14.11.2014 10:08

Группа Asking Alexandria выступила в Москве

Текст: Никита Зимин
Фото: Наталья Вершинина

Один из самых ожидаемых коллективов осени – Asking Alexandria – выступил в «Арене».

На этой неделе британская хардкор группа Asking Alexandria отыграла сразу два больших концерта! Мероприятия прошли 12 ноября 2014 в Санкт-Петербурге (клуб А2) и 13 ноября в Москве (клуб Ray Just Arena, ex-Arena Moscow).

За сравнительно короткий промежуток этот пост-хардкорный коллектив из Англии прошел путь от полной неизвестности до общемирового признания. В настоящее время Asking Alexandria – одна из самых узнаваемых молодых рок-групп, ведь помимо современного звучания ребята успешно сочетают в своем творчестве дерзкий рок-н-ролльный дух 80-х (сам Дэнни Уорсноп, вокалист группы, не раз признался в своей любви к Aerosmith). А совместные турне с такими легендами, как As I Lay Dying, Enter Shikari, Memphis May Fire, I See Stars, Alesana и Atilla, лишь закрепили международный успех музыкантов и позволили с уверенностью говорить о Asking Alexandria, как об одном из ярчайших современных коллективов, играющих в стиле post-hardcore/metalcore.

Asking Alexandria

Что в Москве, что в культурной столице, британским парням удалось собрать аншлаг: залы A2 и Ray Just были действительно битком, а самые отверженные фанаты творчества группы занимали очередь на концерт еще за 6-7 часов до начала.

И вот настает время начала, сцена пуста, лишь одинокий микрофон стоит в центре зала, а на нем гордо реет российский флаг. В зале начинается играть «The final countdown», а из толпы все громче и отчетливее слышится «Asking, asking, asking!». Для Asking Alexandria это что-то вроде традиции, ни одно их выступление не начиналось без этой легендарной композиции, так что фанатам остается лишь затаить дыхание в последние несколько секунд до появления королей этого вечера. Отсчет пошел. Зажигается свет, и зал на полтора часа охватывает настоящий металкор.

В сет-лист группа включила преимущественно песни из своего последнего альбома, но было и несколько старых песен. Дэнни в течение всего вечера был весел и разговорчив. Наверное, после каждой песни он уделял 5-7, а то и 10 минут на разговоры о всякой ерунде, признания в любви России и свои любимые «шуточки за 300». В один момент он проронил фразу о том, что с удовольствием занялся бы сексом с каждым в зале, на что благодарные поклонницы закидали его нижним бельем, которое фронтмен разместил на микрофоне как украшение этого вечера.

“I fucking love my job”

Трудно представить, что Asking Alexandria ожидали такого теплого приема в России. Во время «Moving On» зал и вовсе перекричал вокалиста, тот даже рассмеялся между строк. Приблизительно на 9-10 треке Дэнни подытожил: «Эта наша последняя песня», но ему в ответ прокричали «Еще пять!», на что он с юмором сказал, что, похоже, кто-то уже видел трек-лист. После чего группа еще дважды возвращалась на бис.

В течение концерта создавалось ощущение, что группе все дается очень легко, просто и в удовольствие. Мое первое знакомство с их творчеством произошло в далеком 2009, в эпоху рассвета эмо-культуры, данный стиль многим был в новизну, за счет чего коллектив пришелся по вкусу многим любителям «свежих направлений». Сейчас же ребята заметно изменились, звучание стало более дерзким, вокал тоже претерпел множественные изменения.

Стиль Asking Alexandria имеет четкую границу на «до» и «сейчас» (взгляните на живот того же вокалиста :)). Последний альбом, по мнению фанатов, является огромным шагом вперед для Asking Alexandria. Кому-то нравится их новый образ, другие же негодуют, что любимые исполнители повзрослели и вышли из образа эмо-боев. В любом случае хочется верить, что они и дальше будут развиваться в этом направлении и не потеряют то, что уже имеют.

Asking Alexandria

Asking AlexandriaAsking AlexandriaAsking AlexandriaAsking AlexandriaAsking AlexandriaAsking AlexandriaAsking AlexandriaAsking AlexandriaAsking AlexandriaAsking AlexandriaAsking AlexandriaAsking Alexandria
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: Арена, Asking Alexandria.

Другие публикации

16.07.2017 в 19:51

Пятый элемент славных побед

Сергей
Шпигунов

14 июля на столичном стадионе «Локомотив» состоялся очередной розыгрыш суперкубка России по футболу, в котором встретились чемпион минувшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка страны «Локомотив».

15.03.2013 в 10:58

В Арене сыграли регги


14 марта на сцене Арена Moscow выступил знаменитый еврейский исполнитель хасидского регги Матисьяху.

28.06.2012 в 20:29

Билли Айдол выступил на юбилее журнала MAXIM


На сцене московского клуба Arena Moscow мужской журнал MAXIM с размахом отметил свое 10-летие. Кроме выступления Билли Айдола была выбрана мисс MAXIM.

18.04.2012 в 12:33

“Ария” в “Арене”


Недавно в столичном клубе “Arena Moscow” прошел первый московский концерт группы “Ария” с Михаилом Житняковым в качестве вокалиста.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.