06.11.2014 16:41

В Сочи прошли учения МЧС России



Текст и фото: Игорь Генералов

Конец октября – самое время съездить куда-нибудь на море. И когда МЧС России предложило мне очередную поездку, на этот раз в Сочи, на крупномасштабные тактико-специальные учения, я подумал: “Там же Черное море! Надо ехать!”. И не пожалел. Как оказалось, и вы увидите это ниже, кроме моря в поездке было очень много всего разного и интересного, а любую движуху я всегда приветствую.

Учения МЧС в Сочи

Вообще, практика работы МЧС с журналистами установилась очень давно. Пресс-служба не зря ест свой хлеб с икрой – практически любое более-менее значимое событие, будь то учения или ликвидация последствий какой-либо чрезвычайной ситуации, не обходится без пула прессы и блогеров. Ведь всем интересно, как работают наши силовики. И потому прошедшие учения не стали исключением – приехали все, кто мог ходить и кто мог держать в руках фото или видеоаппаратуру. Сочи – город отелей, но у меня сложилось ощущение, что даже они все с трудом смогли разместить всю ту армию снимающе-пишущей братии, которая прилетела в город. Мне в этом плане повезло больше. Меня разместили не в привычном уже по пресс-турам отеле с завтраком утром и прочими прелестями профессии журналиста в поездках, а в самой обычной пожарной части в центре города. Да-да, дали койко-место на армейской двухъярусной кровати в пожарной казарме и сказали: “Теперь ты в армии… тьфу – в пожарной, сынок!”.

Учения МЧС в Сочи

Учения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в Сочи

Пожарная часть, когда ты в ней живешь и наблюдаешь реальную работу и нехитрый быт парней, очень сильно отличается от пожарной части, когда тебя туда привозят в рамках пресс-тура и по 5 раз выкатывают туда-сюда пожарную машину, имитируя для телеоператоров боевой выезд. Небо и земля, я бы сказал. В реале жизнь пожарной части – это не надраенные до блеска каски перед приездом журналистов, а веселые посиделки с чаем и приколами на общей кухне, рабочие байки, постоянное ощущение соревнования друг с другом после выезда, но все это происходит в духе одной большой семьи – семьи пожарных. В эту профессию приходят не заработать денег, зарплаты пожарных далеки от идеалов обывателей, а просто потому, что иначе нельзя. Другим заниматься не хочется. И люди реально любят свою работу – весьма опасную, между прочим.

Учения МЧС в Сочи

Кстати, про выезды. В один из вечеров, мне удалось поучаствовать в одном таком, реальном, боевом. По нормативу у пожарных есть 2 минуты, от звука сирены до выезда из пожарной части в полной экипировке, и парни в эти нормативы укладываются. При звуке сирены казалось бы мирная жизнь в части изменяется за пару секунд – каждый четко знает свои действия в эти две минуты, боевки одеваются моментально, экипаж занимает на ходу места в отъезжающих машинах. Тут уже не думаешь, какой объектив пристегнуть для съемки на фотоаппарат – просто хватаешь камеру и прыгаешь как есть с расчетом в машину. Главное – время. Иногда опоздание на пару минут на пожаре может стоить кому-то жизни. В этот раз, правда, возгорание было совсем незначительным, но расчет одинаково четко работает в любой ситуации, какого бы масштаба не было происшествие.

Учения МЧС в Сочи

Учения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в Сочи

Однако, пора вернуться к основной цели моей поездки в город – к большим учениям МЧС. Сами учения проходили в рамках Всероссийского совещания по проблемам гражданской обороны и защите населения. Что такое совещание, да еще и всероссийское, думаю объяснять не надо, потому перейдем к более вкусному с фотографической точки зрения – к мероприятиям в грузовом порту «Имеретинский» Адлерского района. А там было на что посмотреть: 8 воздушных судов, 18 плавсредств, более 80 единиц техники и более 300 специалистов по решению проблем в различных чрезвычайных ситуациях.

Учения МЧС в Сочи

Учения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в Сочи

Что только не было отработано – тушение возгорания на морском судне, ликвидация розлива нефтепродуктов, спасение пассажиров катера, оказавшихся за бортом, подъем упавшего в воду автомобиля. На суше тоже было нескучно – ликвидировали последствия ДТП между бензовозом и легковушкой, а также тушили пожар в гостиничном комплексе, с эвакуацией пострадавших вертолетом.

Учения МЧС в Сочи

Учения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в Сочи

Единственное, что лично мне хотелось сделать в течении всех полутора часов учений – это сменить место съемки. Так уж вышло, что из соображений безопасности, всей прессе – и фотокорреспондентам и телеоператорам, выделили всего одну единственную точку для съемки. И точка эта была весьма далека от идеала, а у всех снимающих вышла практически идентичная картинка. Так и хотелось напроситься к примеру на борт летающего над акваторией Ка-32, на котором, к слову, я уже собаку съел, или же снять хороший план с крыши “горящей” гостиницы… Но увы – правила есть правила. И их в МЧС соблюдают очень четко.

Учения МЧС в Сочи

Учения прошли гладко, руководящие чины пожимали друг другу руки, поздравляя с успехом, а я решил то немногое свободное время, что оставалось до отлета домой, посвятить прогулке по Сочи. И конечно же, нельзя побывать в этом городе и не сходить на пляж, к морю. Вспоминается диалог героев фильма “Достучаться до небес”:
— Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой…
— Я не был на море…
— Ладно, не заливай! Ни разу не был на море?
— Не довелось. Не был.
— Уже постучались на небеса, накачались текилой, буквально проводили себя в последний путь… А ты на море-то не побывал…
— Не успел. Не вышло.
— Не знал, что на небесах никуда без этого? Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно… О закате, который они видели… О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты?.. Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом…

Учения МЧС в Сочи

Учения МЧС в Сочи

Учения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в СочиУчения МЧС в Сочи
Рубрика: Репортаж. Метки: пожарные, мчс, Сочи, учения.

Другие публикации

12.03.2021 в 23:25

Осторожно, тонкий лед!


В Астрахани на реке Царев спасли тонущего мужчину.

01.12.2020 в 15:13

В Астраханской области завершилась акция «Я – Спасатель»


В Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие образовательно-развлекательной акции «Я – Спасатель»!

02.10.2020 в 21:35

Выжить и спасти!


В Астрахани стартовала образовательно-развлекательная акция «Я - спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России

02.10.2020 в 21:34

Спасение утопающих


В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

02.10.2020 в 13:20

И огонь, и вода


На территории астраханского театра оперы и балета развернулась выставка новейшей пожарно-спасательной техники

28.09.2020 в 19:21

В Астраханской области боролись с нефтью


В Астрахани прошли всероссийские комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов

22.07.2020 в 17:09

В Астрахани тушили автобусно-троллейбусный парк


В Астрахани на территории муниципального автобусно-троллейбусного предприятия произошел крупный пожар.

30.05.2020 в 00:11

«Город на память». 586. Улица Дурова и СК «Олимпийский»


В окрестностях улицы Дурова есть на что посмотреть - здесь расположены спорткомплекс «Олимпийский», Соборная мечеть, Мещанская пожарная часть, купеческие особняки...

10.04.2020 в 14:31

Рискуя жизнью, они приходят на помощь


Корреспондент «РБ» отправился в пожарную часть, чтобы узнать, как стать пожарным.

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

13.11.2019 в 10:53

В Астрахани репетировали ДТП


В результате крупной аварии на федеральной трассе под Астраханью 5 человек погибли, 9 пострадали. И все понарошку.

07.06.2018 в 11:34

Пречистенское пожарное депо


Традиции российского пожарного дела.

08.03.2018 в 15:30

Пятьдесят оттенков красного


Большие красные машины заполнили павильон КВЦ «Сокольники»: с 7 по 11 марта здесь проходит автомобильная выставка «Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина».