19.05.2014 18:24

Прогулка по Гуанчжоу

Текст и фото: Всеволод Ровинский

Гуанчжоу – интересный, старый и динамично-развивающийся в экономическом плане город. Здесь много, что изменилось за последние 10 – 15 лет. Знакомый, который с нами ездил, рассказывал, что в Китай летает на протяжении последних 15 лет и говорил, что сейчас – это следствие грамотной политики китайского правительства вперемешку с восточной философией и мировоззрением.

Москве до многих вещей, которые я повстречал в столице провинции Гуандун, очень далеко. Здесь очень всё продумано. Город зелёный, даже позволю такую дерзость – очень зелёный. Практически все пешеходные мосты и вылетные магистрали в городе в деревьях и каких-то кустарниках. Выглядит очень впечатляюще и одновременно красиво. Здесь много велосипедистов.

Ещё умудрился погулять по местным улицам и запечатлеть местный колорит. Это просто невероятный контраст: трущобы и 30-40-50-этажные небоскрёбы! А пока фотографии Гуанчжоу.

Это один из многих парков, находящийся в Гуанчжоу. Сказать, что там необыкновенно – ничего не сказать! В парке находятся скульптуры известных китайцев различных эпох и династий.
Гуанчжоу

Мелочь, а так бросается в глаза. У реки Чжуцзян на набережных во многих местах установлены спасательные круги. Не проверял их наличие в данных местах, но как мне кажется, они там есть.
Гуанчжоу

Деловой центр. В городе вообще очень много небоскрёбов, а новые дороги позволяют справиться с возросшей нагрузкой. В результате даже при большом трафике не особо приходится стоять в пробке, поскольку, ка отмечал выше, всё продумано. Однако, тут стоит сказать о том, что китайцы не соблюдают ПДД. Вообще. На “зебре” не останавливаются, играют в “шашки” через двойную сплошную и всячески вызывающе себя ведут на дороге. Но при этом – не видел ни одной аварии!
Гуанчжоу

Большую часть времени погода была, как на картинке выше – постоянный туман и смог. Это сильно раздражало после солнечной и безоблачной Москвы.

Понравилось, что все надписи продублированы на английский. Даже с моим весьма низким уровнем знания языка я всё понимал.
Гуанчжоу

Деловой квартал.
Гуанчжоу

Реклама новой Toyota. Почему-то сразу ассоциируется с героем телесериала “Интерны”. На заднем фоне знаменитая гуанчжоуская башня и телецентр Кантон тауэр (Canton tower). “Гиперболоидная конструкция сетчатой оболочки телебашни Гуанчжоу соответствует патенту 1899 года русского инженера В. Г. Шухова” по информации “Википедии”.
Гуанчжоу

Поскольку парк огромный, то решили прокатиться на электрокаре за 20 юаней. Может чуть больше, уже не вспомню. Курс 1 юань это примерно 6 рублей.
Гуанчжоу

Гуанчжоу

Как я уже писал – Гуанчжоу очень зелёный город. На улице красота!
Гуанчжоу

Какой-то непонятный ТЦ с “Макдаком”, “Старбаксом” и прочей американщиной, типа “Бургер кинга”. Вообще, в Гуанчжоу “Макдаков” столько, что можно подумать, что их изобрели здесь, а не в США.
Гуанчжоу

На улице почти +30, но из-за смога и тумана, кажется, что прохладнее.
Гуанчжоу

Можно сказать, что геометрия не соблюдена, но выбегать на середину проезжей части и соблюдать геометрию времени как-то не было особо. Боялся, что китайцы собьют. А ведь могут. На “зебре” чуть не сбили. Даже скорость не убавили.
Гуанчжоу

А это одна из многих старинных достопримечательностей Гуанчжоу – пагода Liu Rong Tower. Подробнее о ней можно прочитать здесь. Правда почему-то на вики она называется иначе, чем в на карте из отеля.
Гуанчжоу

Гуанчжоу

При входе в парк этот с пагодой были такие скульптуры. Вход в музейный комплекс платный. 5 юаней стоит.
Гуанчжоу

А это уже соседний музейный комплекс Guangxiao Temple. Женщина чистит что-то вроде алтаря. Не знаю, как назвать. Туда ставят свечки за упокой мёртвых.
Гуанчжоу

Из англоязычной Википедии: Guangxiao Temple (китайский : 光孝寺 ; пиньинь : Guangxiao Sì, исторически известен как Храм не угасающих сыновей) на Guangxiao road является одним из старейших буддийских храмов в Гуанчжоу , провинции Гуандун. Это был особняк князя Чьеу Кьен Дык от Намвьета.

Храм был первоначально построен индийским монахом во время династии Восточная Цзинь (317 – 420), но настоящее храма, занимающий площадь 31 000 квадратных метров, датируется династией Цин (1644 – 1911). Храм имеет важное место в истории буддизма как Huineng от дзен-буддизма был новичком монах здесь в 7 веке. Шестой Патриарх зал в храме был построена в память о Huineng , шестым мастером дзен-буддизма, который широко считается самым влиятельным монахом в истории китайского буддизма . В храме есть также пагода, где были похоронены волосы Huineng в: Yifa Pagoda (кит.瘗发塔). Другие древние сооружения в храме включают Шакьямуни зал, Samgharama зал, Царя Небесного зале, и две железные башни.

Гуанчжоу

Ощущение здесь чудесное! Неповторимая красота и восточная гармония. По правде сказать, я даже не знаю, о чём ещё написать. Сюда надо приехать и почувствовать это всё. Письмом это вряд ли удастся передать.
Гуанчжоу

Yifa Pagoda.
Гуанчжоу

Гуанчжоу

Гуанчжоу

Сайт храмового комплекса, если кому-то вдруг понадобится http://www.gzgxs.org.

Судя по инстаграму многим эта картинка понравилась. Вид на деловой квартал с набережной Жемчужной реки.
Гуанчжоу

Телебашня Гуанжчоу.
Гуанчжоу

Ночные улочки Гуанчжоу. Про местную жизнь будет, как и обещал, отдельный пост
Гуанчжоу

Гуанчжоу мне безумно понравился! Теперь хочется сюда ещё раз приехать, но уже с великом и съездить в Макао, Шэньчжэнь и Гонконг. Обидно, что в эти 9 дней не получилось это сделать.

Рубрика: Путешествия. Метки: Китай, Гуанчжоу.

Другие публикации

09.11.2018 в 15:11

Китай, роботы, ИИ и образование. Поступь будущего?


Ближе к середине века Китай столкнется с кадровым голодом. Не удивительно, что правительство толкает предприятия к массовой роботизации.

07.09.2018 в 13:09

Опера «А зори здесь тихие» звучит на китайском языке


В Москве и Петербурге начались гастроли Национального центра исполнительских искусств Китая в рамках программы «Культурный обмен дружбы Китая и России».

12.12.2016 в 09:00

«К югу от реки»: географический центр Китая


Чженчжоу – одна из восьми исторических столиц Китая.

12.10.2015 в 12:33

В гостях у Аватара на «китайской Пандоре»


Национальный парк Чжандзяцзе стал известным за пределами Китая после выхода кэмероновского «Аватара». Эти горы стали основой ландшафтов прекрасной планеты Пандора.

05.10.2015 в 11:29

«Красная земля» Китая: проливной дождь в городе огненного Феникса


Город Фэнхуан неоднократно сгорал дотла и вновь восстанавливался неутомимыми погорельцами, потому и получил свое название — город Феникса.

21.09.2015 в 09:30

Арт Зона 798 в Пекине


Арт Зона 798 – это часть района Чаоян на северо-востоке Пекина, которая стала домом для многочисленного арт-сообщества.

12.01.2015 в 10:45

Китайская фабрика детской одежды


Работа фабрики организована по замкнутому циклу: на входе – мешки с сырьем, на выходе – мешки с г… с готовой продукцией.

15.10.2014 в 14:30

Пекинский оперный театр показал «Белую змею»


В Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Натальи Сац состоялись выступления Пекинской оперы.

21.07.2014 в 13:39

Гонконг с высоты


Дефицит территории и перенаселение сделали из Гонконга сад небоскрёбов. Небо в Гонконге видно только если задрать голову или выйти на набережную.

09.06.2014 в 16:06

Нетуристический Гуанчжоу


Кто-то в трущобах и неприглядности видит лишь что-то ужасное и раздражающее, а кто-то, наоборот, что-то особенное и необычное.

14.02.2014 в 09:44

Московские руферы залезли на Шанхайскую башню


Мы взобрались на башню, на стрелу крана, верхняя точка которой предположительно сейчас на высоте 650м.

15.04.2013 в 11:49

14 часов в Гонконге


Единственное, что мне приходит в голову в ответ на вопрос: “И как Гонконг?” это: “Космос”. В том смысле, что это нечто запредельное. Гонконг ошеломляет.

10.02.2013 в 16:45

Фестиваль китайских фонариков в Роттердаме


Наш спецкор в Нидерландах отметил новый год по китайскому календарю посещением фестиваля китайских фонариков.

01.10.2012 в 17:00

Шедевры кукольного искусства Китая


30 сентября на сцене Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова состоялись гастроли Художественного кукольного театра китайской провинции Гуандун.