10.01.2013 10:21

Книжный book_а

Филологическое прошлое и 5 разных литератур параллельно в университете не могли пройти даром. Именно это грязное прошлое вдохновило на колонку, которая будет о… книгах. Классика, новинки, макулатуру – обсудим все.

Слава Сэ “Сантехник, его кот, жена и другие подробности”
Книги рижского блоггера Славы Сэ можно употреблять вместо антидепрессантов и шоколада как лекарство от серых дней. Волшебная проза Сэ настроение повышает капитально и сразу. “Сантехник, его кот, жена и другие подробности”- сборник рассказов о нас с вами. Смешно и до боли жизненно. Про котов, детей, хомяков и любовь.

Осторожно! Не читайте в метро! Будете смеяться до слез на глазах у ошарашенной публики.

Анна Макстед “Бегом на шпильках”
Натали – преуспевающий пиар-агент. У нее есть все, о чем только может мечтать девушка: стабильные отношения, высокооплачиваемая работа, красота, верные друзья и своя квартира, Но после свадьбы лучшей подруги все меняется… Героиня пытается замедлить свое падение в Тартар, однако неприятности и потери нарастают как снежный ком. Книга об амбициозных барышнях, поддержке, девичьих тараканах и отношениях. “Бегом на шпильках” можно поставить в ряд с “Дьявол носит Прада”, “Шопоголик”, “Дневники няни” – никакого экшна и слез, легкое чтиво.

Осторожно! Не читать мальчикам (там нет рекомендаций как устроен женский мозг) и тем, кто любит серьезную литературу.

И.Репин. Лев Николаевич Толстой на пашне. 1887. ГТГ, Москва
И.Репин. Лев Николаевич Толстой на пашне. 1887. ГТГ, Москва

Лев Толстой “Анна Каренина”
Если вы не читали вечного классика Льва Николаевича, то перед походом в кино на Киру Найтли (она же-блудница Каренина) и Джуда Лоу, обязательно освежите память. Роскошь светской жизни, двоякая нравственность, полярные истории любви…

Осторожно! Если у вас в школьные годы был передоз от правильного и умного Толстого (который налево и направо изменял жене до 70 лет), не читайте.

Йозеф Гелинек “Скрипка дьявола”

Детектив из серии “Лекарство от скуки”, составителем которой является Борис Акунин. Неплохой детектив с претензией на триллер. Все начинается с легенды о скрипке дьявола, которая приносит владельцу неудачи. Мы попадаем в мир музыки, соперничества и закулисных интриг. Читается легко.

Осторожно! Если вы любите детективы, где главную роль играет дедуктивный метод сыщика-не читайте. Герой “Скрипки дьявола”, чтобы разгадать тайну обращается к экстрасенсу и составителю парфюмов. Впрочем, это лишь придает интригу.

Борис Акунин “Черный город”

Действие последнего детектива про Эраста Фандорина происходит в черном городе, центре валютных операций и авантюр – Баку. Эраст Фандорин пытается выследить революционера, который организовывает крупные терракты. Острые сюжетные повороты и совсем уж неожиданный конец. Все этом с восточным колоритом и акунинским шиком детектива.

Осторожно! Не начинайте читать на ночь-есть вариант, что заснете только утром, закрыв последнюю страницу.

Выбор читателей “РБ”:

Елена Короткова:

Познер В. “Прощание с иллюзиями”. Он написал ее еще во времена предсмертных судорог СССР – в 1990 году. По-английски. Недавно перевел на русский, дополнил комментариями с изменившимися взглядами на политику и жизнь. Книга говорит об отношениях России и США, о нравственных метаниях человека, который родился во Франции, жил в Нью-Йорке, а после этого еще и вступил в КПСС. Остро, больно, до слез пронзительно. На каждой странице хочется послать этот мир ко всем чертям, с его большевиками и американцами. Хочется не знать ничего, но ты не можешь отвернуться от своей родины. И не должен бросать ее, Россию, именно сейчас. Полезно журналистам и патриотам.

Екатерина Афанасьева:

Недавно прочла “Духless”. Многие могут со мной не согласиться в том, что в нем есть что то ценное и содержательное, но, видимо, мое эмоциональное состояние совпало с данным произведением по духу. Мне понравилось описание жизни героя и его переживаний. Автор отлично передал раздирающий на части мир мажорства и пафоса – как деньги правят нашими мозгами, и как они мешают порою обычным человеческим отношениям. В данный момент очень хочется почитать книгу “Области тьмы”. Я думаю, сюжет будет не менее интересен, чем экранизация.

Александр Умитбаев:
Из последнего больше всего запомнился П.Ф. Дунаев “Конструирование узлов и деталей машин”. Данная книга подробно описывала сложности разработок и расчетов, рассматривая конкретные часто применяемые узлы машин. Поначалу, конечно, пугает не только сложность и объемность расчетов, а понимание, что это только теоретический расчет. Ведь дальше идут технологические корректировки, прототипы, модернизация и т.д. Но общение со специалистами дает понять, что это только кажущиеся сложности.

Рубрика: Мнения. Метки: литература, книги, Слава Сэ, Лев Толстой, Йозеф Гелинек.

Другие публикации

19.05.2019 в 13:09

Дороги скорби


Самобытное фэнтези российского автора.

09.12.2018 в 16:37

Мы и наши маленькие волшебники


В конце ноября в Московском Доме Книги подвели итоги первого международного литературного конкурса для детей и взрослых.

05.11.2018 в 16:27

В Москве прошел первый маркет авторской фотокниги


Все, кому интересна российская фотография, могли прийти в центр FOTODOC и полистать фотокниги как совсем новые, так и выходившие в последние годы в России.

04.10.2018 в 10:32

Пелевин и черная «дыра»


Старый добрый Пелевин в лучших традициях прошелся по всем больным точкам дня сегодняшнего. Это снова актуально, задорно и с огоньком. Но!

02.02.2017 в 14:52

Инструкция «Как посадить мента» от Игоря Каляпина


Презентация практического пособия для пострадавших от произвола.

23.11.2016 в 17:22

7 вопросов автору книги о шоколаде


7 вопросов автору книги о шоколаде Анастасии Барашковой.

19.05.2016 в 08:12

Недоросль: о том, как выгодно быть глупым


14 мая в театре на Таганке (малая сцена) состоялся показ эскиз спектакля «Недоросль» по пьесе Дениса Фонвизина в постановке Кирилла Вытоптова.

13.11.2015 в 10:34

«Вечер с Гоголем»: вареники с прозой


В преддверии премьеры мюзикла «Ночь перед Рождеством» известные гости Надежды Бабкиной лепили вареники и читали Гоголя

02.07.2015 в 11:30

Глеб Самойлов встретился с поклонниками


Глеб Самойлов рассказал поклонникам о книгах, которые повлияли на его жизнь.

01.07.2015 в 13:12

Фестиваль «Книги России» прошел на Красной площади


С 25 по 28 июня в Москве на Красной площади прошёл фестиваль “Книги России” – крупнейшее событие Года литературы в России.

13.03.2015 в 23:30

Российские фанаты Терри Пратчетта скорбят у британского посольства


Сегодня десятки людей несут цветы к посольству Великобритании, чтобы почтить память великого писателя фантаста цветами, прочтением строк из его произведений и просто попрощаться.

22.11.2014 в 01:31

Горбачев представил в Москве свою новую книгу


В Москве, в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке первый и последний Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев представил читателям свою новую книгу под названием «После Кремля».

08.09.2014 в 17:30

Всё смешалось в доме книжек


Завершилась XXVII Московская международная книжная выставка-ярмарка, проходившая на территории ВДНХ.

14.07.2014 в 17:51

В Санкт-Петербурге прошел «Старкон»


12 и 13 июля в Санкт-Петербурге состоялся 15-й ежегодный российский международный фестиваль поклонников фантастики, кино и науки “Старкон”.