20.12.2014 00:51

Спасатели проинструктировали журналистов

Текст и фото: Виктория Планеттэр

17 декабря сотрудники пожарно-спасательного отряда №3 Москвы провели ознакомительный инструктаж для журналистов.

В преддверии новогодних праздников спасатели рассказали о своей работе, ответили на вопросы, показали, как правильно оказывать первую помощь и продемонстрировали учебную ситуацию эвакуации пострадавшего.

Нас научили, а мы научим вас оказывать первую помощь.

Пожарно-спасательный отряд

Если вы видите, что человек лежит, и вам кажется, что ему требуется помощь, следует сначала убедится, не спит ли он. Спасатели советуют это делать максимально осторожно, дабы не спровоцировать конфликт. Громко окликните лежащего. Если реакции не последовало – подойдите к нему и похлопайте перед лицом. В случае, если человек просто спит – у него рефлекторно зажмурятся веки, и он проснется. Далее вы можете попробовать надавить на болевые точки, чтобы разбудить спящего. Надавите на область под носом или проведите по грудной клетке посередине между ребер косточками согнутых в кулак пальцев. Если реакции не последовало – человек без сознания. Теперь надо определить, жив ли человек. Во-первых, послушайте дыхание, приложив ухо ко рту лежащего. Во-вторых, проверьте пульс. Присядьте справа от человека. Поставьте три пальца правой руки на горло человека и сместите их в свою сторону до ямочки на шее. Там находится сонная артерия.

Спасатели говорят, что даже если не прощупывается пульс, человек все равно может быть еще жив. Признаком явной смерти является трупное окоченение, которое начинается через 2-4 часа после смерти. Высыхание о помутнение роговицы глаза – главный признак смерти. Рука мертвого человека неестественно тяжелая и как будто сопротивляется, если ее поднять. Если же признаков явной смерти нет, то стоит приступить к непрямому массажу сердца и вентиляции легких. Лучше, если вам поможет второй спасающий. Один будет делать массаж, другой искусственное дыхание.

Журналистов познакомили с манекеном Гошей. Спасатель Андрей Борзунов показал, как правильно делать массаж сердца и дал возможность потренироваться всем желающим.

Итак, в-третьих, внимательно посмотрите нет ли инородных предметов во рту у человека. В-четвертых, начните делать непрямой массаж сердца.

Перед самим массажем обязательно проверьте нет ли ранений на спине пострадавшего или серьезных неровностей на поверхности, где лежит человек. Аккуратно загляните под спину. Приподнимите ноги человека. Кровь должна отлить от ног. Лучше поставить их, согнув в коленях. Расстегните всю сковывающую одежду на груди. Найдите точку схождения ребер в районе солнечного сплетения. Отложите два пальца вверх по направлению к голове. Положите на это место основание ладони правой руки, а сверху левой. Ритмично надавливайте на грудную клетку человека.

В-пятых, искусственная вентиляция легких. По последним стандартам, делать искусственное дыхание не обязательно, если вы не знаете человека, так как он может быть носителем инфекции передающейся воздушно-капельным путем. В таком случае марля не поможет. Чтобы сделать искусственное дыхание зажмите нос пострадавшего и максимально запрокиньте голову человека назад. Делайте вентиляцию через ватно-марлевую повязку или ткань. Счет пульсирующего надавливания на грудную клетку должен быть 30 раз, далее 2 вдоха искусственной вентиляции. Так повторяем 3 цикла. Скорость примерно 100 раз в минуту. То есть все три цикла должны занимать примерно минуту. Лучше чтобы массаж сердца делал мужчина, так как это довольно энергозатратное действие.

Стандарты оказания первой помощи часто меняются. Спасатели проходят переаттестацию каждые 3 года. ПСО №3 часто обучают оказанию первой помощи школьников и организации по предварительной заявке с просьбой провести инструктаж. Такие курсы, лекции и экскурсии бесплатны, главное чтобы спасатели успели вставить лекцию в насыщенный план. Особым развлечением для репортеров стал показ и примерка химкостюмов. Нам показали диспетчерскую. Диспетчер владеет всей информацией о происшествиях в Москве и округе. ПСО№3 в течение недели осуществляет до 60 выездов. На каждом выезде задействованы 4-5 человек и одна машина. Каждый человек имеет свою специализацию. Кто-то фельдшер, кто-то водитель, психолог и др. Маркелов Денис Александрович отметил, что к вечеру праздников им поступает наибольшее количество вызовов. Он призывает людей быть бдительнее и отмечать так, чтобы на вашем празднике не было спасателей. В год одно подразделение спасает от 300 до 500 человеческих жизней. Редакция Русского Блоггера выражает благодарность за самоотверженную работу коллектива ПСО№3.

Берегите себя и своих близких!

Пожарно-спасательный отряд

Пожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отрядПожарно-спасательный отряд
Рубрика: Репортаж. Метка: мчс.

Другие публикации

12.03.2021 в 23:25

Осторожно, тонкий лед!


В Астрахани на реке Царев спасли тонущего мужчину.

01.12.2020 в 15:13

В Астраханской области завершилась акция «Я – Спасатель»


В Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие образовательно-развлекательной акции «Я – Спасатель»!

02.10.2020 в 21:35

Выжить и спасти!


В Астрахани стартовала образовательно-развлекательная акция «Я - спасатель», приуроченная к 30-летию МЧС России

02.10.2020 в 21:34

Спасение утопающих


В Астрахани состоялось торжественная церемония открытия XIII Всероссийского чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

02.10.2020 в 13:20

И огонь, и вода


На территории астраханского театра оперы и балета развернулась выставка новейшей пожарно-спасательной техники

28.09.2020 в 19:21

В Астраханской области боролись с нефтью


В Астрахани прошли всероссийские комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов

22.07.2020 в 17:09

В Астрахани тушили автобусно-троллейбусный парк


В Астрахани на территории муниципального автобусно-троллейбусного предприятия произошел крупный пожар.

10.04.2020 в 14:31

Рискуя жизнью, они приходят на помощь


Корреспондент «РБ» отправился в пожарную часть, чтобы узнать, как стать пожарным.

13.11.2019 в 10:53

В Астрахани репетировали ДТП


В результате крупной аварии на федеральной трассе под Астраханью 5 человек погибли, 9 пострадали. И все понарошку.

15.01.2017 в 16:13

В Строгино прошли учения МЧС по спасению на воде


В преддверии Крещенских купаний сотрудники МЧС отработали необходимые действия по обеспечению безопасности купающихся граждан.

12.12.2016 в 14:06

Тут рыбы нет!


В преддверии зимы в Москве активно заливают катки. Корреспонденты “Русского блоггера” посмотрели, как идет работа на двух открытых площадках – катках на Чистых и Патриарших прудах.

26.05.2016 в 10:10

Водоплавающие собаки не дадут утонуть на московских пляжах


Если случится ЧП на воде и не рассчитавшему своих сил пловцу понадобится помощь, спасатели немедленно придут на выручку.

14.01.2016 в 11:34

МЧС обеспечит безопасность крещенских купаний


Сотрудники МЧС Восточного округа на практике продемонстрировали действия спасателей при массовом провале людей под лед.

27.10.2015 в 10:00

Как собак сбрасывают из вертолета


Для неподготовленной собаки предстоящее испытание стало бы катастрофой и психологической травмой до конца жизни, но только не для этих псов.