Наши на КАМАЗе. Покатаемся?


Нашим корреспондентам очень понравилось на КАМАЗе. Их теперь не остановить.

07.05.2018 в 10:47

Наши на КАМАЗе. Часть 3


Что происходит в российском автопроме сегодня.

06.05.2018 в 16:57

Наши на КАМАЗе. Продолжение


Продолжение рассказа о поездке на автогигант.

05.05.2018 в 16:39

Наши на КАМАЗе. Путешествие «Русского Блоггера»


Репортаж с крупнейшего автозавода России.

23.04.2018 в 19:55

Откуда двигатель у самолета


Где и как собирают сердца стальных птиц.