08.10.2014 16:44

Реинкарнация УАЗа

Текст и фото: Игорь Генералов

Рано утром во вторник я прилетел с делегацией автомобильной прессы в Ульяновск для того, чтобы воочию увидеть, как с конвейера Ульяновского автомобильного завода символично сходят первые три модели обновленного UAZ PATRIOT, покрашенные в цвета триколора российского флага.

Реинкарнация УАЗа

Главная цель преобразований на УАЗе – повышение эффективности производства и снижение издержек. Развитие промышленной площадки предусматривает обширный план мероприятий по модернизации производства и продуктовой линейки, а также оптимизации использования производственных площадей УАЗа.

В феврале этого года на заводе введена в эксплуатацию новая технологическая линия подготовки и катафорезного грунтования кузовов, изготовленная немецкой компанией EISENMANN Anlagenbau GmbH & Co.

Еще одно из нововведений – модернизация большого штамповочного комплекса. Установка новой штамповочной линии позволит изготавливать детали для современных автомобилей семейства Patriot, производство которых продолжится до 2020 года. Планируется, что на УАЗе будет установлена и смонтирована новая прессовая линия, которая позволит изготавливать детали для нового модельного ряда по самым последним автомобильным стандартам – штамповать боковину целиком.

На заводе начал функционировать единый сборочно-логистический комплекс, который занимает 25 000 квадратных метров. Для этого в начале года все складские помещения были реорганизованы и сконцентрированы вокруг сборочных конвейеров, что позволило организовать эффективную логистику, хранение запасов, учет и перемещение товарно-материальных ценностей к рабочим станциям.

Реинкарнация УАЗа

Реинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗа

Главные отличительные особенности обновленного UAZ PATRIOT – это стильный дизайн и широкий выбор комфортных опций, которые позволят максимально соответствовать потребностям самого широкого круга покупателей.

Новая радиаторная решетка, выполненная в V-образном стиле, и современные фары со светодиодными дневными ходовыми огнями придают автомобилю выразительный внешний вид. Складывающиеся зеркала в цвет кузова со светодиодными повторителями, увеличенные противотуманные фары и дополнительный сигнал торможения на светодиодах позволяют автомобилю быть заметным в потоке. Для улучшения потребительских характеристик, в новом автомобиле используются вклеенные стекла.

Обновленный внедорожник обзавелся новыми интегрированными боковыми подножками с объемными нишами, которые не повреждаются при езде по бездорожью. Задняя часть автомобиля заметно преобразилась за счёт установки нового контейнера запасного колеса с серебристой надписью PATRIOT и современных задних фонарей.

Также на автомобиль установлен задний стабилизатор поперечной устойчивости, который позволяет эффективно бороться с кренами кузова в поворотах и при совершении маневров, что способствует лучшей устойчивости на высоких скоростях. Ещё одно изменение – применение в новом поколении UAZ PATRIOT необслуживаемых карданных валов с увеличенным ресурсом, которые позволяют снизить стоимость планового ТО для владельцев.

Реинкарнация УАЗа

Реинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗа

Интерьер новых автомобилей стал современным и комфортным. Внутреннее пространство UAZ PATRIOT — это просторный салон, выполненный из качественных материалов, с необходимым набором функций, включая современную мультимедийную систему с 7-ми дюймовым сенсорным дисплеем с возможностью воспроизведения Full HD видео, AM/FM/MP3, с USB/AUX-портами, 4 динамиками, компасом, парктроником с камерой заднего вида, навигационной системой Navitel с покрытием всей России, а также Белоруссии, Казахстана и Украины. Дисплей мультимедийной системы обеспечивает отличную читаемость и широкий угол обзора, что позволяет переднему пассажиру также следить за показаниями. Современный интерьер дополняют новая комбинация приборов с датчиком температуры наружного воздуха, маршрутный компьютер, новые плафоны с функцией «вежливый свет».

Ещё одна опция – предпусковой подогреватель с возможностью программирования. Помимо этого, для пассажиров заднего ряда установлен второй отопитель салона с отдельным вентилятором и регулируемыми дефлекторами обдува, который позволяет поддерживать равномерную температуру и создавать индивидуальный микроклимат задним пассажирам.

Бензиновый и дизельный двигатели, которые устанавливаются на все варианты исполнения модели, обладают мощностью и впечатляют высоким крутящим моментом уже на малых оборотах. Цена на обновленный PATRIOT с бензиновым двигателем стартует с отметки 649.000 рублей, с дизельным – 719.990 рублей.

Реинкарнация УАЗа

Реинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗа

На официальной презентации обновленного автомобиля присутствовали Министр промышленности и торговли России Д.В. Мантуров, Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич и Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, которые совместно в торжественной обстановке запустили новый сборочный конвейер кузовов и дали старт серийному производству обновленного UAZ PATRIOT. А также оставили напутствия на капоте одной из новых моделей.

Реинкарнация УАЗа

Реинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗа

Вечером, перед отлетом, я немного прошелся по замечательному и очень тихому Ульяновску – родине Ленина, Керенского, Гончарова и Карамзина. И конечно же, мой визит был бы не полным, не сфотографировав я город с самой верхней его точки. В Ульяновске это бар “Олимп”, расположенный на высоте 76 метров, на последнем этаже гостиницы “Венец” в центре города.

Реинкарнация УАЗа

Реинкарнация УАЗаРеинкарнация УАЗа
Рубрика: Репортаж. Метки: внедорожник, UAZ, Ульяновск, автомобиль, пресс-тур.

Другие публикации

05.09.2018 в 12:02

Последний день лета. Оффроад и каменоломни



Прощание с календарным летом ударной покатушкой по грязи и пробежкой по подземельям.

28.08.2018 в 12:45

Fast. First. FEST!


В конце августа мне довелось попасть с очередным пресс-туром в интересный город Кострому, что на Волге. А поводом для поездки стал визит на предприятие ФЭСТ.

03.05.2018 в 18:22

Закулисные тайны шоу OVO, Cirque du Soleil


28 апреля, в день премьеры шоу «OVO» Cirque du Soleil в Санкт-Петербурге, прошёл пресс-тур, посвященный постановке.

20.01.2018 в 00:55

Сергей Королёв: последний романтик


Музей «Московский транспорт» представляет фотовыставку о творцах космической эры.

12.10.2017 в 12:01

100-милионная шина Nokian произведена в России


На заводе Nokian Tyres, расположенном во Всеволожске, выпущена 100-миллионная шина.

07.02.2017 в 18:36

В Бужарово ЗИЛы и УАЗы прошли проверку на прочность


В минувшие выходные в Истринском районе Московской области состоялся этап чемпионата России по автокроссу “Русская Зима”.

04.02.2017 в 00:12

Motorsport Expo 2017 в Москве


Первая выставка Motorsportexpo проходит в Москве.

20.09.2016 в 20:37

Мастер Панин снова показал «Русский Форсаж»


17 сентября в парке киноприключений Мастера Панина состоялось шоу каскадеров «Русский Форсаж 2»!

29.08.2016 в 19:40

77 дней спустя. Продолжение гонки в Техасе


Первая часть гонки на Техасском овале прошла 12 июня.

27.08.2016 в 06:50

Открытие Московского Международного Автомобильного Салона 2016


Крупнейший российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ презентовал шесть новых концепт-каров, включая абсолютно новую модель Lada X-Code.

23.08.2016 в 16:01

Гоночный треугольник, по прозвищу Овал. Гонка в Поконо


В понедельник, 22 августа, прошёл этап чемпионата Indycar на трассе в Поконо, Пенсильвания.

16.08.2016 в 09:24

Фестиваль stance-культуры Slammest Event


13 августа в Москве на территории спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд» состоялся четвертый ежегодный фестиваль stance-культуры Slammest Event.

28.06.2016 в 08:19

Ралли Bosch Moskau Klassik прошло в Москве


26 июня в самом центре столицы был дан старт ежегодному ралли старинных автомобилей Bosch Moskau Klassik!

02.06.2016 в 10:36

Москвичи любовались автомобильной классикой


Ралли L.U.C Chopard Classic Weekend Rally не просто смотр раритетных автомобилей, а азартное соревнование на точность соблюдения заданного графика движения по определенному маршруту.

30.05.2016 в 08:02

В парке «Яхрома» прошел Volkswagen & Audi Festival


28 мая в парке «Яхрома» (Московская область) прошел десятый ежегодный Volkswagen & Audi Festival.

03.08.2015 в 16:24

«Ночные Валькирии» обучили мотоциклистов безопасному движению


“Ночные Валькирии” вернулись из мотопробега, организовали мастер-класс по безопасному вождению и открыли выставку тюнингованной мототехники.