20.06.2013 10:15

Выставка «Прерафаэлиты: викторианский авангард» открылась в Москве

Текст и фото: Георгий Малец

Как часто вы ходите в музеи или на выставки живописи? Подозреваю, что нечасто, а ведь это очень интересно и познавательно, на самом деле. Возможность немного прикоснуться к эпохе, к идее и рукам творца того или иного объекта культуры – это само по себе любопытно. Рассматривать же детали и пытаться вычленить мысли, которые были вложены в творение, конечно, дело отдельное, требующее терпения, интереса, вкуса и соответствующей компании.
Мне удалось побывать на открытии выставки «Прерафаэлиты: викторианский авангард», которая проходит в Музее имени Пушкина. Впечатляющие картины, красочные и очень чувственные, если так можно сказать. Рекомендую вам посмотреть!

Открытие выставки Прерафаэлиты: викторианский авангард

Прерафаэлиты – это направление в английской культуре во второй половине XIX века, образовавшееся в начале 1850-х годов с целью борьбы против условностей викторианской эпохи, академических традиций и слепого подражания классическим образцам. Это так говорит Википедия, а если просто, то это течение, которое решило бросить вызов существующим на то время канонам в искусстве, сделать его ярким, впечатляющим, энергичным. Если посмотрите на образцы живописи той эпохи, то заметите, что это весьма мрачные, маловыразительные, тяжелые полотна, вызывающие скорее тлен и безысходность у смотрящего. Именно этому и решили противостоять прерафаэлиты.

Самыми видными членами прерафаэлитского движения были поэт и живописец Данте Габриэль Россетти, живописцы Уильям Холман Хант, Джон Эверетт Миллес, Мэдокс Браун, Эдвард Бёрн-Джонс, Уильям Моррис, Артур Хьюз, Уолтер Крейн, Джон Уильям Уотерхаус.

Открытие началось с пресс-конференции. Ирина Александровна Антонова возглавляет Музей изобразительных искусств им. Пушкина уже более полувека, а в этом году ей исполнился 91 год! Поражающая своей работоспособностью Ирина Александровна рассказывает про выставку.

Открытие выставки Прерафаэлиты: викторианский авангард

Выставка организована при поддержке лондонской галереи Тейт в сотрудничестве с Британским Советом. В экспозицию вошло более 80 работ из музейных и частных коллекций США и Великобритании. Сами картины удалось получить благодаря терпению и рвению сотрудников музея, при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и личного участия Алишера Усманова. Кстати, это не первый большой проект, который Фонд проводит в жизнь вместе с музеем. Как нам рассказали, даже в США картины не ездили в таком полном составе, как в Россию.
К выставке также приурочен литературный проект – издание сборника «Поэтический мир прерафаэлитов».

Бессмысленно фотографировать картины – это надо видеть в живую. Выставка будет проходить до 22 сентября, приходите!

Открытие выставки Прерафаэлиты: викторианский авангард

Открытие выставки Прерафаэлиты: викторианский авангардОткрытие выставки Прерафаэлиты: викторианский авангардОткрытие выставки Прерафаэлиты: викторианский авангардОткрытие выставки Прерафаэлиты: викторианский авангард
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: выставка, музей, живопись, музей Пушкина.

Другие публикации

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

12.03.2019 в 18:04

Двери Земли


Большая персональная выставка художницы Марии Комысы.

27.12.2018 в 10:25

Наталья Солженицына провела экскурсию по новому музею


В Москве открылся Музей-квартира писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.

12.12.2018 в 14:20

«Город на память». 285. Живопись в храме Христа Спасителя


До взрыва в храме реквизировали ценности и демонтировали всё, что могло пригодиться, например, большие мраморные панели использовались для отделки новых зданий.

17.11.2018 в 13:49

«Город на память». 151. Улица Советской Армии


На улице Советской Армии немало примечательных мест - и Музей Вооружённых сил СССР, и Театр Советской Армии, и старинный Храм Сошествия Святого Духа.

12.11.2018 в 16:53

Миру мир


Пословица гласит, что худой мир лучше крепкой ссоры. А как хорош оказался прошедший 10 ноября фестиваль алкогольных напитков «Крепкий Мир».

10.11.2018 в 22:04

«Город на память». 136. Аэроклуб имени Чкалова


За годы своего существования клуб подготовил десятки тысяч авиаторов, планеристов, парашютистов.

07.11.2018 в 11:27

Московский зоопарк знакомит с творчеством художника Владимира Смирина


6 ноября в «Доме Клюева» прошла презентация экспозиции, посвящённой творчеству художника-анималиста Владимира Смирина.

22.10.2018 в 18:15

EroExpo 2018 — на переднем крае индустрии для взрослых


Выставка EroExpo 2018 — это специализированная выставка индустрии товаров для взрослых, которая открыта только для профессионалов интимного ритейла.

28.09.2018 в 11:21

Правила съёмки. Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» 2018


Фестиваль современной фотографии «Фиксаж» уже третий год проходит при участии и поддержке нашего издания.

22.09.2018 в 08:13

«Город на память». 042. Ломаковский АвтоМотоМузей


Эту уникальную коллекцию старинных автомобилей и мотоциклов семья москвичей Ломаковых собирает с 1959 года.

15.09.2018 в 03:25

«Город на память». 033. Музей истории железнодорожной техники


Музей истории железнодорожной техники расположен под открытым небом на территории Рижского вокзала.

23.08.2018 в 11:17

Состоялась выставка Faces&Laces


Faces&Laces открыла свои двери в двенадцатый раз. На выставке рассказали об уличной культуре, спорте, современной моде и искусстве.