18.08.2014 17:00

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших

Текст: Александр Кочубей
Фото: Игорь Генералов

Какой москвич, когда летом приходит жара, не мечтает вырваться из раскаленных каменных джунглей на природу, желательно снабженную каким-нибудь водоемом, дабы охладиться и освежить сознание, затуманенное духотой офисов и сжатых пространств наземного транспорта. Можно отправиться на моря-океаны, но на все лето в отпуск не уедешь, и тогда взор многих москвичей обращается в сторону главной московской водной артерии – Москвы реки, где вполне можно найти место, чтобы и позагорать, и искупнуться. Главное, выбрать место правильное и безопасное.

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших

В этом году город Москва совместно с МЧС открыли 9 городских пляжей, которые оборудованы всем необходимым для того, чтобы отдыхающий чувствовал себя в полном комфорте и безопасности. В этих Зонах отдыха было вычищено дно и на воде размещены буйки, чтобы нельзя было, например, выплыть в опасную зону судоходства. Здесь есть специальный огороженный естественный бассейн для детей и просто не умеющих плавать. А для спасения МЧСовцами вообще созданы все условия: и круги тут спасательные на каждом шагу, и пост на вышке за плавающими постоянно наблюдает, и на воде экипажи в катерах и лодках акваторию барражируют. У благополучно же вышедшего на берег купающегося есть возможность принять душ и полежать в комфортном (проверено вашим корреспондентом) лежаке под солнышком или специальным навесом.

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших

По статистике нынешнего 2014 года, в московских водоемах утонуло 60 человек и лишь 9 из них в зонах ответственности спасательных служб. Причем число утопленников сокращается, а количество спасенных сотрудниками МЧС увеличивается. На проведенных на базе поисково-спасательной станции «Строгино» учениях нам показали несколько ситуаций, которые чаще всего происходят на воде в Москве. Вот например перевернулась лодка, и два человека оказываются в воде. Заметив это к пострадавшим подлетают водные мотоциклы, и сидящие за рулящими спасатели на ходу прыгают в воду, чтобы как можно скорее добраться до тонущих. Когда подплывает мотоцикл, то потерпевшего затаскивают на специальные носилки, прикрепленные сзади, и быстро увозят на берег, где быстро оказывают первую помощь и передают дежурящим на пляже врачам. Эта служба «МЧС Аквабайк-Спас» существует с 2006 года и 80 человек за это время вернула к жизни. А уж просто спасать и вытаскивать людей на берег им приходится чуть ли не каждый день. Благо, практически все ребята спортсмены, члены сборной России и сертифицированные спасатели, умеющие оказывать первую помощь.

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших

Чтобы вас спасти с берега, все чаще применяются специально обученные собаки-водолазы межрегиональной кинологической общественной организации “Сотер”. Здоровенные такие черные мохнатые друзья человека, способные вытянуть на берег до семи человек за раз или отбуксировать катер (есть у них такое упражнение) весом до тонны! Получая команду, такая собачка к вам подплывает и предлагает на выбор либо ухватить вас пастью если вы, например, без сознания и буксировать на берег, либо, если сознания вы лишиться не успели, то можете ухватиться за специальный жилет, в который одета каждая такая собака-спасатель.

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших

Кроме того, нам удалось пройти немного по нашей красавице Москве-реке на патрульных катерах-вильботах МЧС, снабженных всеми необходимыми средствами спасения и оказания первой помощи пострадавшим и всегда готовых прийти на помощь.

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших

На учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувшихНа учениях МЧС на Москве-реке спасли всех учебно тонувших
Рубрика: Репортаж. Метки: мчс, служба спасения.

Другие публикации

12.03.2021 в 23:25

Осторожно, тонкий лед!


В Астрахани на реке Царев спасли тонущего мужчину.

01.12.2020 в 15:13

В Астраханской области завершилась акция «Я – Спасатель»


В Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие образовательно-развлекательной акции «Я – Спасатель»!

02.10.2020 в 21:35

Выжить и спасти!


В Астрахани стартовала образовательно-развлекательная акция «Я - спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России

02.10.2020 в 21:34

Спасение утопающих


В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

02.10.2020 в 13:20

И огонь, и вода


На территории астраханского театра оперы и балета развернулась выставка новейшей пожарно-спасательной техники

28.09.2020 в 19:21

В Астраханской области боролись с нефтью


В Астрахани прошли всероссийские комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов

22.07.2020 в 17:09

В Астрахани тушили автобусно-троллейбусный парк


В Астрахани на территории муниципального автобусно-троллейбусного предприятия произошел крупный пожар.

10.04.2020 в 14:31

Рискуя жизнью, они приходят на помощь


Корреспондент «РБ» отправился в пожарную часть, чтобы узнать, как стать пожарным.

13.11.2019 в 10:53

В Астрахани репетировали ДТП


В результате крупной аварии на федеральной трассе под Астраханью 5 человек погибли, 9 пострадали. И все понарошку.

15.01.2017 в 16:13

В Строгино прошли учения МЧС по спасению на воде


В преддверии Крещенских купаний сотрудники МЧС отработали необходимые действия по обеспечению безопасности купающихся граждан.

12.12.2016 в 14:06

Тут рыбы нет!


В преддверии зимы в Москве активно заливают катки. Корреспонденты “Русского блоггера” посмотрели, как идет работа на двух открытых площадках – катках на Чистых и Патриарших прудах.

26.05.2016 в 10:10

Водоплавающие собаки не дадут утонуть на московских пляжах


Если случится ЧП на воде и не рассчитавшему своих сил пловцу понадобится помощь, спасатели немедленно придут на выручку.

14.01.2016 в 11:34

МЧС обеспечит безопасность крещенских купаний


Сотрудники МЧС Восточного округа на практике продемонстрировали действия спасателей при массовом провале людей под лед.