10.10.2014 21:09

2 дня на то, чтобы изменить судьбу

Текст: Никита Зимин

Последний фильм братьев Дарденн – драма в стиле социального реализма, но захватывает она так сильно, что может запросто потягаться с легендарными триллерами. Это кино о трудных временах и тяжелом выборе, который играючи переплетается с темой человеческой алчности, перемешиваясь с актами доброты. «Два дня, одна ночь» можно назвать их самой удачной работой на сегодняшний день: социальный эпос в миниатюре, сердечный и гуманный.

Два дня, одна ночь
.

 

Обычный день. Молодая девушка, Сандра, готовит угощение для детей. Вдруг раздается телефонный звонок. Девушка не так давно перенесла затяжную болезнь и уже планировала вернуться к своим рабочим обязанностям. Но голос в трубке сообщает, что в ее отсутствие на работе было проведено голосование, на котором поднимался вопрос о сокращении. Каждый из ее коллег должен был проголосовать: «Получать 1000 евро в качестве ежегодной премии или позволить девушке сохранить свое место». Однако, 14 из 16 человек сделали выбор далеко не в ее пользу.

 

Муж Сандры, Ману, работает поваром в кафе и семья, выплачивая кредит за дом, едва ли сводят концы с концами . Потеря работы вторым кормильцем может обернуться для них катастрофой. Но когда, казалось бы, весь мир от нее отвернулся, с работы возвращается ее муж, который, расспросив о происшествии, начинает подбадривать ее и просит не сдаваться.

 

Оказывается, еще не все потеряно: от своей коллеги (и по совместительству лучшей подруги) она узнает, что прораб запугал работников тем, что если не уволят ее, то сократят кого-нибудь из них. Узнав об этом, ее начальник позволяет провести повторное голосование через два дня. Но Сандра слишком разбита, чтобы иметь хоть каплю надежды.

Сможет ли она сохранить свою работу? Сможет ли убедить своих коллег, чтобы они поддержали ее? У нее есть всего два дня, чтобы получить еще 7 дополнительных голосов, в которых она так нуждается. Один простой вопрос: «Проголосуете ли вы за то, чтобы меня оставили на работе?«, заданный десятку разных людей, позволяет охватить всю гамму эмоций и таких разных человеческих решений и поступков.

Два дня, одна ночь
Кадры из фильма

 

 

Культовой чертой фильма можно назвать тот факт, что когда Сандра решается навестить каждого из своих коллег и поговорить с ними лично, задав им тот самый роковой вопрос, мы волей-неволей становимся участниками их разговора. Фильм заставляет серьезно задуматься: «А как бы я поступил в данном случае? Выбрал бы скромную зарплату, или помог человеку? Закончил бы поскорее с ремонтом и закупил домой необходимое оборудование, или же безвозмездно от этого всего отказался?»

 

Российские и зарубежные критики очень тепло приняли премьеру картины. И не удивительно. Это не просто кино в привычном его представлении – это отрывок из жизни. История в самых привычных ее проявлениях – затянутая, в какой-то степени жестокая и несправедливая. Социальный эксперимент с небольшой оговоркой: в этот раз все происходит не наяву.

 

«Два дня, одна ночь» в российском прокате с 9го октября.

В главных ролях: Марион Котийяр («Жизнь в розовом цвете»), Фабрицио Ронджоне («Я стану лучше»)

Рубрика: Кино. Метки: кино, рецензия, обзор, пресс-показ.

Другие публикации

11.10.2021 в 12:42

Арт-Хаус с элементами «move-photo» – фильм «КАРАнтин» чудо-девушки из Финляндии


Фильм создавался режиссёром из Финляндии во время карантина и большую часть кадров она срежиссировала, что называется не выходя из дома, удалённо. 

08.01.2020 в 19:05

Control ничего не контролирует


Remedy вручил своей героине телекинез и мистический пистолет. Против нее враги не известного происхождения, которые могут заражать предметы. Смотрите наш новый обзор.

29.12.2019 в 19:58

Life is Strange 2. Готов ли ты пожертвовать собой?


Продолжение замечательной Life is Strange. Новые герои, прежняя вселенная. Что вышло у разработчиков и получилась ли игра смотрите в видео

11.12.2019 в 16:32

A Plague Tale Innocence: Крысиная инквизиция


Проект Asobo Studio "A Plague Tale Innocence". В первую очередь понравилась художественная работа. А еще здесь много крыс и инквизиция. Смотрите

01.12.2019 в 06:46

eFootball PES 2020 любит футбол


Поиграли в новый PES, который превратился в eFootball PES 2020. Понравилось ли нам смотрите в видео.

23.11.2019 в 17:47

Metro Exodus: Два полковника


Разберемся насколько хорош и интересен первый DLC для Metro Exodus

13.11.2019 в 18:18

«Ангелы Чарли». Только не так


Новые «Ангелы Чарли» - это звездный состав, дорогостоящие спецэффекты и гаджеты, локации по всему миру и юмор.

06.11.2019 в 20:51

“Девятая”. Бульварные ужасы в картинках


Евгений Цыганов против ритуальных убийств. Избежит ли мир конец света?

04.11.2019 в 16:35

A Way Out это не только побег из тюрьмы


A Way Out еще одна версия побега из тюрьмы. Насколько увлекателен проект мы рассказали в видео

02.11.2019 в 17:48

Терминатор: Темные судьбы. Будущее всегда можно изменить


В кино снова выходит «Терминатор»? О, не важно какая часть. Идти на него нужно! Тем более, когда новую часть хвалит сам создатель франшизы Джеймс Кэмерон.

26.10.2019 в 16:52

Football Drama. Одно и тоже.


Стратегия на футбольную тему под соусом драматичной истории главного героя. Что вышло у авторов смотрите в обзоре.

13.10.2019 в 11:05

Wolfenstein Youngblood. Искусственно и номинально


Добрался я наконец-то до Wolfenstein Youngblood. Достойное ли продолжение по мнению нашей редакции, смотрите в видео.

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

03.09.2019 в 21:24

Работа без авторства. Творить всегда, творить везде


Артблокбастер от оскароноского режиссера фильма «Жизнь других», который перевернет вас и придаст жизни новые краски.

03.09.2019 в 20:29

Metro Exodus. Метро без Метро


Всем привет, вот руки дошли до Metro Exodus. Прошел. Готов поделиться мнением. Кому интересно смотрите видео.