24.12.2014 11:38

На Малом кольце МЖД выполнена половина запланированных строительных работ



Текст: Евгений Чесноков
Фото: Александр Кочубей

Московская окружная железная дорога (современное название – Малое кольцо МЖД), построенная в 1902-1907 годах, поначалу использовалась для перевозки и грузов, и пассажиров, но уже не одно десятилетие по ней бегают только товарные составы. В наши дни принято решение запустить по кольцу городские электрички. Как сказал Мэр Москвы Сергей Собянин, «проект МКЖД вступил в свою решающую стадию: выполнено уже 50 процентов работ. После запуска этого железнодорожного кольца будут созданы условия для комфортных пересадок с пригородных электричек на городские». Корреспонденты «Русского блоггера» ознакомились с ходом работ, которые планируется завершить к концу 2015 года.

МКЖД

В конце XIX века грузооборот на железных дорогах значительно вырос, подъездные пути к московским вокзалам были забиты товарняками под погрузку-разгрузку, а ломовые извозчики перекрывали привокзальные улицы. Проекты строительства окружной железной дороги, которая соединила бы вокзалы, предлагались с 1869 года, но по разным причинам не нашли поддержки властей. Лишь в 1897 году император Николай II “признал желательным” создание Московской окружной железной дороги. Кольцо строили с 1902 по 1907 год, а точкой отсчёта стала станция Лихоборы, возле которой был установлен указатель первого километра, отсчёт производился по часовой стрелке.

Выполняя высочайшее указание императора “Дорога должна иметь сообразный первопрестольной столице вид”, власти засуетились и привлекли к строительству лучших инженеров и архитекторов. В создании проекта участвовали П.И. Рашевский, А.Н. Померанцев, Н.В. Марковников, И.М. Рыбин. В итоге кольцо стало не просто функциональным промышленным объектом, но и архитектурным шедевром. Все станционные здания были выдержаны в едином стиле, но отличались друг от друга в деталях. Создавались и типовые проекты жилых домов для сотрудников, служебных построек. На оформление интерьеров тоже денег не жалели, заказывая за границей черепицу, печи, часы. 19 июля 1908 года по Окружной дороге прошёл первый поезд.

МКЖД

Изначально предполагалось перевозить по кольцу не только грузы, но и пассажиров. Тогда подвела тарифная политика: цены на билеты установили слишком высокие и желающих занять места в вагонах было немного. Ну а с 1935 года горожане выбрали метрополитен и пассажирские перевозки по Окружной дороге прекратились вовсе. К столетию дороги выяснилось, что она становится нерентабельной, грузов перевозят всё меньше, зато в её окрестностях проживают около полутора миллионов москвичей. В 2008 году Правительство Москвы и руководство РЖД приняли решение возродить пассажирские перевозки, построив 31 станцию (сто лет назад было 12 станций), новые путепроводы, тяговые подстанции и другие объекты инфраструктуры.

Протяженность Малого кольца железной дороги составит 54 километра с 32 остановочными пунктами, транспортно-пересадочные узлы сделают удобной пересадку пассажиров железной дороги, метрополитена и наземного транспорта. При этом планируемый ежегодный пассажиропоток МКЖД со временем составит не менее 300 миллионов человек.

Самое интересное, что поезда будут ходить с интервалом всего в 6 минут, почти как в метро, а билеты для доступа на МКЖД и метрополитен планируется объединить. На кольце будут эксплуатироваться новые составы, один из образцов был представлен осенью 2014 года на выставке ЭкспоСитиТранс.

МКЖД

Горожане в целом положительно относятся к проекту, а власти прислушиваются к мнениям граждан – в разных районах проходили общественные слушания, на которых были высказаны предложения по оптимизации транспортно-пересадочных узлов, созданию новых парковок для автомобилей и велостоянок, проблемам экологии и шумозащиты (кстати, часть кольца проходит через национальный парк Лосиный остров и здесь необходимы дополнительные защитные сооружения, чтобы лоси и другие животные не смогли выходить на пути).

Для всех станций МКЖД разработан общий стиль архитектурных и дизайнерских решений – современный, технологичный и легкоузнаваемый. При этом будут отреставрированы исторические станционные и служебные постройки (только в окрестностях станции Лихоборы сохранилось около двух десятков таких зданий, возведенных в 1905-1908 годы, в том числе вокзал, дом начальника станции, водонапорная башня, пункты управления стрелками, действующее веерное паровозное депо). Восемь путепроводов планируется реконструировать при строительстве Малого кольца железной дороги, будут возведены новые тяговые подстанции.

Почти всю дорогу от Сити до Черкизово за окнами вагона – индустриальный пейзаж, гаражи, свалки. Большинство крупных заводов и фабрик за последние 10-15 лет закрылись или вывели своё производство в Московскую область. С запуском пассажирского движения предполагается обустроить прилегающие территории, хотя здесь, возможно, придётся столкнуться с проблемой частной собственности на окрестные постройки (вдоль железной дороги находится около 4000 гаражей и сотни капитальных строений). Законным владельцам будет выплачена компенсация, незаконные постройки пойдут под снос.

МКЖД

МКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖДМКЖД
Рубрика: Разное. Метки: Москва, РЖД, электричка, Малое кольцо МЖД.

Другие публикации

23.11.2020 в 11:28

Жизнь в красной зоне


Будни ковидного госпиталя на ВДНХ.

08.09.2020 в 00:30

День закрытия 33-й Московской международной книжной ярмарки в “Манеже”


Корреспондент «РБ» делится фото и сопровождает их судорожной рефлексией от крайнего дня ММКЯ

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

12.08.2020 в 15:55

Ускорить оформление ДТП поможет велопатруль


В Москве на Лесной улице и внутри Бульварного кольца приступил к работе велопатруль.

22.07.2020 в 22:56

Опасная пицца


Сумка курьера парализовала движение в центре Москвы и доставила хлопот спецслужбам. Рассказывает наш корреспондент.

29.06.2020 в 15:04

#ОСТАВАЙСЯНАУЛИЦЕ


Ещё месяц назад мы сидели дома под лозунгом #оставайсядома. Но есть люди, у которых дом это улица. Куда деваться им?

26.06.2020 в 11:24

“Русский блоггер” прошел околопарадом


Парадные и непарадные впечатления наших корреспондентов

08.06.2020 в 19:40

Как москвичи по графику гуляли


С 1 июня москвичам разрешили гулять на улице, но не всем сразу и не везде.

06.06.2020 в 20:57

Высоко-петровский монастырь открыл двери прихожанам


Высоко-петровский монастырь в центре Москвы вновь стал доступен для верующих.

01.06.2020 в 20:37

Электрички готовы к лету


Свыше 450 электропоездов подготовят к летней пассажирской кампании.

01.05.2020 в 16:07

Поход в магазин – главное путешествие апреля


Апрель 2020 года, видимо, стал самым провальным месяцем в истории туризма – закрыты города и регионы, заперты границы.

15.04.2020 в 08:09

Москвичи мечтают жить обычной жизнью


В Москве, несмотря на рост числа заболевших коронавирусом и введением QR-кодов на передвижения, снижается индекс самоизоляции населения.

14.04.2020 в 13:03

Москва в карантине


В связи с пандемией в городе введен режим самоизоляции.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.