06.04.2015 14:10

Горнолыжный курорт Гудаури

Текст и фото: Евгений Еремеев

Друзья, мне безумно нравится писать про горные лыжи и вообще постоянно думать о них. За 5 лет я уже подготовил приличное количество постов про разные горнолыжные курорты, рассказывал о том как это все устроено, что хорошо и что плохо, но сегодняшний пост о курорте, в который я влюбился не только благодаря рельефу и снегу, но и тем людям, с которыми мне довелось там быть.

Я не откажусь от объективных оценок и сделаю акцент на действительно важных вещах, но в то же время мне бы хотелось, чтобы вместе со мной почувствовали насколько там хорошо и как отдыхает душа и тело. Отключите в себе политически убеждения и выключите телевизор, потому что я буду рассказывать о той стране и месте, в которой вас действительно всегда рады видеть.

Гудаури

Гудаури — посёлок, а также небольшой центр туризма и горнолыжный курорт

Сегодня я расскажу вам про ведущий горнолыжный курорт Грузии, про Гудаури.
Гудаури горнолыжный курорт

Расположен он в 120 км от Тбилиси на высоте 2100 м и в то же время находится практически на границе с Россией. На курорте порядка 50 км подготовленных трасс и два трехтысячника, что немаловажно для катания в весенний период.
Гудаури горнолыжный курорт

Когда мы говорим о Грузии, то в первую очередь думаем об их гостеприимстве, поэтому на мой взгляд лучшим вариантом для проживания будут гостевые дома, а не большие отели. Таким образом вы окажетесь в семье и сможете по-настоящему ощутить на себе что такое быть гостем.
Гудаури горнолыжный курорт

По ряду причин в качестве пристанища вы выбрали отель Тони. Во-первых, он расположен в лучших французских традициях, а значит от него можно на лыжах спуститься к подъемнику или на тех же лыжах вернуться к дому после катания. При этом на фото вы можете увидеть станцию посадки прям от отеля. Легко понять, что она расположена в 50-70 метрах.
Гудаури горнолыжный курорт

Во-вторых, вы же понимаете, что в Грузии из-за стола никто не уйдет пока не лопнет. За 9 дней пребывания в доме блюда на завтраках и ужинах ни разу не повторялись. Опустошить стол просто невозможно, ведь он постоянно пополняется.
Гудаури горнолыжный курорт

Хозяйка дома Марина делает все, чтобы гостям было комфортно. Это не похоже на европейское умение ведения бизнеса или высокий уровень сервиса, это то, что делается абсолютно искренне.
Гудаури горнолыжный курорт

Про грузинские застолья ничего говорить не буду, это не подается описанию, нужно просто там быть.
Гудаури горнолыжный курорт

Если кто-то из вас никогда не катался на ратраке, то именно на нем вас будут встречать и провожать=)
Гудаури горнолыжный курорт

Прежде, чем начать писать про само катание, хочу напомнить, что горы надо уважать.
Гудаури горнолыжный курорт

Хоть Гудаури и славится своей лавинной безопасностью, это не значит, что лавин не бывает совсем.
Гудаури горнолыжный курорт

Эти две маленькие лавины может и не засыпят вас с головой, но вполне могут протащить по камням так, что лучше вспомнить про Шумахера еще на стадии «а не катнуть ли мне вон там.» Чтобы вы понимали масштаб, то вы бы на этой фотографии были пикселем.
Гудаури горнолыжный курорт

Гудаури горнолыжный курорт

В Гудаури нет прям уж очень таких сложных трасс, но при этом комфортно будет при любом уровне подготовки.
Гудаури горнолыжный курорт

Склоны, конечно, ратрачат не на уровне австрийцев, но в то же время гораздо лучше, чем в нашем Шерегеше.
Гудаури горнолыжный курорт

Кроме одного французского подъемника Poma все остальные установлены мировым лидером Doppelmayr. Сами подъемники может и не супер современны, но поверьте, что по надежности они дадут фору кому угодно.
Гудаури горнолыжный курорт

Когда я раньше писал про большие горы, то говорил о важности грамотной разметки трасс, потому что в плохую погоду именно она будет гарантировать ваше верное направление движения по склону. К сожалению, в этом пункте Гудаури стоит еще подтянуться вверх. Это совершенно не сложно, поэтому уверен, что в ближайшее время все будет освоено.
Гудаури горнолыжный курорт

При этом знающие люди отмечают высочайший уровень местных спасателей.
Гудаури горнолыжный курорт

Гудаури горнолыжный курорт

Курорт Гудаури

Его величество Казбеги (5033,8 м). Многие иностранцы на склонах курорта готовятся к восхождению на него.
Гудаури горнолыжный курорт

Предлагаю перед частью про фрирайд остаться на ночь в Гудаури.
Гудаури горнолыжный курорт

Мне очень понравилось кататься в Шерегеше, мне понравилась там атмосфера и снег, но с большими горами ничто и никогда не сможет сравниться.
Гудаури горнолыжный курорт

Гудаури горнолыжный курорт

Пейзажи просто космические, остается только зажигать звезды.
Гудаури горнолыжный курорт

Теперь про фрирайд. В Гудаури полно безопасных мест для катания, но все-таки это не означает, что стоит сломя голову одному исследовать неизвестные места. Даже с подъемника можно уехать в тупиковые места, откуда если повезет, то часов за 12 вас вытащат спасатели. Даже с подъемника можно поехать и подрезать лавину (я сам видел эти места и там стоят предупреждающие знаки).
Гудаури горнолыжный курорт

Осуществлять самостоятельное бэккантри с последующим спуском хрен знает куда без сопровождения гида далеко не самое умное решение. В этих местах не будет связи, и если с вами что-то произойдет, то может весной на вас кто-нибудь и наткнется.
Гудаури горнолыжный курорт

Я несколько дней смотрел на гору, которая находится слева от подъема на Садзели. В один прекрасный день я увидел там большую группу людей с гидом и последующие линии спуска. Сам подъем и спуск находится в пределах видимости курорта, поэтому я решил туда забраться и раскатать немного целины рядом с протоптанными той группой змейками. Хочу подчеркнуть, что я основывался в первую очередь на том, что спуск в этом месте будет безопасным и меня будет хорошо видно хоть и в бинокль=)
Гудаури горнолыжный курорт

И снова его величество Казбеги.
Гудаури горнолыжный курорт

Снимать во время подъема я не стал, так что сразу с хребта. Отсюда открывается вид на другую сторону и военно-грузинскую дорого. Несмотря на кажущуюся близость, на самом деле спуск весьма и весьма длинный. Наличие следов не говорит о безопасности. Лично я по дороге увидел две точки буквально недавно сошедшими лавинами.
Гудаури горнолыжный курорт

Моя же цель – пройти чуть за средний пик и спуститься влево в зону курорта.
Гудаури горнолыжный курорт

Позади справа торчит пик Садзели. Я же нахожусь почти на высоте 3 км.
Гудаури горнолыжный курорт

Еще парочка видов с хребта.
Гудаури горнолыжный курорт

Гудаури горнолыжный курорт

Слева внизу виден сам поселок Гудаури. На лыжах до него где-то около 6 км.
Гудаури горнолыжный курорт

Курорт хорош еще и тем, что здесь практически не бывает действительно сильных ветров.
Гудаури горнолыжный курорт

А вот низкая облачность – это всегда пожалуйста=)
Гудаури горнолыжный курорт

Гудаури горнолыжный курорт

В конце наверное стоит рассказать как добраться из аэропорта Тбилиси до курорта. Самый простой способ – это на такси. Для этого на форуме сайта gudauri.ru нужно оставить сообщение о поиске попутчиков и приложить свой e-mail. Вам в ящик упадет десяток предложений, из которых вы подберете то, которое вам больше по душе. Можно добраться и на маршрутке от Тбилиси, но ходят они всего дважды в день и в большинстве случаев вы потеряете катательное время.
Гудаури горнолыжный курорт

Рубрика: Путешествия. Метки: горы, горные лыжи, Грузия.

Другие публикации

06.04.2020 в 22:49

«Кровь из глаз» – впечатления от Красной Поляны


На фоне ожиданий от Олимпиады и вот этого всего, Эсто-Садок мне показался самым ужасным местом на планете.

23.12.2019 в 09:41

«Сказочный» замок «сказочного» короля


Нойшванштайн построен во второй половине 19 века баварским королём Людвигом II. Король очень любил строить замки. Этот замок стал самым знаменитым и дорогим.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

26.03.2019 в 09:50

Снова весна, снова Эльбрус!


Каждый год в начале марта наступает весна, и каждый год мы отправляемся встречать её на юг – в зону вечного снега и льда.

11.03.2019 в 13:43

Необычная Турция: монументы «Долины Любви»


Каппадокия представляет собой набор неземных пейзажей, но ущелье, утыканное гигантскими каменными «обелисками», привлекает больше всего туристов.

11.02.2019 в 09:22

Тейде – высочайшая вершина Испании


На вершине адский ветер, такой, что может сбросить в пропасть, а ещё тут тоже по-адски воняет серой.

21.11.2018 в 19:09

Делегацию «Дней российского кино» в Грузии не пустили в страну


В аэропорту Тбилиси развернули создателя «Ералаш» Бориса Грачевского, генерального продюсера фестиваля Владимира Пирожка, Александра Штейна.

04.10.2018 в 10:04

В окрестностях Родеяра


Окрестности Родеяра пользуются огромным успехом у любителей прогулочно-созерцательного отдыха, однако, в первую очередь, Родеяр известен, как скалолазная мекка.

17.09.2018 в 11:05

Ущелье Монт Ребей


С заснеженных вершин Пиренейских гор в Испании течёт река Ногера-Рибагорсана, которая за время своего существования промыла глубокое ущелье.

06.03.2018 в 14:04

Падал итальянский снег


В Ливиньо все магазины работают в режиме дьюти-фри. Городок находится на границе со Швейцарией и является свободной экономической зоной.

26.02.2018 в 19:49

Самый солнечный горнолыжный курорт в Альпах


В последнее время в Европе нет снега в начале января, поэтому мы выбрали один из самых высокогорных районов. Будем жить в Ливиньо, что на границе со Швейцарией.

05.01.2018 в 16:14

Халяль захватывает Грузию


Над Грузией нависла большая беда. Совсем скоро страна может лишиться своего главного богатства - вкуснейшей еды. Всему виной одно слово - халяль.

05.12.2017 в 10:22

Якутский посёлок Усть-Нера: летний вид на полюс холода


Поселок золотодобытчиков Усть-Нера расположен в Республике Саха в 730 километрах к северо-востоку от Якутска. В районе Усть-Неры находится Полюс Холода Северного полушария.

27.11.2017 в 11:12

Тофалария: затерянный мир


Представителей коренной сибирской народности тофы на земле осталось около 800 человек. Когда-то они были кочевниками, а сейчас большинство тофов компактно живёт в трёх посёлках в Нижнеудинском районе Иркутской области.

11.09.2017 в 21:12

Необычная Турция: Национальный парк Аладаглар


Национальный парк учреждён в 1995 году, в переводе с турецкого Аладаглар значит «Пёстрые горы».