16.02.2015 10:13

Буэнос диас, Буэнос-Айрес!



Текст и фото: Виктор Поляков

Итак, почему Аргентина?
Ну, во-первых, потому что я там раньше не был, во-вторых – Латинская Америка, устройство которой более или менее понятно, и которая ещё не успела надоесть, в-третьих – дешевые билеты, найденные на распродаже у Люфтганзы, в-четвёртых – расшатанная экономика страны назначения с двойным курсом валют, что даёт надежду на небольшое сокращение трат. В общем, путешествие этого года стало логическим продолжением прошлогоднего «Открытия Америки».

Как я уже упомянул выше, в Аргентине действует два курса валюты – официальный и «блю». Здесь, конечно, не Венесуэла, где официальный курс доллара отличается от рыночного в 30-50 раз, но тоже на это нельзя закрывать глаза. Официальный доллар стоит 8,6 аргентинских песо, но по этой цене доллары можно только сдать в официальный обменник, купить же валюту по такой цене нельзя. Dolar blue колеблется от 11 до 18 песо за штуку. Всё зависит от гороскопа и прочих макроэкономических факторов.

Мораль сей басни такова – планируя путешествие по Аргентине, покупку всех билетов на внутренних рейсах, а также оплату гостиниц и всего прочего выгоднее производить на месте в местной валюте, потому что, при оплате своей банковской картой, с вас снимут деньги по официальному курсу.

На стандартный вопрос – «Где брать местные деньги во время подготовки путешествия?», есть стандартный ответ – «У барыг». В этот раз наш выбор пал на Максима, живущего в Буэнос-Айресе и скрывающего под псевдонимом Лемос. Максим нам помогал с покупкой билетов на самолёты по Аргентине, пока мы были в Москве. По прилёту в БАйрес, обменял доллары на песо, а на обратном пути – оставшиеся песо обратно на доллары. У него есть сайт, на котором он подробно рассказывает о своих услугах, а благодарные пользователи оставляют живые отзывы. В общем, могу рекомендовать. И мультики его посмотрите)

Отправляясь в Аргентину, с большой вероятностью, вы прилетите в международный аэропорт Pistarini (Ezeiza). Это крупный аэропорт в 25 километрах от Буэнос-Айреса, который принимает почти все международные рейсы.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Прилетев туда, мы, наивные, поменяли 20 долларов по официальному курсу, понадеявшись, что этих денег хватит на то, чтобы добраться до города. Таксисты в аэропорту запросили 45 долларов, автобус – по 25 с носа. Социалистический автобус, слава богу, мы не нашли. Договорились с таксистами, которые держат будку рядом с автобусной остановкой, на 30 долларов. Зная, что таксисты обманывают, берут дополнительные деньги не пойми за что, 10 раз уточнили, всё ли включено. По старой традиции вещи решили в багажник не класть – всё засунули в салон и поехали.

Таксисты очень любят рассказывать про 45 километров до Буэнос-Айреса, но мы-то с навигатором – 25 +/- по городу. Следующий этап – платная дорога. В центр БАйреса из аэропорта идёт эстакада – прямо над крышами домов. Проезд по этой дороге платный. Таксист рассказал, что обычно за аутописту дополнительно берёт с туристов 15 долларов, но, раз уж мы договорились, что всё включено, то так и быть, у нас всё включено. Опять нас не ограбили и даже не попытались обмануть. То ли это всё мифы, то ли мы просто бдительные и подготовленные.

Поселились мы в Сан Тельмо у мальчика из каучсёрфинга. В квартире, занимающей первый этаж колониального дома, живёт Хуан и его друг Гонсало со своей девушкой Нати. Половина помещений в квартире представляют собой заброшенные санузлы, а во второй, жилой половине, проваливаются полы, поэтому местами на полу лежат двери и прочие фанерки. Хуан мечтает сделать ремонт и открыть у себя хостел. Ведь Сан Тельмо – весьма неплохой район с хорошей старой архитектурой и в пешей доступности от центра города. Есть, правда, пара проблем – у Хуана нет денег на ремонт, а ещё в Латинской Америке мечтать можно очень долго, это никак не мешает жизни)

В день приезда мы немного отдохнули, с радостью откликнулись на предложение Хуана отведать сока, ужаснулись от того, что «сок» – это не что иное, как разбодяженная водопроводной водой Зука, и пошли гулять в центр. Город оказался очень даже неплохим с красивыми домами и более или менее чистыми улицами. Вот только людей на этих улицах было безумное количество. За это я не люблю столицы.

Вечером сходили в магазин, прониклись местными ценами – хлеб стоил 4 доллара, полистали интернет, увидели, что доллар начинает стремление от 60 к 80 рублям, и распаковали первый пакет гречки.

Хуан пугал криминальной обстановкой, поэтому в первый день я акклиматизировался без фотоаппарата, утром же второго дня в город отправились с полным боекомплектом.

Как мне показалось, в Буэнос-Айресе очень неплохо развита автобусная сеть. Десятки, сотни автобусов снуют по городу в разных направлениях круглые сутки. Чтобы воспользоваться общественным транспортом, необходимо приобрести транспортную карту и положить на неё немного денег. На входе в каждый автобус стоит валидатор, и водитель устанавливает стоимость поездки в зависимости от маршрута, тут точно не знаю, но, вроде, цены бывают разные. Точно так же деньги списываются с этой карты и в метро. В общем, что-то вроде московской «Тройки». Только в Москве можно у водителя автобуса купить одноразовые билеты задорого, здесь же, похоже, нельзя. По крайней мере, когда мы один раз сунулись в автобус без карты, водитель просто махнул рукой и пропустил нас в салон, отказавшись брать наличность.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Кроме того, если нужно поймать такси, достаточно просто выйти на улицу и поднять руку. Дальше по счётчику, который висит перед глазами пассажира.

Сегодня мы гуляем в районе Реколета.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Это очередной элитный район недалеко от центра. Здесь нам нужно было повидаться с девочкой Юлей, которая помогала мне с бронью гостиниц для оформления визы, а еще тут недалеко есть универсальная касса, где можно купить билеты на автобус из Эль Калафате в Барилоче. Эти билеты, конечно, можно купить и в интернете на Платаформе10, но по своей карте мы это делать не хотели из-за официального курса песо, а наш друг Хуан – нищеброд, и банковской карты у него нет)
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Где можно спрятаться от жары и толп людей в большом городе? Правильно – на кладбище.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Самое элитное кладбище Буэнос-Айреса находится в Реколете и занимает несколько кварталов. Здесь покоятся практически все выдающиеся персонажи из истории Аргентины.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Все эти персонажи, наверняка, великие люди, но героев уровня Хосе Марти, наверное, нет, по крайней мере, ни одна фамилия мне ни о чём не говорит.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Поэтому кладбище для нас было просто знакомством с местной культурой. Как музей, только интереснее.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Произведений искусства тут не меньше, чем в лучших музеях.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

И они не пылятся в душных залах, а вот они – живые.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

И котики.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

И самолётики.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Самолёт этот, кстати, летит из второго аэропорта Буэнос-Айреса – Аэропарке. Находится он посреди города на берегу реки и обслуживает большинство внутренних рейсов. Мы им воспользуемся, когда поедем путешествовать дальше. Если вам когда-нибудь посчастливится в него прилететь, не спешите платить огромные деньги за официальный туристический автобус или такси, разузнайте в информасьёне, не идёт ли в нужную вам сторону какой-нибудь городской рейсовый автобус. Мы, например, вышли на набережную, забрались в автобус и приехали прямо к дому. Тогда и произошёл описанный выше случай – водитель не взял с нас денег.

Как оказалось, кладбище не лучшее место, где можно спрятаться от солнца, поэтому двигаемся обратно в город.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

На фото выше вы видите памятник. Как отличить памятник от не памятника? Очень просто! Все памятники в Буэнос-Айресе обнесены забором, чтобы пьяные отморозки их не разрисовывали и не ломали. Охраняется государством!

Возле какого-то торгового центра наткнулись на небольшой праздник.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

На перекрытой улице проходил карнавал на два десятка участников и на сотню зрителей.
Мальчики.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Девочки.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Весело. Праздник. Идём дальше.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Мы в Пуэрто Мадеро – районе Буэнос-Айреса, который за последние 30 лет из заброшенного порта, помойки и рассадника бандитизма превратился в самый дорогой район города с кучей отелей и разных хипстерских заведений.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Если вы средненький московский миллионер, и решили, что пора валить, например, в Аргентину, то я догадываюсь, где вы будете жить. Пуэрто Мадеро ждёт вас)
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

А это памятник таксисту. Поверьте, это точно памятник. Забор спрятался за кустами :)
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Сейчас мы отправляемся в моё любимое место столицы Аргентины – на болото. Вчера мы сюда не попали по одной только причине – на навигаторе это место действительно отмечено непролазным болотом. Да и не знали мы, что старый порт теперь стал илитным. Со стороны он казался промзоной, а мы гуляли без сопровождения местных.

На набережной стоят корыта с едой. Местные их называют «carritos» – тележки. «Палатки» по-московски. Тут можно отведать чорипан и прочие местные чебуреки, которыми так гордятся аргентинцы.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Где есть еда, там всегда бомжуют голуби. Голуби, они и в Америке – голуби.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

После обеда прошлись до конца набережной и свернули в болото, которое оказалось ещё и лесом. Отличным таким парком, как Покровское-Стрешнево в Москве. Отсюда открывается лучший вид на Буэнос-Айрес.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Здесь по земле бегают зверушки.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

А в воздухе летают птички.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Буэнос Айрес пляжи

Полчаса неспешной прогулки, и мы на море. Это не море, а река Ла Плата, которая по, сути, образует морской залив, расширяясь до 220 километров при впадении в Атлантический океан.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Кстати, Rio de la Plata – «Серебряная река», по-нашему. И Википедия пишет, что кто-то когда-то нарассказывал, что тут рядом есть ещё и серебряные горы. Так страна стала Аргентиной. Уж не знаю, добывают ли сейчас где-нибудь тут серебро, или все шахты остались в Боливии и в Чили, но прошлым летом Месси привёз на родину немного серебра из Бразилии.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

На противоположном берегу реки находится Уругвай со своей столицей Монтевидео. Из БАйреса в Уругвай ходят паромы и стоят около 60 долларов, но меня туда не пускают, потому что белорусам нужна виза, а виза – зло.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Вода в реке такого цвета, что на нее смотреть даже противно. Надеюсь, что цвет этот в основном естественный – из северных джунглей, но всё равно, не уверен, что большие города не сливают туда всю свою канализацию.

Кроме того, в реку, похоже, сбрасывают и твёрдые бытовые отходы. Весь берег и дно реки усыпаны строительным и бытовым мусором. Очень печальное зрелище. В общем, воду здесь я даже не потрогал.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Вечером в городе хорошо, как дома летом – не жарко, не холодно, нежное солнце и длинные тени. Хорошо.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

И небоскрёбы. Это, наверное, всё в том же районе старого порта.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Буэнос-Айрес выглядит вполне цивилизованным городом.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

По фотографиям и не скажешь, что это Латинская Америка. Нужно видео, где будет видно, как я на пешеходном переходе уворачиваюсь от несущихся автомобилей.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Пора домой – есть гречку.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

У нас есть ещё один день на прогулки по городу.
С утра отправляемся на поиски духовности и находим уголок православия.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

А потом едем в Ля Боку.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Самый главный герой современности – Папа Франциск, который родом из Аргентины. Вот он приветствует вас с балкона, а еще он нарисован на каждой второй открытке и на всяких сувенирах.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Ля Бока – нищебродский район Буэнос-Айреса, куда туристам ходить не рекомендуют, но есть в нём одна маленькая туристическая улица Caminito, где дома выкрашены в яркие цвета, сотни сувенирных лавок и кафе.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Здесь самый большой выбор сувениров, и самые адекватные цены, но всё здесь не живое. Вот, например, между домами на верёвке сушатся постиранные вещи. Это реконструкция. Тряпки висят годами и уже выгорели на солнце. Мне же больше нравится, когда всё настоящее, как в Стамбуле.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

А вот ещё один миф – аргентинское танго. Мне все уши прожужжали, что в Буэнос-Айресе люди всё время едят лучшие в мире стейки, отрываясь лишь на то, чтобы потанцевать танго. Даже на остановках в ожидании автобуса все танцуют.

Может быть, так и есть в каких-то туристических резервациях, где в дорогих отелях готовят лучшие в мире стейки и танцуют танго, но на улице этого нет. Пародию на танго мы встретили три раза – в Ля Боке, на центральной площади Сан Тельмо и на улице Флорида, где вся жизнь и обмен валют. Все три раза это было не танго, а хрень для собирания денег с туристов, вроде «сфотографируйтесь с обезьянкой за 100 песо».
Наверное, я избалован Кубой, где сальсу реально танцуют везде – в клубах, ресторанах, дома и на улице.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Какой-то местный Высоцкий. Не очень важный, но всё же памятник.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Старый порт, возле которого и находится Ля Бока.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

А теперь переместимся в центр. Тут ездит метро. Интересная особенность – кроме обычных рельсов тут есть еще и широкие «бетонные рельсы», по которым идут обычные резиновые колёса.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Хуан говорит, что в центре вся жизнь только днём, и на ночь все витрины затягивают железными шторами, а по улицам бродят гопники, поэтому приличному человеку вечером тут делать нечего.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Буэнос Айрес достопримечательности фото

А это главная достопримечательность Буэнос-Айреса. Так сказать, точка отсчёта – Обелиск. Возвели его в 1936-м году в ознаменование 400-летия города. Стоит он посреди площади Республики, в месте, где впервые был поднят флаг Аргентины.

Высота обелиска 67 метров, высота забора вокруг него – метра 3. На площади Республики сходится несколько улиц, поэтому вокруг обелиска и днём, и ночью нескончаемый поток машин.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

На одном из этих домов установлена бегущая строка, по которой крутят всяческую биржевую информацию, среди которой периодически проскакивает «официальный» «чёрный» (blue) курс доллара. – Это незаконно, – сказал Хуан, и мы пошли дальше :)
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Катится, короче, страна в пропасть. Вот, вся улица гейскими флагами завешена.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

При этом внимательный читатель должен был обратить внимание, что старику не нужно спускаться в метро по лестнице – для этого есть лифт. В Москве, при всей духовности, я ещё ни разу не видел работающего (а установлено их оооочень много) лифта в подземных переходах.

Кафедральный собор Буэнос-Айреса.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

А это пласа де Машо. Площадь Мая или Майская площадь названа в память о Майской революции 1810 года, приведшей к независимости Аргентины. Это главная площадь страны. Здесь постоянно проходят различные акции протеста, некоторые бессрочные и непрерывные, благо, погода позволяет. В центре площади стоит Майская пирамида со статуей Свободы на вершине, а на краю площади, ближе к реке, расположился Розовый дом – рабочая резиденция президента республики.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

В общем, как-то так. Пора потихоньку двигаться домой и собраться в путь.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Несмотря на мою нелюбовь к большим городам, вынужден признать, что Буэнос-Айрес – город, заслуживающий внимания. И, если вы никуда не спешите, можете смело провести в нём недельку, а если понравится, то и больше)
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

Буэнос Айрес с высоты птичьего полета

Вечером со всеми вещами мы заехали в гости к маме Хуана, которая напекла вкуснейших эмпанад. Погостили до полуночи и на такси уехали в аэропорт.
Пока, бескрайний город.
Buenos Aires - Буэнос-Айрес

На родине зима, а отпуск мы хотели провести на юге. Ну что же, самолёт несёт нас на юг.

Продолжение: Крайний юг: Огненная земля

Рубрика: Путешествия. Метки: Южная Америка, Аргентина, Буэнос-Айрес.

Другие публикации

26.06.2017 в 11:03

Рио-де-Жанейро с высоты: от фавел до статуи Христа


Рио-де-Жанейро — второй по величине город Бразилии, население 6,4 млн человек. Расположен на берегу Атлантического океана, с двух сторон окружён горами и морем.

09.11.2015 в 11:33

Последние пересадки, Питер


Вот и подошло наше путешествие к логическому завершению, впереди нас ждёт ещё несколько пересадок, и путь из Москвы в Питер будет преодолён.

19.10.2015 в 10:06

Водопады Игуасу


Мы отправляемся на границу Парагвая, Бразилии и Аргентины, чтобы полюбоваться очередным чудом света – водопадами Игуасу.

28.09.2015 в 11:22

Хухуй и Сальта


Продолжаем наше путешествие из Москвы в Петербург. Сегодня нас ждут ещё две пересадки в двух не менее славных городах – в Сан-Сальвадоре-де-Хухуе и в Сальте.

03.08.2015 в 14:23

Хухуйские горы


Нет, это не цветной песочек в баночке из сувенирной лавки, это горы высотой 4700 метров.

01.06.2015 в 12:31

Аргентинская Патагония: озёрный край


Сегодня мы заканчиваем путешествие по Патагонии. Напоследок решили посмотреть на две местные достопримечательности.

18.05.2015 в 13:51

Аргентинская Патагония: ледник Перито-Морено


Уже не первый день мы находимся в национальном парке Los Glaciares, но гуляем по лесу, любуемся горами и скалами, а ледников почти и не видели.

12.05.2015 в 10:59

Аргентинская Патагония: гора Фицрой


Вообще, на Земле таких мест – хоть пруд пруди, но, почему-то, когда о них рассказывают, обязательно говорят, что это одно из немногих, даже уникальных мест на планете.

30.03.2015 в 00:12

Магелланов пролив и национальный парк Торрес-дель-Пайне


В прошлой серии мы побывали на крайнем юге, а сегодня отправляемся на север. Теперь мы будем потихоньку двигаться в тёплые северные регионы.

16.03.2015 в 11:33

Крайний юг: Огненная земля


Добро пожаловать на Огненную землю. Tierra del Fuego – это около 40 тысяч островов, расположенных между Магеллановым проливом на севере и проливом Дрейка на юге.

06.10.2014 в 12:39

Национальный парк имени Эдуардо Абароа


Сейчас мы в Уюни, где вовсю начинается сезон дождей – пару раз в час проносится туча, роняющая тропический ливень с градом.

08.09.2014 в 12:30

Уюни: по дороге с облаками


Вот и наступила осень, а это значит, что пора писать сочинение на тему «Как я провёл лето». Вы же в курсе, что своё лето я провёл ещё в январе.

11.08.2014 в 11:44

Ла Пас — самый более лучший город Земли


Сегодня мы приезжаем в Ла Пас — фактическую столицу Боливии. Прежде, чем увидеть этот город своими глазами, нужно изучить теорию и немного пофантазировать.

28.07.2014 в 11:15

Озеро Титикака и остров Солнца


Очередная цель нашей экспедиции – озеро Титикака. Титикака – колыбель цивилизации. Здесь Виракоча создал Солнце и Луну, отсюда расселились их потомки – инки.

14.07.2014 в 11:25

Куско – столица Империи Инков


Куско – перуанский город, доставшийся латиноамериканцам от европейцев, которые в свою очередь возвели его на руинах столицы Империи Инков.

16.06.2014 в 11:52

Священная долина инков


Намного проще поверить в Христа и в Виракочу, чем в то, что все эти сооружения возвела цивилизация не знающая колеса и письменности.