14.07.2014 11:25

Куско – столица Империи Инков

Текст и фото: Виктор Поляков

Начало: Мачу-Пикчу — город среди облаков

Куско (исп. Cuzco, кечуа Qusqu, Qosqo) — город на юго-западе Перу, административный центр региона Куско и одноимённой провинции.

Куско

Добро пожаловать в Куско – город, в котором мы провели первый день нового 2014 года. Куско – перуанский город, доставшийся латиноамериканцам от европейцев, которые в свою очередь возвели его на руинах столицы Империи Инков. А кто тут что строил до инков – дело тёмное и исследованию не подлежит, ведь было это всё в далёкие доисторические времена – 1000 лет назад.

Мы встали в 9 утра, растолкали мальчика Рони – очередного бойфренда Насти, которого она нашла в нашем хостеле во время новогодней пьянки, и пошли гулять. Куско, наверное, настолько неплох, что я его почти не фотографировал, ведь в поле зрения моего объектива обычно попадают всякие помойки и разруха, а здесь я просто гулял и смотрел по сторонам)

На границе «старого города» стоит памятник. Говорят, с обратной стороны изображены какие-то мифические основатели Куско, а с этой стороны – что-то похожее на наши советские памятники павшим в годы Великой отечественной, только с радужным флагом.
Куско - столица Империи Инков

Я новогоднюю ночь проспал, но по рассказам понял, что на улице творился ад – фейерверки, конфетти, битые бутылки и тысячи радостных аборигенов и понаехавших. На моё удивление утром город был очень чистым, лишь вдоль некоторых тротуаров был рассыпан жёлтый бумажный «снег».

Рони перечислил небольшой список мест, куда бы мы смогли сходить. Первым делом я предложил отправиться в Кориканчу. Что это такое, я толком не знал, но слово знакомое, значит там, наверняка, есть что-то интересное.

9 утра, 1 января. Конечно же, серрадо. У входа нас встретили два спящих полицейских. Один слился с воротами и не шевелился, а у второго раз в 10 секунд подкашивались ноги, он вздрагивал, поправлял шлем и снова засыпал на 10 секунд.
Куско - столица Империи Инков

На бумажке было написано, что музей откроется после 11 часов. Идём гулять дальше. Куда? Естественно, на центральную площадь – Пласу-де-Армас. Здесь, как и везде, Кафедральный собор, пара церквей, торговые ряды и фонтан с лавочками.
Куско - столица Империи Инков

На лавочках отдыхают жители города. Как вы себе представляете перуанцев – разукрашенных чингачгуков в перьях? На самом деле нормальные перуанцы выглядят вот так.
Куско - столица Империи Инков

А мы движемся дальше по узким улочкам этого загадочного города.

Говорят, что испанцы после завоевания Куско, на всякий случай тут практически всё снесли и построили по-новому в багатам колониальном стиле. Но, некоторые стены было не так просто разобрать, поэтому часть доисторической архитектуры достояла до наших дней.
Куско - столица Империи Инков

Для привлечения туристов местные придумывают мифы о том, что эти стены – не просто хаотично сложенные камни, а мозаики, на которых можно разглядеть изображения пумы, кондора или змеи, которым поклонялись инки. Если захотеть, на этих стенах можно разглядеть всё, что угодно, было бы желание. А вот, как они это всё строили, представить намного сложнее, поэтому туристам этой ерундой голову не забивают.
Куско - столица Империи Инков

Испанцы, когда рушили старые стены, камни из них использовали для постройки новых зданий. Рони смеялся и говорил, что стена, изображённая на фото выше – «inca», а та, что ниже – «incapaz». Что значит – одна кладка инкская, а другая в переводе с испанского значит что-то вроде «не шмогла» :)
Куско - столица Империи Инков

А с этим камушком очень любят фотографироваться туристы. К нему выстраивается целая очередь. Считается, что именно у него больше всего обработанных углов. Я вижу 12.
Куско - столица Империи Инков

Если отойти от древних стен, то центр города выглядит классическим жилым колониальным латиноамериканским городом с узким улицами и домами с деревянными балконами. Углы зданий и дверные проёмы много где сложены из инкских камней.
Куско - столица Империи Инков

Где-то здесь перекусили и стали решать, что делать дальше. Настя рвалась на рынок, чтобы накупить сувениров многочисленным родственникам, а меня манили каменные руины. В итоге поехали к статуе Христа, установленной над городом. Там я планировал отскочить и отправиться на поиски комплекса Саксайуаман. К моей радости Кристо-Бланко оказался в 100 метрах от руин)
Куско - столица Империи Инков

Вход в комплекс стоил каких-то нереальных денег, потому что здесь принято продавать билет не в одни руины, а сразу в несколько, расположенных в окрестностях города. Не помню, сколько с нас просили, но мы были не согласны. Рони сказал, что тут в кустах есть бесплатные руины, куда почти никто из туристов не ходит. Идём туда.
Куско - столица Империи Инков

Мы попали в каменоломню. Здесь, говорит Рони, добывали камень для строительства Саксайуамана.
Куско - столица Империи Инков

Скалы тут похожи на то, из чего строят современные «инки», да и вообще скучно и ни о чём. Но, стоило повернуть голову влево, как я заметил оооочень интересный камень.
Куско - столица Империи Инков

Камушек этот – внушительного размера скала, вся изрезанная нишами и полками. Здесь был храм Луны, рассказал нам наш сегодняшний экскурсовод.
Куско - столица Империи Инков

Глядя на «храм» с этой стороны, вполне верится в версию ритуального использования этого места – трон-алтарь и несколько полок, но, стоит немного внимательнее поизучать, и возникает много вопросов.
С обратной стороны скалы вырублены лестницы.
Куско - столица Империи Инков

Причём идут они с вершины не до самого низа, а обрываются где-то в 5 метрах от земли. Возможно, тут были какие-то пристройки, фундаменты которых можно наблюдать на фото, и лестница вела в них?
Куско - столица Империи Инков

Лестницы, это хорошо, но наверху скала вся изрезана нишами, назначение которых придумать очень непросто. Я могу понять красивый трон, резные украшения и прочие вещи, которые сложно сделать. Но я не могу понять, зачем делать вот такие штуки.
Куско - столица Империи Инков

У меня есть только одно объяснение-предположение – все эти ниши вырезались под какое-то конкретное «оборудование». Так сейчас всякие станки на заводах устанавливают – в цеху заливается фундамент определённой формы, куда вставляется большой тяжёлый станок. За счёт такой сложной установки, станок не вибрирует и не скачет, как стиральная машина во время отжима, просто поставленная на пол.
Куско - столица Империи Инков

Никакими храмами, ритуалами и элементами декора мне подобные формы объяснять бесполезно. Не верю. Давайте более обоснованные или более безумные версии)
Куско - столица Империи Инков

Поверхность скалы вся изрыта ямками и канавками, происхождение которых, скорее всего природное, но глядя на всё это в комплексе очень легко поверить в теорию неовангистов, что отсюда в космос улетали каменные межпланетные корабли (а может и не улетали, а только прилетали :) , оставляя на стартовой площадке оплавленные скалы.
Куско - столица Империи Инков

Если отмотать к первой фотографии этого «храма», можно полюбоваться на количество «ниш для станков», а еще можно разглядеть в левой нижней части кадра отполированную стеночку. Так вот, она там тоже не случайно – здесь был туннель. Внутри скалы была прорезана лестница, по которой от основания можно было выйти на поверхность, однако, сейчас часть скалы вместе с лестницей отвалилась, оставив вот такой след.

А это отвалившийся кусок. В нём тоже отполированная стенка и ступеньки.
Куско - столица Империи Инков

Ступеньки, кривые. Странно, почему они делали такие идеальные полки, а на ступеньках так схалтурили? Может, у них были громоздкие инструменты, которыми резать камень удобно было только на открытой поверхности, а бурить внутри скалы намного сложнее?

Но ничего, кривоватость работы они компенсировали выдумкой, чтоб нам не было скучно, они сделали ступеньки и на потолке туннеля)
Куско - столица Империи Инков

Ну, что, согласны, что это никакая не часовня, а «байконур»?

Здесь вот был центр управления полётами)
Куско - столица Империи Инков

Я уже был доволен – это самые крутые руины, которые мне довелось тут потрогать. Ведь, если раньше меня в основном мучил вопрос «Как они всё это сделали?», то сейчас на первое место выбрался вопрос «Зачем?».

Теперь можно и на рынок за сувенирами, но на всякий случай мы подошли к КПП Саксайуамана и спросили, может быть, всё-таки есть возможность посетить комплекс не по «проездному», а заплатив только за одно место, в которое нам надо. Получив категоричный отказ, так же категорично развернулись и пошли в сторону дороги. Не прошли и ста метров, как нас догнал таксист и предложил протащить всех по одному билету. И был послан. Еще через 50 метров он снова нас догнал, чтобы рассказать о новой акции – на этот раз мы можем посетить археологический комплекс втроём по цене, равной половине одного «проездного».

Куско (Перу) – столица империи инков

Согласились, загрузились в машину и поехали в сторону огородов. Таксист планировал нас высадить в поле, откуда бы мы кукурузными грядками добрались до нужного места. План отличный, но в поле нас встретил один из смотрителей руин. Он долго разговаривал с таксистом, потом достал телефон и позвонил на КПП. И смотритель, и таксист, размахивая руками, что-то кричали в трубку, а потом передали телефон нашему другу Рони, который подтвердил, что нас трое и мы передали таксисту такую-то сумму денег. Все успокоились, и мы пошли на территорию комплекса. Позже Рони объяснил, что вся эта банда к нам никаких претензий не имела, они просто обсуждали, как поделить заработанные деньги)

Ну, что же, мы снова на руинах. Моим попутчикам они безразличны – Рони их тут каждый день видит, они здесь лежали тысячу лет и еще тысячу пролежат, а Настя наелась всем этим в Священной долине. Я же продолжаю искать машину времени и гейт на Луну)
Куско - столица Империи Инков

Снова модные диванчики. Для чего их такими красивыми делали?
Куско - столица Империи Инков

А это зигзагообразная трехуровневая крепость – основное сооружение комплекса Саксайуаман. Туристы платят деньги, чтобы посмотреть именно на эти стены.
Куско - столица Империи Инков

Правда, ведь не очень впечатляющее зрелище? Потом подойдём поближе, а пока посетим самое интересное место района – горку. Этот объект интересен абсолютно всем – неовангисты доказывают, что скалы плавились во время ядерных испытаний в «храме Луны», а женщины, дети и все остальные с удовольствием катаются с этого чуда техники и природы.
Куско - столица Империи Инков

Желоба, по которым народ съезжает вниз, идеально гладкие. Главное в этом развлечении правильно приземлиться. Если не спружинить ногами, можно себе что-нибудь отбить о землю.
Куско - столица Империи Инков

После горок пошли в сторону пещеры, в которой так темно, что даже свет от моего фонарика в телефоне не помогает – стен не видно, виден только сам фонарик.

А по дороге я изучаю обработку камней. Это он потёк во время обработки «пластилиновой» технологией, во время запуска межгалактических кораблей или это случайный след, который оставила природа, во время извержения вулкана, например?
Куско - столица Империи Инков

Ну, а тут спора нет – это болгарка)))
Куско - столица Империи Инков

Сюда в пазы устанавливали каменную ракету.
Куско - столица Империи Инков

А потом улетали к Инти, подправляя стартовую площадку.
Куско - столица Империи Инков

Идём к крепости. Издалека она выглядела кривыми террасами, а вблизи вызывает восхищение и ужас.
Куско - столица Империи Инков

Стены сложены из многотонных блоков, уникальной формы и идеально подогнанных друг к другу.
Просто невероятно.
Куско - столица Империи Инков

Нашёл в верхней части стены разошедшиеся камушки. Идеально!
Куско - столица Империи Инков

Вход в крепость.
Куско - столица Империи Инков

Стены построены в форме пилы, и в острие практически всех «зубьев» стоят целиковые мегалиты высотой около 6 метров.
Куско - столица Империи Инков

Есть тут строители? Как такое можно построить? Пусть даже и современными технологиями обработки, с кранами и т.д., но чтоб получилось точно такое же и из такого же материала.
Куско - столица Империи Инков

Испанцы использовали Саксайуаман в качестве каменоломни – полностью разобрали все постройки внутри крепости, а также уволокли камушки небольших размеров по краям стен.
Куско - столица Империи Инков

Ну, вы поняли – «Inca» и «Incapaz».
Куско - столица Империи Инков

Отсюда открывается лучший вид на Куско. В нижней правой части кадра дома с яркими рыжими крышами – это территория старого Куско. В этих границах город был во время прихода испанцев. Сторонники того, что все дела на Земле делаются во имя Инти, а в свободное время люди занимаются поклонением пуме, кондору и змее, уверены, что старый Куско своими очертаниями как раз напоминает пуму, а Саксайуаман – голова зверя, где зигзагообразные стены – не что иное, как зубы. Ну, это типа безграмотные инки заморочились, чтобы, как в Советском Союзе целые районы в городах выстраивали так, чтоб из космоса читалась надпись «СССР».
Куско - столица Империи Инков

А если под увеличительным стеклом посмотреть на правый нижний угол предыдущего снимка, то можно увидеть Пласу-де-Армас – главную площадь города.
Вот так.
Куско - столица Империи Инков

По дороге к выходу Рони снова стал рассказывать про мозаичные изображения змеи на стене, на что я возразил и сказал, что на самом деле инки поклонялись сгорбленной бабке-дачнице с рюкзаком за спиной и с ведром в руках. Окинул взглядом стену и незамедлительно нашёл изображение объекта поклонения. Ох уж эти инки…
Куско - столица Империи Инков

А теперь вниз – в город.
Куско - столица Империи Инков

Инкская кладка.
Куско - столица Империи Инков

Мы же хотели сходить в Кориканчу, там уже давно открыто.

Кориканча – главный храм столицы, храм Солнца. Правда, он был разрушен, а до нас дошли лишь некоторые его остатки. Прямо на руинах Кориканчи испанцы построили собор Санта-Домминго, оставив некоторые постройки внутри собора и «алтарную» стену. Вот она, как всегда безупречного качества.
Куско - столица Империи Инков

А это вид с неё.
Куско - столица Империи Инков

Под крышей теперешнего храма спрятались доколумбовые дома, построенные из полированных блоков.
Куско - столица Империи Инков

Хотя, встречаются и весьма интересные «кирпичики». Их на всякий случай накрывают стеклом, чтобы не стёрли такие же любители потрогать, как я)
Здесь, например, в качестве кирпича используется камень, который начинается в одной комнате, участвует в строительстве дверного проёма, простенка и заворачивает в другую комнату.
Куско - столица Империи Инков

А есть и вот такой нано-камень, размером с ноготь.
Куско - столица Империи Инков

А здесь вход в дом закрыт воротами, которые невозможно открыть, поэтому испанцы их немного поломали. Наверняка, здесь крепились адские приборы с проводами, и через ворота можно было пройти, но при этом попадаешь не в дом, а в параллельную вселенную. Ну, вы же все смотрели «Гостью из будущего». Реализация самого аппарата немного другая, но принцип тот же)
Куско - столица Империи Инков

Ещё что-то выломали. Может, у инков тут золото было вмонтировано? А может еще что-то важное, что нельзя было показывать нам, дабы не открыть правду.
Куско - столица Империи Инков

Ну и на последок ещё немного «incapaz» )
Куско - столица Империи Инков

Уже на закате мы пробежались по рынкам, отпустили Рони домой, в надежде ещё побродить по сувенирам, а потом уже окончательно распрощаться, но Рони ушёл и вечером мы его больше не встретили.
Куско - столица Империи Инков

Собрав рюкзаки и надев на себя все тёплые вещи, мы вышли на центральную площадь города, где договорились встретиться с Марго из каучсёрфига. Прождали её час, промёрзли насквозь (тут всё в пуховиках вечером гуляют или, завернувшись в пледы из ламы и альпаки), так и не дождавшись её, поймали такси и уехали на автовокзал. Только на следующий день Марго написала, что её сТранНый поезд из Мачу-Пикчу задержался на 5 часов. Ну, что ж, бывает, у нас была такая же история. Не зря же этот поезд 150$ стоит)

На рассвете мы приедем в город Пуно, где тут же пересядем в другой автобус, который увезёт нас за пределы Перу. Я уже не помню, почему я практически возненавидел Перу, как государство, но во время перехода границы мне было радостно – впереди нас ждала нищая грязная Боливия, от которой я уже изначально не ждал ничего хорошего в плане государства, там надежда только на уникальную природу.

Продолжение: Озеро Титикака и остров Солнца

Рубрика: Путешествия. Метки: Южная Америка, Перу, Куско.

Другие публикации

26.06.2017 в 11:03

Рио-де-Жанейро с высоты: от фавел до статуи Христа


Рио-де-Жанейро — второй по величине город Бразилии, население 6,4 млн человек. Расположен на берегу Атлантического океана, с двух сторон окружён горами и морем.

30.03.2015 в 00:12

Магелланов пролив и национальный парк Торрес-дель-Пайне


В прошлой серии мы побывали на крайнем юге, а сегодня отправляемся на север. Теперь мы будем потихоньку двигаться в тёплые северные регионы.

16.02.2015 в 10:13

Буэнос диас, Буэнос-Айрес!


Не смотря на мою нелюбовь к большим городам, вынужден признать, что Буэнос-Айрес – город, заслуживающий внимания. И, если вы никуда не спешите, можете смело провести в нём недельку, а если понравится, то и больше.

20.10.2014 в 11:54

Дорога домой


Заключительный пост из серии «Открытие Америки». Нам предстоит совершить 6 перелетов, чтобы из боливийского Уюни попасть в российскую Москву.

06.10.2014 в 12:39

Национальный парк имени Эдуардо Абароа


Сейчас мы в Уюни, где вовсю начинается сезон дождей – пару раз в час проносится туча, роняющая тропический ливень с градом.

08.09.2014 в 12:30

Уюни: по дороге с облаками


Вот и наступила осень, а это значит, что пора писать сочинение на тему «Как я провёл лето». Вы же в курсе, что своё лето я провёл ещё в январе.

11.08.2014 в 11:44

Ла Пас — самый более лучший город Земли


Сегодня мы приезжаем в Ла Пас — фактическую столицу Боливии. Прежде, чем увидеть этот город своими глазами, нужно изучить теорию и немного пофантазировать.

28.07.2014 в 11:15

Озеро Титикака и остров Солнца


Очередная цель нашей экспедиции – озеро Титикака. Титикака – колыбель цивилизации. Здесь Виракоча создал Солнце и Луну, отсюда расселились их потомки – инки.

23.06.2014 в 11:37

Мачу-Пикчу — город среди облаков


Мачу-Пикчу – пожалуй, самый распиаренный объект в Южной Америке. Все, у кого дома есть телевизор, хотя бы один раз да смотрели передачу о священном городе инков.

16.06.2014 в 11:52

Священная долина инков


Намного проще поверить в Христа и в Виракочу, чем в то, что все эти сооружения возвела цивилизация не знающая колеса и письменности.

02.06.2014 в 09:18

Арекипа – белый город среди вулканов


Арекипа – второй по величине город в Перу, а если верить людям, которых мы встречали в разных местах, то Арекипа еще и лучший город для жизни.

19.05.2014 в 13:55

Через пустыню к океану


На рассвете мы уже полетали над линиями Наски, а сейчас отправляемся в пустыню, чтобы скромно пообедать на берегу океана.

28.04.2014 в 11:00

Линии пустыни Наска


Кто всё это сделал, когда, как и зачем, никто не знает.

21.04.2014 в 10:54

Лима – город королей


Лима – единственное моё разочарование во всём этом немаленьком путешествии.

27.01.2014 в 17:24

В Венесуэлу за морем, солнцем и бесплатным бензином


Два самолета, 14 часов полета, 8 с половиной часовых поясов и 35 градусов по Цельсию отделяли Москву от Каракаса.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.