18.07.2013 17:15

Призрачный патруль: они защищают наш мир от гостей с того света

Текст: Анна Албычева, Никита Смирнов

Хорошие копы – мертвые копы, но и на том свете они не останутся без работы. Каждый день они отправляются на землю в поисках беглецов из ада. Они называют себя Призрачный патруль

Кадры из фильма
.
Кадры из фильма
Кадры из фильма

У вас в подъезде лампочки не мерцают? А лифт периодически застревает на одном и том же этаже, на котором вовсе не горит свет и постоянно открываются окна? Задумайтесь, возможно, ваш сосед только прикидывается живым. Проведайте его, не забыв взять с собой карри с курицей или пакетик тмина, возможно, вы узнаете о нем кое-что новое.

Ой, вернемся к началу нашей истории.

Перед нами предстает история о славном полицейском Нике Уокере (Райан Рейнольдс), честном и открытом парне, любящем свою жену. Как и должно любящему и заботливому мужу, он желает супруге только хорошего, поэтому пускается на небольшую авантюру со своим напарником и утаивает часть незадекларированных улик. Однако, томный взгляд жены и природная честность возымели верх над обычной меркантильностью, и Ник решает сдать золото, а заодно предупредить об этом напарника. Но это было ошибкой. Неожиданный вызов на дело и такая же неожиданная смерть от пули друга (или нет?).

И вот небеса разверзлись, и, неожиданно возникший, смерч уносит нашего героя, словно девочку Элли из Канзаса, в Чистилище. Где Инспектор (Мэри-Луиза Паркер) дает ему шанс отсрочить попадание на Страшный суд, а заодно, послужить на благо отечества (мирового масштаба, однако, в пределах родного Нику Бостона). Он узнает о существовании ДПСМ (Департамент «Покойся с миром») и о возможностях жизни «мертвяков» среди людей. Познакомить новобранца Департамента со всеми прелестями загробной службы поручается лихому ковбою Рону Пулсайферу (Джефф Бриджес), одному из лучших агентов, а по совместительству и обладателю прекрасного тела (в мире живых).

Вместе с главными героями нам предстоит понаблюдать за первым серьезным делом Уокера в новой должности, которое «случайным образом» пересекается с последним делом Ника при жизни. Мы узнаем, что даже разочарованные и переставшие верить в слово «напарник» люди могут заново обрести его и понять, что воронку в Чистилище можно развернуть в обратную сторону при помощи небольшого золотого артефакта и жертвоприношения, что любовь, традиционно, может оживлять мертвых, и влияет она так же на всех, в т.ч. и на мертвых копов. Ну и помните, у Небесной канцелярии на каждого есть свои планы, уйти на пенсию так просто не получится.

На наш с вами суд представляют очередную картину, в основе которой лежит комикс, а точнее «графическая новелла», как это принято говорить. Однако здесь нет гениальных ученых или облученных гамма лучами профессоров или богов. Однако, визуальная составляющая фильма не уступает хорошо известным всем комиксным фильмам, на на йоту, как говорится. Зрелищность на уровне!


«Любой издатель всегда ищет идеальную историю – Мы всегда пытались определить каким потенциалом располагает каждая из них, и призрачный патруль показался мне многообещающим. Хотя определить, какой из комиксов превратится в сценарий настоящего блокбастера еще сложнее. У комикса и сценария совершенно разные требования и составляющие, поэтому режиссеру нужно очень постараться, что бы снять хороший фильм». М. Ричардсон

По описанию или даже по трейлеру, можно сравнить «Патруль» с хорошо всем известными «Людьми в черном». Однако, это будет поспешно и неверно. Да, определенные аналогии увидеть можно, но не более. В визуальном плане же, можно вспомнить «Константина» с Киану Ривзом. Схожая тема и атмосфера. Однако опять же, не более.

В целом, у Роберта Швентке получился хороший фильм, основанный на комиксе. Веселый, с непременными атрибутами подобных кинолент (надвигающийся Апокалипсис, крутые парни с пушками, хитрый главгад и крепкая дружба, спасающая мир), приятной картинкой, неплохим 3D (оправданным правда, лишь для финальной перестрелки) и довольно хорошим юмором.

И да, будьте снисходительны к сухенькому старикашке с бананом в руке или длинноногой блондинке с пикантными формами рядом с ним. Вы можете подумать, что в психбольнице дом открытых дверей, но не спешите с выводами. Возможно, перед вами сотрудники Департамента «Покойся с миром».

Рубрика: Кино. Метки: кино, фильм.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».

07.02.2019 в 13:12

Ангел. Шпион бога


Реальная история о парне, который делал что хотел и при этом все время выходил сухим из воды.