21.12.2012 00:17

“Ак Барс” победил ЦСКА

Текст: Александр Кочубей

Перед игрой.

Сегодня встречались команды разных судеб последнего месяца. В армейском полевом лагере поменяли командующего, отправив в отставку Брагина, бросив ему на смену в пекло решающих туров молодого генерала Вячеслава Буцаева. Мотивы и цели этого странного решения оставим для других аналитических разговоров. Просто пожелаем Валерию Брагину не потеряться и еще объявиться на командном посту клуба КХЛ. Считаю, что такими интересными и уже заслуженными специалистами наша страна не имеет право разбрасываться. Казанцы же прибыли сыгранными, знающими что от них требует привычный наставник, но при этом идущие на не совсем привычном для “Ак Барса” месте в конференции. Хотя если вспомнить предыдущие годы царствования на командном мостике Билялетдинова – наставника нынешнего главного тренера Белова, старт с умеренными затратами сил дело для казанской команды не новое.

ЦСКА — Ак Барс

Первый период.

Первый период прошел в унисон кислым унылым пустым трибунам Мегаспорта. Что-то запоминающееся всколыхнуло внимание зрителей к 10-й минуте, когда игрок ЦСКА, прокатившись за воротами, пытался, вырулив на пятак пробить Барулина. Но шансов там было, мягко говоря, немного. А вот на 12-й минуте шансы были прекрасные. Это казанцы сотворили первый опасный момент, когда Дарзиньш получил прекрасный пас перед воротами армейцев, но Станя оказался надежен!

На 15-й минуте снова сработала игра в пас у казанцев. Это Обухов получил на синей линии пас на ход, ворвался в зону на вратаря, попробовал его раскачать, но Станя в широком шпагате закрыл весь низ, а поднять шайбу Обухов не смог.

Собственно, из первого периода наметилась тенденция, согласно которой ЦСКА собирался играть в стиле, близком к североамериканскому, основанному на индивидуальном входе в зону и обязательном завершении атаки броском. Ак-Барсовцы же гораздо чаще использовали розыгрыш шайбы в чужой зоне. И будь скорость игры Казанцев повыше, моментов было бы гораздо больше. Надежды перешли на второй период.

Второй период.

Перешли и начали оправдываться. И вот уже Дацюк обыгрывает Куляша как картонного манекенчика, но бросок не задается. Почти сразу четвертая тройка из Татарстана организовывает опасный момент усилиями Голубева. Станя снова надежен. И вдруг армейцы сотворяют снег на голову Барулину в виде гола Патрика Дэвиса. Бросал-то армеец совсем не с удобного угла, но видимо умыкнул со склада Министерства Обороны Патрик какой-то секретный лазерный прицел себе на клюшку, настолько получился идеальный бросок в ближний угол над плечом Барулина.

На ответ казанцам понадобилось четыре минуты. Ощутив, что сопротивление соперник оказывает как-то неактивно, Кирилл Петров возьми, да и брось. Шайба пошла низом, аккурат между ног немного задумавшегося Стани, закрывшего лимит на невынужденные голы в свои ворота.

“Ак Барс” воодушевленно ускорился и… чуть не пропустил. Это Кваша, в характерном для ЦСКА сегодня стиле, ворвался в одиночку по флангу, но пробить голкипера не смог. Не помогло и добивание с пятачка.

А за пять минут до конца периода Никулин вдруг подарил шайбу Григоренко, с предложением выйти один на один, а потом еще и усилил возможности сопернику, подарив буллит. Григоренко старался, придумывал что делать, но так и не придумал, и Барулин без большого труда парировал невразумительный бросок.

Фортуна такие фортели обычно не поощряет. Ну или поощряет, тут все зависит от стороны обзора. В общем, смотрите, как хотите, а через три минуты казанцы повели усилиями все того же Кирилла Петрова, оформившего дубль. Терещенко бросал с ходу из убойной позиции правого круга вбрасывания, Станя отбил, но накативший в нужное место Петров с неудобной руки добил шайбу с пятачка.

Третий период.

В третьем периоде команды заиграли уже на всю катушку, чему особенно были рады подтянувшиеся на трибуны опоздавшие болельщики. Уже на первых секундах удаление схватил Никулин, усиленно почему-то стремившийся в списки антигероев матча. Соперник же никак не желал пользоваться подарками Ильи и ничего особенного в эти пару минут не показал.

Скорости возросли, у команд даже проявилась жесткость. Вот уже и на пятачке появляются свалки. Надо же как-то армейцам шайбочку-то недостающую за ленточку перетащить. Ленточка, правда, в этот вечер надежно охранялась воодушевившимся удачным выступлением за сборную на прошедшем Кубке Первого канала Барулиным. И даже у юркого Дацюка, так же принявшего участие в каше-мале перед воротами “Ак Барса” ничего не получалось. А важнейшие последние две минуты матча, когда казалось, что только мастерство Павла поможет уйти на овер-тайм, Дацюк и вовсе провел на скамейке для оштрафованных, схватив неумное обоюдное удаление в чужой зоне.

А в итоге получилась вполне заслуженная победа Казанцев при крепкой устоявшейся игре и необходимом и достаточном командном усилии. А вот армейцам, на мой взгляд предстоит еще только усваивать новые требования нового же тренера Вячеслава Буцаева. Пожелаем им удачи.

ЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак БарсЦСКА — Ак Барс
Рубрики: Репортаж, Спорт. Метки: хоккей, ЦСКА, КХЛ, Ак-Барс.

Другие публикации

21.07.2020 в 13:30

«Город на память». 618. Ленинградский проспект, ЦСКА и «Горбачёв-Фонд»

ЦСКА первые десятилетия советской власти базировался в парке Сокольники, а в середине 1950-х годов армейцам была предоставлена земля на Ленинградском шоссе.

14.06.2019 в 23:08

Сезон завершен – ЦСКА Чемпион

Московский клуб в 9-й раз подряд стал Чемпионом Единой лиги ВТБ.

25.12.2018 в 23:39

«Город на память». 381. Ходынское поле (2018)

На Ходынке находятся десятки объектов Центрального спортивного клуба Армии, а совсем недавно вступил в строй новый футбольный стадион «ВЭБ Арена».

03.12.2018 в 00:07

«Город на память». 208. ЦСКА. Шайба, мяч и кони

Название этого сюжета не имеет отношения к болельщицким разборкам и кони будут самые настоящие - на Конно-спортивной базе ЦСКА.

02.12.2018 в 21:11

«Город на память». 207. ЦСКА. Из Сокольников – на Ленинградку

Армейский стадион поначалу располагался в парке Сокольники, где ещё до революции, в 1901 году была основана спортивная станция Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС).

08.10.2018 в 16:32

«Локомотив» победил ЦСКА

В матче 10 тура РПЛ по футболу действующий Чемпион московский «Локомотив» победил на выезде в московском дерби ЦСКА со счетом 1-0. Гол забил Бенедикт Хёведес.

01.08.2018 в 13:20

Счастливого пути, «ЦСКА»!

Запуск именного состава ЦСКА в Московском метрополитене.

09.01.2018 в 01:27

Новая олимпийская форма хоккеистов из России

Так ли плохо, что нас лишили той формы, которую нам презентовали в конце ноября прошлого года?

04.01.2018 в 12:19

Не думай о секундах свысока

Спортивная мелодрама «Движение вверх» вспоминает легендарные три секунды Олимпийского финала 1972 года.

10.11.2017 в 03:46

Борьба двух лидеров закончилась в пользу ЦСКА

Жаркое баскетбольное состязание закончилось победой гостей.

16.07.2017 в 19:51

Пятый элемент славных побед

Сергей
Шпигунов

14 июля на столичном стадионе «Локомотив» состоялся очередной розыгрыш суперкубка России по футболу, в котором встретились чемпион минувшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка страны «Локомотив».