09.09.2013 12:06

Чума болотная

Фото: Виктор Поляков, Александр Кочубей, Георгий Малец

Корреспонденты РБ побывали на праздничном митинге-концерте, приуроченном к празднованию Дня города в Москве, где временно исполняющий обязанности мэра отмечал свою победу на выборах. Концерт, как и все провластные мероприятия, проходил в полузакрытом формате. Никаких официальных пресс-релизов и объявлений не было. Ходили лишь слухи о том, что работников госучреждений обязали организовать явку. Задолго до начала митинга силы правопорядка оцепили и окружили Болотную площадь. Была установлена сцена и большие экраны. В десятом часу вечера у входных рамок начали собираться люди. Никого внутрь не пускали, было ощущение, что охрана готовится к приезду не только Собянина, но, возможно, и самого Путина. Когда представители прессы пытались пройти сквозь рамки, их отсылали искать их “главных”. Ну, это значит, что внутрь пускают только организованные группы с некими предводителями. Наши корреспонденты влились в группу Московского дома книги, вооружились фирменными воздушными шариками и просочились на площадь. На полпути к сцене стояла цепь полицейских, пропускающая только проверенные надежные коллективы. Шарики пришлось сдуть и достать пресс-карты – этот рубеж пройден. Следующей преградой стала шеренга “бесформенных” стражей порядка – то ли дружинников, то ли представителей ФСБ-ФСО. Сквозь них получилось пробраться примкнув к съемочной группе канала “Россия”.

Митинг-концерт в поддержку Собянина

До 23 часов площадь заполнялась, на переднем плане людей выстраивали в ровные ряды, раздавали плакаты, флаги и воздушные шары. На экранах крутили старинные клипы Киркорова, а на сцену периодически выходил диджей, подкручивающий басов, от которых сотрясались остатки мозга и другие внутренние органы.
Вскоре перед электоратом появился ведущий концерта – Максим Шевченко, заявивший, что все тут собрались поддержать “нашего кандидата”, который набирает 56% голосов. Толпа вяло ликовала.
После выступления группы “Город 312” всё тот же Максим Шевченко вывел на сцену студентку-комсомолку-юристку Катю и устремив взгляд в небо слушал, как она рассказывала, что до сегодняшнего дня Москва и Россия не знала настоящей демократии, а сейчас прошли самые честные и самые справедливые выборы мэра.

Следующим номером было выступление известного саксофониста Игоря Бутмана, исполнившего композицию “Луч солнца золотого” и признавшегося, что этот самый луч – Сергей Семенович Собянин. За Бутманом на сцену вышел коллектив девушек с программой, больше всего подходящей подобным мероприятиям. Они быстро передвигались по сцене и исполняли заводные песни.
В это время на лентах информационных агентств со ссылкой на Людмилу Швецову прошла информация о том, что то, что творится на Болотной площади, не имеет никакого отношения к предвыборному штабу врио мэра.

Не успели девушки закончить выступление, как на публике появились сотрудники ФСО, через минуту в окружении молодежи вышел Сергей Собянин, толкнувший небольшую речь и с дрожью в голосе пообещал победить. На зрителей из пушек выстрелили зарядом белых лент и липких конфетти. Кандидат в мэры собрался покинуть сцену, но неугомонный ведущий схватил его за руку и долго, будто выпрашивая должность в правительстве, поздравлял Сергея Семеновича с уверенной победой. Хотя, в это время ни Собянин, ни кто другой не знал результатов, потому что на тот момент официально не были объявлены не только предварительные результаты голосования, но и даже информация о явке избирателей на участки.

Митинг-концерт в поддержку Собянина

После отъезда Собянина из толпы растворились ФСОшники, задним рядам открыли путь на волю, а передние всё еще продолжали стоять с плакатами и махать флагами, слушая Валерия Сюткина и других, уже куда менее известных исполнителей. Праздник продолжался.
Главное Москва. Главные москвичи.

Митинг-концерт в поддержку Собянина

Митинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку СобянинаМитинг-концерт в поддержку Собянина
Рубрика: Репортаж. Метки: митинг, концерт, Болотная, Собянин, выборы мэра Москвы, Максим Шевченко, Валерий Сюткин, Игорь Бутман.

Другие публикации

19.06.2021 в 19:45

The Beatles, джаз и блюз Сергея Манукяна в Архангельском


Концерты в Архангельском – это, прежде всего, атмосфера, утончённая, одухотворенная, аристократическая.

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

10.04.2020 в 21:23

Пропускной режим в Москве вводится с 13 апреля


Сергей Собянин: «В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжелые испытания. Мы должны запастись терпением и мужеством».

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

13.10.2019 в 22:48

Ультрафиолетовая Вселенная DIVIDED ISLΛND


50 оттенков фиолетового в клубе «Город».

03.09.2019 в 09:39

«Будь с Городом!» посетили более 100000 человек


Самая масштабная социально-благотворительная акция прошла в Санкт-Петербурге.

11.08.2019 в 19:34

Протест созрел под дождём


10 августа непогода не помешала тысячам людей принять участие в согласованном митинге на Сахарова.

04.08.2019 в 00:31

Москвичам отбивают желание гулять по столице


Несанкционированное шествие по Бульварному кольцу завершилось задержаниями 828 москвичей и гостей столицы.