24.07.2013 16:38

“Заклятие”: У зла нет срока годности

Текст: Анна Албычева, Лола Левицкая, Никита Смирнов

На экраны выходит новый фильм режиссера Джеймса Вана («Пила», «Астрал») – «Заклятие» (The Conjuring). В лучших традициях классических кинолент “Изгоняющий дьявола” и “Ужас Амитивилля”. И с традиционной пометкой “Основано на реальных событиях”, обеспечивающей непременный интерес у людей, жаждущих пощекотать себе нервы и получить заветную дозу адреналина.

Но обо всем по порядку.

“Перед ужасом Амитивилля был ужас Харрисвилля”

Кадры из фильма
.
Кадры из фильма
Кадры из фильма

С экранов нам с вами расскажут правдивую историю супружеской пары демонологов, которые в середине XX века изучали и боролись со всевозможными паранормальными явлениями в простых американских домах. Эд и Лорейн Уоррены (Патрик Уилсон и Вера Фармига) связали свою жизнь с борьбой с демоническими силами, с успехом читали на эту тему лекции в университетах Америки, а также открыли дома музей вещей, связанных с их расследованиями.

Главные герои фильма – простая американская семья, состоящая из супругов Перрон и их 5 дочерей. В поисках лучшей жизни они уезжают из шумного города в деревенскую глушь в большой дом со своей землей и озером. Старый особняк много чего в себе таит, интересного, необычного и даже страшного. И ничто не предвещало беды, однако старые дома всегда хранят в себе страшные тайны. Сначала необъяснимым образом погибает собака Перронов, наотрез отказавшаяся заходить в дом, потом все часы начинают каждую ночь останавливаться в 03:07 утра. А дальше в лучших традициях подобных фильмов: запахи, шорохи, разбивающаяся посуда, хлопающие двери, голоса и т.д.

Как говорит Эдди Мерфи: «Если в доме белых есть приведения, то они приглашают туда еще белых, вместо того, чтобы съехать из этого дома».

Тут-то и появляются наши бравые охотники на демонов. Они расскажут Перронам историю их нового жилища, какие ужасные вещи в нем происходили и кто (или точнее что) скрывается за всеми этими кошмарными событиями.

Что мы увидим в фильме? Отлично переданную атмосферу 70-х годов, быт классической американской семьи, родоначальников изучения паранормального. Атмосферу картины будет нагнетать отличный саундтрек, который помимо фоновых звуков и мелодий, включает прекрасно подобранные популярные композиции 70-х. Также на хорошем уровне операторская работа: камера всегда оказывается в нужном месте и показывает все с нужного ракурса.
Однако, как можно заметить по описанию выше, сюжет не будет особенно нов или необычен – больно похоже на “Ужас Амитивилля”. Да собственно, оно и не удивительно, основой для обеих картин послужило одно событие. Просто в “Заклятии” авторы решили сдобрить старую историю привязкой к знаменитому “Салемскому делу”.

«Я обожаю интриговать людей, заставлять их смеяться и подпрыгивать на стульях от страха! „Заклятие“ — отличная возможность это сделать!» Дж. Ван


Нет, ругать этот фильм, по сути, не за что. Хорошо снятая и убедительно рассказанная история, пугающая, не только банальным “бу” из-за угла, но и отличной атмосферой. Все очень достойно, и лента может занять свое место на полке у ценителей данных картин, как раз за “Изгоняющим дьявола”, “Ужасом Амитивилля” и еще доброй дюжиной подобных.

Рубрика: Кино. Метки: кино, фильм.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

02.08.2019 в 19:00

Форсаж: Хоббс и Шоу. Тупое завершение лета


Отколовшись от Вина Дизеля Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтем, выходят на тропу войны, чтобы защитить свои семьи от опаснейшего вируса.

03.05.2019 в 21:56

«Мстители: Финал» – фильм без сцены после титров


Эпичная и трогательная концовка уже в кино.

25.02.2019 в 19:17

«Любовницы». Поржать на пять минут


Посмеяться, поднять себе настроение и забыть. «Любовницы» - легкий, необременительный фильм.

24.02.2019 в 18:03

Частная война. Правда всегда лишь правда


«Частная война» рассказывает правдивую историю о Мэри Колвин, которая делала все, чтобы донести до людей правду.

24.02.2019 в 17:45

Власть. Самые страшные люди планеты


Биографические истории можно воспринимать по-разному, но «Власть» сделана с таким саркастическим и кинематографичным взглядом, что пропускать ее просто нельзя.

20.02.2019 в 19:18

«Тобол» Гардемарины возвращаются


Когда хочется уехать в отпуск надо ходить на такие фильмы, как «Тобол» - сразу и остынешь, и успокоишься.

20.02.2019 в 16:54

В Москве прошла премьера эпоса «Тобол»


В торжественной обстановке съемочная группа представила картину на суд зрителей.

17.02.2019 в 15:49

Сначала в музей, а потом в кино


В Государственном историческом музее открылась выставка «В Сибирь по своей воле», приуроченная к выходу фильма «Тобол».

07.02.2019 в 13:12

Ангел. Шпион бога


Реальная история о парне, который делал что хотел и при этом все время выходил сухим из воды.