26.05.2013 19:36

День славянской письменности и культуры в Театре Образцова

Текст: Юлия Арсеньева

24 мая Государственный Академический Центральный Театр Кукол имени С. В. Образцова праздновал День славянской письменности и культуры. Так же этот праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

День славянской  письменности и культуры в Театре Образцова

Программа была насыщенной – утром на большой сцене маленьким зрителям был показан спектакль «Конек-Горбунок» по знаменитой сказке Петра Ершова. В России один из самых известных сказочных героев волшебный Конёк-Горбунок. Добрый и удачливый Иван-дурак, взбалмошный Царь, коварный завистник Спальник, красавица Царь-девица ожили в знаменитых «образцовских» куклах, придуманных лауреатом «Золотой маски» художником Евгенией Шахотько.

Днем состоялось торжественное открытие выставки главного художника ГАЦТК им. С.В. Образцова Сергея Алимова – Народного художника России, академика, лауреата Государственной премии России. В России почти нет людей, кто не знаком с его творчеством – ведь любимый многими мультфильм «Каникулы Бонифация» нарисовал Алимов. На выставке в фойе Большого зала ГАЦТК им. С.В. Образцова впервые театральные работы Сергея Алимова представлены так полно. В экспозицию вошли эскизы кукол и декораций к спектаклям «Ночь перед Рождеством», «Пиковая дама» и «Великий пересмешник», а также «Братец кролик», «Винни по прозвищу Пух», «Путешествия Гулливера». По словам художника, он любит «мир фантазии, гротеска, аллюзии – это театр радостной игры, обращенный к непосредственным чувствам зрителя, к его любви к «шуткам, свойственным театру!»

В день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия знаменитый музей театра пригласил в гости детей из воскресной школы Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и провел для них тематическую экскурсию. А артисты театра нанесли ответный визит – в Метрополичьих палатах Подворья был сыгран спектакль «Царь-Девица» по пьесе “русского гофманиста” Владимира Одоевского. Эта пьеса – первая, написанная специально для театра кукол. Впервые она была поставлена в Театре Образцова.

День славянской  письменности и культуры в Театре Образцова

День славянской  письменности и культуры в Театре ОбразцоваДень славянской  письменности и культуры в Театре ОбразцоваДень славянской  письменности и культуры в Театре ОбразцоваДень славянской  письменности и культуры в Театре ОбразцоваДень славянской  письменности и культуры в Театре ОбразцоваДень славянской  письменности и культуры в Театре ОбразцоваДень славянской  письменности и культуры в Театре Образцова
Рубрика: Культура. Метки: театр Образцова, День славянской письменности и культуры.

Другие публикации

09.07.2021 в 20:22

«Город на память». 665. За кулисами Театра Образцова


Бродячий театр Сергея Образцова поначалу разъезжал по городу в фургоне и давал спектакли в парках, на площадях, в школах.

26.12.2019 в 13:38

Премьера «Сказки о царе Салтане» в театре Образцова


Главный режиссёр театра Образцова - Борис Константинов, поставил пушкинскую «Сказу о царе Салтане»

15.12.2015 в 09:11

В театре Образцова показали «Аленький цветочек»


12 декабря в ГАЦТК им. С.В. Образцова показали «Аленький цветочек». Первые зрители увидели спектакль еще в четверг на открытой репетиции.

09.10.2015 в 17:54

Выставка «Дон Жуан». История постановки» открылась в Театре Образцова


8 октября в Центральном театре кукол открылась выставка «Дон Жуан». История постановки», которая будет доступна для просмотра до конца декабря 2015 года.

11.04.2013 в 11:45

«Заодно с гением» или секреты кукольного театра


В большом зале обновленного пресс-центра РИА-Новости состоялся Мультимедийный творческий вечер ГАЦТК им. С.В. Образцова «Заодно с гением».

04.03.2013 в 23:34

День рождения «самого старого ребенка в мире» или Тяпе 85!


3 марта в Театре кукол им. С.В. Образцова отмечали День рождения Тяпы. Самой любимой кукле Сергея Образцова исполнилось 85 лет.

01.11.2012 в 17:23

Премьера «Старого сеньора и…» в Театре кукол им. С.В. Образцова


30 сентября состоялась предпремьерная фотосессия спектакля «Старый сеньор и…» Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова.

01.10.2012 в 17:00

Шедевры кукольного искусства Китая


30 сентября на сцене Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова состоялись гастроли Художественного кукольного театра китайской провинции Гуандун.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.