25.08.2014 11:51

Колорит марокканских рынков

Текст и фото: Екатерина Гаранина

Получив карту города, мы с подругой, как порядочные туристки, первым делом нашли местоположение рынка. Помните картинки из фильмов и журналов, где в ряд стоят яркие ряды специй, висят самые лучшие шелка, аккуратными горками возвышаются чаи, а сочные и свежие тропические фрукты всем своим видом говорят, – «Купи меня!”? Вот и мы не смогли не заглянуть на местные восточные рынки…

Рынок в Агадире

Марокко – страна контрастов. Люди там или бедные, или богатые. В нашем туристическом городе, где мы остановились, полив газона (не считая, конечно, отелей) был только в двух местах – в королевском дворце (туда король приезжает раз в год) и в Парке птиц (потому что это общественное место, где гуляют все жители города). Чем дальше ты отходишь от отеля, тем больше ты видишь мусора, трущоб, бедняков. До рынка идти примерно 25 минут. Мы прошли мимо королевского дворца, увидели пустой Макдональдс (который смотрелся куда лучше, чем все забегаловки города), попрошаек, кота на заборе… Рынок Агадира находится в промышленном районе и стягивает к себе всех. Кто-то из продавцов, видя, что мы туристки, заманивал к себе. Кто-то закрывал лицо, когда я фотографировала. Маленькие дети выпрашивали мелочь.

Рынок в Агадире и Марракеше

Изнутри рынок кажется небольшим. А пройдешь чуть дальше – в нем, как в коробке Пандоры, открываются новые углы. Это смесь обилия товаров ГУМа с шумом Вавилонской Башни. В принципе, ничего необычного: марокканские апельсины в немыслимых количествах, помидоры и огурцы, дыни и арбузы, тыквы, ароматная пряная зелень, кабачки, маринованные оливки. Все пахнет так, как должно пахнуть, плюс в воздухе примешивается аромат излюбленной марокканской приправы, без которой они не готовят ни одно блюдо. Вроде, карри… (Наверное, после 10 дней, я так возненавидела эту специю, что уже не знаю, карри это или другая ядреная смесь, но уже после пары дней ты чувствуешь ее запах везде. Еще один журналист утверждал, что это не карри, а просто смесь разных запахов. И да, ему тоже казалось, что от нее не скрыться). Чуть дальше мы нашли специи… Пожалуй, специи – одна из немногих вещей, которые действительно стоит брать на местном рынке. Шафран стоит гораздо дешевле, чем в России, да и найти его проще.

Что меня действительно удивило, так это новогодняя мишура! Заворачиваешь за овощи и фрукты, а там – бесконечные ряды одежды, бытовых вещей, посуды, дешевой обуви. На рынке мы нашли не только одежду в местном колорите (цена за платье – от 6 евро), но и вещи довольно низкого качества. На самом же деле те марокканки, которых мы видели на пляже или в городе, в большинстве одеты довольно аляповато. Мы не встретили ни одной марокканки, одетой в красивые дорогие платья, которые мы видели на рынке. Возможно, они все это скрывали под черной паранджой (были и те, кто был «укутан» в черное настолько, что даже полоска глаз была прикрыта легкой черной тюлью). Огромная часть рынка была отдана под бытовую химию. Хна, шампуни, бутылки с маслом. Аромат был гораздо приятнее, чем в овощах. Марокко славится аргановым маслом (а еще выращиванием конопли, но это другая тема). Конечно, оно тоже лечит все, начиная от мешков под глазами, заканчивая целлюлитом. Но в 80% то, что вам предлагают – подделка с примесью другого масла.

Что действительно удивило, так это народные промыслы Марокко. Это невозможно красивая и изящная керамика, необычные медные и металлические лампы, подсвечники, рука Фатимы (этот символ встречается здесь повсюду), кальяны, необычные шкатулки, изделия из натуральной кожи. Конечно, это все тоже рассчитано на туристов – местному населению такое не по карману.

Марракеш

Рынок в Марракеше похож на агадирский – ассортимент тот же, только по площади он гораздо больше. Экскурсовод предупредил: «Не ходите в центре дороги!». Сначала мы удивились- дорожка то всего метр в ширину! Ага. Метр. И на этом метре умудрялись лихачить местные водители мопедов. К счастью, никого никто не задавил.

Рынок в Агадире и Марракеше

Марракешский рынок похож на большого осьминога: от центральной площади, которая полна торговцами, кафе и попрошайками, расходятся множество переулков и торговых ларьков. Для тех, кто боится потеряться, ориентиром служит центральная мечеть Кутубия. Но, если у вас мало времени, а вы без карты, лучше не уходить далеко. Выйти то, вы выйдете, но вот не факт, что на место встречи.

Чем пахнет рынок? Специями, овощами и фруктами, зеленью, где-то сырым мясом и гнилью… Но походить и пофотографировать здешний колорит стоит.

Главное правило – не позволяйте попрошайкам себя доставать. Лучше даже ничего не трогайте. Помню, взяла посмотреть браслет – он не впечатлил даже по цене, сниженной вдвое, а вот навязчивая продавщица, которая еще минут 10 нас преследовала, -очень. Не забывайте торговаться!

Что купить на марокканском рынке: специи (особенно корицу, шафран), платья в местном колорите (они разных расцветок, сделаны из приятной легкой ткани и недорого стоят), керамику (например, небольшой конусовидный толчан для мяса или набор для специй), фрукты, которые в столицу привозят совершенно не в той кондиции).

Рынок в Агадире и Марракеше

Рынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и МарракешеРынок в Агадире и Марракеше
Рубрика: Путешествия. Метки: рынок, Агадир, Марокко, Марракеш.

Другие публикации

24.04.2017 в 10:00

Ереван: город у подножия Арарата


Армянское гостеприимство, сытная кухня, теплая погода и горы ждут вас.

13.10.2016 в 08:09

Усачёвский рынок празднует новоселье


15 и 16 октября Усачёвский рынок в Хамовниках празднует новоселье.

15.08.2016 в 09:31

Еда — ты мир. Самое крутое гастрономическое место в Португалии


Time Out Lisbon — главная гастрономическая Мекка, если не западной Европы, то Португалии — точно.

04.08.2016 в 18:40

Потеря второго дыхания

Вновь закрылся легендарный «Втордых». На этот раз, видимо, окончательно.

30.11.2015 в 13:13

Доминиканский рынок


Чего здесь только не продают… Что-то обычное и привычное глазу русского человек, а что-то совершенно непривычное и экзотичное.

25.11.2015 в 13:30

Яндекс рассказал про рынки мира через фотографии


24 ноября в центре Москвы состоялось открытие фотовыставки «Рынки мира». Такой оригинальный мост перебросила из Москвы в разные вкусные страны крупная российская компания, в которой мечтают работать многие. Это Яндекс. А точнее, отдельный проект Яндекс.Маркет.

29.03.2015 в 15:04

На Москворецком рынке приготовили огромный холодец


28 марта в Москве после реконструкции открылся Москворецкий рынок, на открытии был приготовлен самый большой в Мире холодец.

25.08.2014 в 13:50

Марракеш — сердце апельсиновой страны


Названия марокканских городов хочется произносить медленно, словно это сладкие плоды, вкус которых открывается не сразу.

13.05.2014 в 11:28

Английский робот ничего не купил на рынке


Приехавший на гастроли в Москву из Великобритании, робот “Титан” приценился к ассортименту Даниловского рынка.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.