01.04.2014 17:49

А что ты сделал для хип-хопа?

Текст и фото: Алла Павлова

Поздно вечером 30 марта закончилось одно из самых масштабных мероприятий в хип-хоп культуре – ежегодный чемпионат «HHI-2014 Кубок России». Организатором мероприятия является российское представительство международной организации Hip-Hop International. В финале чемпионата, который состоялся в СК «Лужники» в зале «Дружба» соревновались лучшие танцевальные коллективы страны.

На протяжении всего мероприятия с участниками и публикой общался задорный ведущий, напоминающий Ивана Дорна. После каждого выступления он спрашивал у ребят о пережитых эмоциях и задавал коварные вопросы, иногда очень смущая. От представителей коллективов звучали слова благодарности в адрес организаторов, тренеров, родителей и друзей. Все было очень позитивно!

Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»

Яркие номера, яркие люди, мощная энергетика. Известно, что артистизм являются неотъемлемой частью стиля хип-хоп. Танцоры выкладывались по максиму, создавалось впечатление, что все они живут танцем.
Образы были продуманы до мелочей. Костюмы и эмоции являются важными составляющими танцевального номера.
Одни участники заметно волновались, другие были внешне спокойными, но все понимали, что победа важна для каждого коллектива. Ведь на кону – поездка в Америку!

Президент «Hip Hop International – Russia» Артемий Манукян ответил на несколько вопросов за кулисами яркого мероприятия.

Каков он российский хип-хоп? Есть какие-то яркие отличия?

Сама атмосфера в принципе аналогична, потому что танцы в стиле хип-хоп изначально задают свою энергетику. Ярких отличий российского от мирового стиля я не вижу. Возможно, в России это более компактно.

Хип-хоп это искусство или спорт?
То, что мы видим — это искусство, а то, как это нужно сделать — это спорт.

В этом году в программу Чемпионата были внесены изменения. Как мне известно, под запрет попали акробатические трюки и элементы чирлидинга. Это правда?

Не совсем. Были введены ограничения за чрезмерное использование в программах командных соревнований опасных элементов, использующихся в чирлидинге, в акробатике, в гимнастике, требующие специальной подготовки. Если акробатический трюк красиво вытекает из какого-то танцевального движения или связки, при этом все это сделано профессионально, то я не думаю, что это как-то запрещается. Но не стоит забывать, что хип-хоп — прежде всего танец. Невероятно красивые штуки можно выполнять, используя элементы би-боинга и брейк данса.

Какой возрастной предел для участников?
Участники от 6 лет, а верхнего возрастного предела нет.

Сегодня в финале чемпионата мы можем наблюдать сильные команды России! А лучшие из лучших смогут получить возможность показать себя на международном чемпионате World Hip Hop Championship в Лас-Вегасе. Сколько вакантных мест?

Таких вакантных мест по три в каждой категории: первая категория – от 6 до 12 лет, вторая категория — от 12 до 18, третья категория — от 18 и старше.

У Вас есть собственная школа танцев. Принимают ли ваши ученики участие в этом чемпионате? Какие это команды?

Школу я открыл задолго до того, как начал продвигать организацию Нip-Hop International в России. Да, ученики нашей школы принимают участие в этом мероприятии, но организатор не имеет морального права раскрывать эту информацию, прежде всего перед судьями. За годы карьеры мои ученики выросли и открыли собственные школы танцев. На Чемпионате я наблюдаю их соперничество, что очень лестно.

Как проходит отбор на чемпионат? Кто может подать заявку на участие?

Заявку на участие может подать абсолютно каждый. Участники из Москвы и Санкт-Петербурга попадают на чемпионат без отбора. Для участников из других городов России предусмотрены региональные чемпионаты, победа в которых гарантирует поездку в Москву на чемпионат России.

Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»

Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»Чемпионат «HHI-2014 Кубок России»
Рубрика: Репортаж. Метка: хип-хоп.

Другие публикации

03.07.2016 в 12:42

Original Breakers Circle: Женские сердца всегда открыты дня нас


Представители одной из самых популярных российских команд по брейк-дансу поделились секретами успеха и планами на ближайшее будущее.

06.10.2015 в 08:03

Роман Десятков: «Однажды танцоры станут полноценными артистами»


Молодой, амбициозный хореограф Роман Десятков основатель и хореограф команды TEN CREW уверен, что сможет вывести танцы на другой уровень в ближайшее время.

02.10.2014 в 17:28

Линдси Стирлинг вернулась в Москву!


30 сентября в “Крокус Сити Холле” состоялся концерт американской скрипачки Линдси Стирлинг.

23.09.2014 в 11:34

Оливье Сика: «Идти к цели независимо от окружающего мнения»


Оливье Сика (Olivier Sika), танцор и преподаватель студии AirDance Moscow, специально для «Русского блоггера» ответил на несколько вопросов.

07.12.2013 в 23:30

Прошла первая вечеринка Hip-Hop Intellectuals


«16 тонн» — культовое место столицы. Именно в этом клубе прошла первая вечеринка Hip-Hop Intellectuals под названием “Hustle Flower”.

23.05.2013 в 17:38

Линдси Стирлинг дала концерт в Москве


Обаятельная, пластичная, улыбчивая Линдси Стирлинг всегда вызывает у публики самые теплые чувства, а ее музыка заряжает энергией и драйвом.

26.02.2013 в 14:36

ST – Вера, Любовь, Надежда


Корреспонденты “РБ” пообщались с Александром Степановым, больше известным на отечественной хип-хоп сцене под псевдонимом ST.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.