08.12.2014 11:13

Lumen, которые не стареют

Текст и фото: Екатерина Гаранина

Lumen
.
Lumen
Lumen

6 декабря в Stadium Live группа Lumen дала большой сольный концерт. Последний концерт Lumen, на котором я была и который меня не впечатлил, был четыре года назад. По иронии судьбы, вчера я была на том же балконе.

Музыка – лакмусовая бумажка, которая четко показывает, какие перемены происходят у нас в стране или с самосознанием. Lumen в этом плане – безупречный флюгер: поют о том, куда дует ветер. Было интересно посмотреть что изменилось в творчестве группы за эти четыре года, которые я не видела их выступлений.

Мне повезло, я застала волну восхождения популярности Lumen, когда концерты длились по 2-3 часа и представляли собой полноценный сет из 20-25 песен. Существовала «Точка», “Б1 Maximum”, «Апельсин» – те места, которые сейчас упоминаются с приставкой «легендарный клуб». Молодежь так и жила – на концертах молодых дерзких панк-рок и рок-групп, которые еще могли удивить. Живые эмоции, дикий драйв. Как-то на одном из концертов Lumen (дело было в МСА «Лужники») в давке первого ряда мне чуть не сломали ребра, а в середине концерта толпа ревущих поклонников снесла ограждения, которые отделяют сцену. До сих пор помню, как какой-то молодой человек из первого ряда помогал перепуганным охранникам чинить засовы на перекрытиях. Если бы не починили – первые ряды бы размяли в лепешку подпирающие сзади. Еще пару дней после мне было больно дышать.

Lumen одна из немногих групп, которая с легкостью, что 6 лет назад, что сейчас, собирает огромный зал. Более того, они – одни из немногих, ради кого покупают билеты на полноценные фестивали. Что еще не меняется никогда, так это очередь перед выступлением: что в мои 15 лет, что в мои 23 года, за 3 часа до концерта самые преданные поклонники уже создают огромную очередь. Когда-то я тоже была в первых рядах. Зимой надевала шерстяные вязаные носки под кеды, на майку – колючий свитер, на руках – браслеты с клепками. Вчера на концерте я видела девушку в совсем летней одежде: коротких летних шортах, кроссовках и майке.

Приятно, что Lumen не потеряли актуального звучания и сейчас. Но, наверное, дело от части в том, что в любой исторический период у общества одни те же проблемы. Нам всегда будет мало свободы, всегда будут коррупционеры и войны, сильные и слабые. В России, к сожалению, не было глобальных перемен к лучшему. Поэтому, как и пять лет назад, толпа взрывается на знаменитых строчках «Я так люблю свою страну и ненавижу государство». Поэтому до сих пор актуальны «В бетонной коробке», «Пора орать», «Благовещенск». И не менее актуальны «Небо в огне», «Нули и единицы», «Вся вера и любовь этого мира», «TV no more», «Никто не будет в стороне».

На мой взгляд, Lumen уже написали лучшие песни, как раз за которые их любят. Приятно, что концерт начался с «Далеко» (с одного из лучших альбомов, который надолго определил философию группы), а продолжился такими треками, как «Сид и Нэнси», C4, «Гореть», «Три пути», «Дыши».

Lumen отыграли 27 песен: живо, ярко, эмоционально, с тем драйвом, который был пять лет назад и которого иногда не хватает сейчас. Они всегда умели достучаться простыми и образными словами до своей аудитории. Именно поэтому Lumen привлекают новых поклонников, у которых концертная эпопея в жизни только начинается.

Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: русский рок, панк-рок, Lumen.

Другие публикации

02.02.2021 в 01:06

«Слово снова громче грома выразит протест…»


Дмитрий Спирин и «Тараканы!» сыграли концерт с актуальными песнями. Смотрите и слушайте на «Русском блоггере».

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

15.12.2018 в 11:07

«Наше радио»: 20 лет песен на родном языке


14 декабря 1998 года в эфир вышла новая радиостанция, а первой прозвучавшей на «НАШЕм Радио» песней стала «В наших глазах» группы «Кино».

29.10.2018 в 12:15

«Горизонт событий» в «Олимпийском»


Альбом «Горизонт событий» группа «Би-2» выпустила год назад, а в этом году «Горизонт событий» состоялся в «Олимпийском» и собрал тысячи поклонников.

13.08.2018 в 20:45

«Наше», с днём рождения!


Свой двадцатилетний юбилей «Наше радио» отметило грандиозным концертом на Васильевском спуске.

10.08.2018 в 11:01

Человек жив, пока жива память о нем


7 августа в Олимпийском панки отметили день рождения Михаила Горшенева и 45-летие группы «Король и Шут»

09.08.2018 в 14:37

«Нашествие». Наше. Любимое


Со второго по пятое в Большом Завидово было жарко.

17.02.2018 в 20:10

Судзуки: Мы не умеем стареть!


В клубе «Гластонберри» состоялся сейшен «Мы не умеем стареть».

07.11.2017 в 21:26

«Алиса» отметила юбилей альбома «Блокада»


Грандиозный концерт отгремел в Санкт-Петербурге. Группа «Алиса» выступила с программой, посвящённой 30-летию альбома «Блокада».

11.11.2016 в 15:40

Глеб Самойлов выступил с симфоническим оркестром


3 ноября на сцене ДК имени Ленсовета и 9 ноября в Москве в «Крокус Сити Холле» выступил Глеб Самойлов и группа «The Matrixx» в сопровождении большого симфонического оркестра.

24.10.2016 в 09:34

TODD вновь в Петербурге


Опера ужасов «Тодд» повествует нам о родной англичанам и хорошо известной по всему миру леденящей кровь истории судьбы невинно осужденного парикмахера с Флит-стрит.

17.04.2016 в 20:04

Улыбчивая Чичерина дала Жару в Volte


15 апреля в московском клубе Volta при полном аншлаге состоялся эмоциональный концерт Юлии Чичериной.

08.03.2016 в 11:46

Диана Арбенина выпустила весну на охоту


«Ночные Снайперы» представили новую программу «Выживут только влюбленные» накануне Международного женского дня.

20.01.2016 в 10:36

Диана Арбенина уверена, что только любовь спасет человечество


Накануне релиза нового альбома лидер группы «Ночные Снайперы» рассказала о чудодейственной силе любви.

14.12.2015 в 15:41

Stigmata завершила свой тур


Легендарная отечественная альтернативно метал группа Stigmata завершила свой «Легион Тур 2015» в родных стенах, на сцене клуба «Космонавт» в Санкт-Петербурге.