27.11.2013 18:02

Группа «Ундервуд»: «Небеса устраивают нам испытания и вознаграждают нас дарами»

Текст: Алла Павлова
Фото: Игорь Верещагин

Ундервуд

Рок-группа “Ундервуд” известна широкому кругу слушателей. Песни из их репертуара можно услышать в плеерах людей разных профессий и мировоззрения И каждый находит что-то свое. Музыка передает настроение, а стихи в композициях наполнены глубочайшим смыслом. В сентябре этого года группа выпустила новый альбом под названием “Женщины и дети”, презентация которого прошла 7 сентября в Москве. Также недавно Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко стали официальными членами Союза Писателей. Поздравления лидерам и творческих успехов. С обновленной концертной программой группа выступила на нескольких концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, а также в рамках презентации альбома группа посетила другие крупные города России и Украины. А сейчас несколько слов о творчестве, эмоциях и новом альбоме.

Корреспондент Павлова Алла пообщалась с лидерами группы Максимом Кучеренко и Владимиром Ткаченко.

Известная рок-группа “Ундервуд” дала специальное интервью для корреспондента РБ перед своим концертом. В сентябре этого года группа выпустила новый альбом под названием “Женщины и дети”.

Много песен в вашем творчестве в той или иной степени высмеивают недостатки и пороки. Главный порок для Вас?

М.К.: Самый главный порок для нас – это уныние, отсутствие энергетики. То, когда человек не способен позаботиться о себе, об окружающих. Яркие краски мира для человека с этим злом меркнут и такой человек занимает позицию энергетического нуля. Я думал почему все таки в Христианстве, в заповедях уныние является тяжёлым грехом. Ведь, если задуматься, большая беда в этой нулевой точке. Точке невозврата и нуля температур. Вот это самый серьезный обвал души.

В вашем репертуаре есть замечательная песня “Человек с ноутбуком”, существует стереотип, что люди живущие в компьютере живут параллельно в социальных сетях. Ваше отношение к социальным сетям?

В.Т.: К социальным сетям у меня позитивное, положительное отношение. Мы понимаем, что в век цифровых технологий и социальных сетей, очень сложно оставаться в стороне, к тому же это очень удобно в плане общения. Поэтому нельзя без уважения относится к идее создания социальных сетей. Отчасти это очень забавно, “зафрендить”, “лайкнуть”, но у меня лично уже начинается усталость. Но надо отметить, что сейчас миром правят гаджеты и социальные сети.

Я прослушала ваш новый альбом, в нем, как и во всем вашем творчестве прослеживается два направления песен. Одни драйвовые, рок-н-рольные, наполненные сарказмом, а другие мягкие, лирические. И вы, очевидно, тоже такие разные. У вас есть строгое разделение в творчестве? Например, один пишет лирику, другой – драйв.

В.Т.: Такого четкого разделения нет. Учитывая особенности характера и разность эмоциональных температур господ Ткаченко и Кучеренко. Естественно, у Максима есть предпочтение писать более энергичные, рок-н-рольные, заводные песни. У меня, в силу моего душевного склада предпочтение писать более лирические песни. Согласен, что это заметно невооруженным взглядом, особенно на последней пластинке. Но точно могу сказать, что это не является тенденцией, так у меня есть танцевальные, сатиристические композиции, а у Максима есть прекрасные лирические баллады, под которые хочется плакать и думать.

Я считаю, что любому мастеру, любому творцу не следует зацикливаться на каком-то одном стиле. Это порождает пустоту внутри и исчерпанность, можно закончиться как индивидуальность. Нужно уметь переключаться. Внутри поэта должен быть внутренний тумблер переключения, которым нужно очень грамотно уметь управлять.
По большому счету, есть только два направления – лирика и драйв. И в группе “Ундервуд” все это есть, так сказать, в нашем творчестве этот самый тумблер переключения работает четко. И нас нет разделения на то, что один лидер рок-н-рольный парень, другой лирик. Наше творчество полноценно тем, что оно совместно.

Что является источником вашего вдохновения?

М.К.: Источником вдохновения для нас являются самые разные вещи, которые воздействуют на органы чувств. При этом, разумеется, органы чувств должны быть готовы к получению информации. Человек должен быть готовым получать сигналы из вне. Кластерный и безынтересный продукт может получиться, когда человек не умеет слушать и прежде всего самого себя. Иногда необходимо просто закрыть глаза и систематизировать всю информацию.

Здесь хочется процитировать писателя Виктора Ерофеева, который недавно стал кавалером французского ОрденаПочетного легиона, за культурные заслуги во Франции. Он сказал: “Я радиоприемник , который шипит в поисках волны, но все должен расшифровать и записать”. Здесь интуитивное понимание нашей роли обобщено очень ярко. Этот приемник должен быть всегда включен и принимать волны, находясь в рабочем состоянии. Собственно, тогда вдохновение и получается. Кто-то считает, что вдохновение это влюбленность. Но это одно из самых коротких вдохновений.

Для кого ваши песни? Можете описать этих людей, их образ жизни?

В.Т.: Как раз вчера один очень умный маркетолог задавал этот вопрос. И этот вопрос нам задают раз по десять за год. Для кого? Кто ваша аудитория? Тут мы конечно растерялись в очередной раз. У группы “Ундервуд” нет ярко выраженной возрастной или целевой аудитории. При этом часто происходит наоборот. Сначала пишется альбом, потом к этому альбому “приклеивается аудитория”. Поэтому аудитория нашей группы самая разная по возрасту, по взглядам на жизнь, единственное, что объединяет эту группу это любовь к красоте, любовь к русскому языку, понимание “красивости” языка, который мы можем себе позволить в силу соей особенности в опыте написания песен. Кому это близко и находят песни для души в нашем репертуаре.

Мы понимаем, что те поклонники, которых мы видим на своих концертах это не вся наша аудитория. Есть люди, которые любят группу “Ундервуд”, но в силу занятости они не могут посетить наши концерты.
Например, хирурги, которые оперируют с утра до ночи, а вечером садясь в машину, по дороге домой слушают песни группы “Ундервуд”. Это один из примеров, но мы знаем, что таких людей очень много, но мы всех хотим увидеть на наших выступлениях.

Ваш новый альбом называется “Женщины и дети”. Ваше отношение к женщинам и детям?

М.К.: Очевидно, что это большая часть человечества, если взять в расчет все население Земли. Оно представлено стариками, женщинами и детьми. Общество предоставляет широкий социальный выбор:людей жить в семье, тюрьме, в офисе или монастыре, а может быть отшельником. И особенно никто не против твоего выбора.

Женщины и дети для мужчины – это кроме всего прочего ещё и погружение в индустрию. Становясь семьянином ты не можешь не принимать участие в круговороте дерьма и капитала. Потому что тебе необходимо покупать недвижимость, тратить деньги на обучение и быт. В этой связи ты изменяешь своему внутреннему анархисту, который требует вещей бескомпромисных. Об этом заглавная песня альбома.Семья – это не просто счастье человека, а также и элемент труда, выносливости, толерантности. Мы хотели развернуть эту тему в своем новом альбоме. Женщины и дети – это сила, которая может тебя разрушить или преобразить.

Семья и творчество единое целое или две разные независимые сферы вашей жизни?

В.Т.: Семья – это земной базис когда ты находишься в кругу семьи тебе нужно выполнять какие-то земные обязанности. Семейное гнездо – это земной базис, важный для человека. Хорошо, когда находишься в условиях семьи. Главное, чтобы семья понимала, что у творческого человека особенный график. Твоя работа, твой творческий процесс – это не стабильные пять на два с девяти до шести, или сутки через трое в отделении реанимации. Ты живешь в особенном ритме, большую часть в творческом процессе. Даже, если ты сидишь закрыв глаза ты все равно работаешь. а не просто отдыхаешь.

Писать песни я предпочитаю в полном одиночестве, в тишине, поэтому закрываю окна и двери, чтобы не мешали посторонние шумы. Так как я всегда работаю, поэтому одиночество в процессе творчества для меня это необходимая составляющая, чтобы систематизировать полученную информацию. Это сложно, но когда что-то рождается из твоих мыслей и чувств – это здорово.

Хочу сказать, очень важно, когда две составляющие жизни человека – семья и творчество, находятся в гармоничном состоянии между собой и не перетягивали на свою сторону. Баланс очень важен.

Максим, вопрос к вам. Я слышала, что недавно у вас родился ребенок, в этот же момент у вас выходит альбом, а также вы с Владимиром вступаете в Союз писателей. Расскажите об эмоциях этого периода жизни?

М.К.: Это счастливый период моей жизни. В сентябре мы столкнулись с невероятной концентрацией по “сбору” творческих плодов. Многое не было запланировано, но так сложилось.

В сентябре у меня родился сын, я мечтал быть в момент родов с женой, но не сложилось. В рамках презентации альбома в сентябре мы сыграли более десяти концертов в десяти городах, в том числе в Украине и Латвии; мы получили две премии, также стали членами Союза Писателей. Прожит прекрасный насыщенный период, а я как, воцерковленный рок-н-рольщик (улыбается), считаю, что Небеса устраивают нам испытания и вознаграждают нас дарами.

Рубрика: Интервью. Метка: Ундервуд.

Другие публикации

11.12.2017 в 11:04

«Все пройдет, милая». Группа «Ундервуд» в «Космонавте»


22-летие концертной деятельности и 15-летие своей первой пластинки "Все пройдет, милая" группа Ундервуд отмечает сразу двумя выступлениями, в Петербурге и Москве.

05.08.2013 в 00:16

Группа «Ундервуд» сыграла в «Альма Матер»


2 августа в клубе “Альма Матер” прошел концерт группы “Ундервуд”. Коллектив начал свое выступление бодрой песней “Йога и алкоголь”.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.