13.04.2015 01:33

В павильоне ВДНХ «Украина» проходит выставка о войне на Украине

Текст и фото: Евгений Чесноков

Международный проект Material Evidence (“Вещественные доказательства”) рассказывает о трагических событиях в странах, охваченных огнём гражданских войн,- Афганистане, Ираке, Сирии. Очередная глава – Украина. На выставке на ВДНХ представлены фотографии военных корреспондентов и вещественные доказательства, вывезенные из зоны боевых действий из района Донбасса. Вход на выставку свободный, но на отдельные фрагменты экспозиции существует возрастное ограничение 18+. Просмотр этого сюжета – для лиц достигших 18 лет.

Выставка о войне на Украине

Павильон «Украина» был построен на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке к 1954 году, году 300-летия Переяславской рады, и его оформление было посвящено дружбе русского и украинского народов. Над входом сохранился витраж с изображениями запорожских казаков, которые в 1654 году приняли решение об объединении Войска Запорожского с Русским царством. В советские годы в павильоне демонстрировались достижения украинских колхозников, шахтёров, металлургов, но после распада СССР выставочная деятельность была свёрнута, последнее мероприятие с участием украинской стороны состоялось в сентябре 2008 года в рамках Международной книжной ярмарки. В 2014 году в здании прошёл косметический ремонт и вот – открылась первая выставка.

Насколько целесообразно было проводить Material Evidence именно на этой площадке, в этом павильоне – большой вопрос. Всё-таки на главной выставке страны москвичи привыкли видеть совсем другие экспонаты, иллюстрирующие наши успехи и достижения. Если организаторы хотели показать, что братоубийственная война – это достижение современной Украины, то такая чёрная ирония не слишком уместна.

“События последних месяцев на Украине едва не привели к распаду Украины, как суверенного государства. Кровавые столкновения на Майдане Незалежности в Киеве, завершились мятежом националистов-бендеровцев, свергнувших легитимную власть действующего президента. Этот мятеж не мог не затронуть восточные области Украины, которые по преимуществу заселены русскоязычным населением. Жители восточных и южных областей Украины выступили резко против пришедших к власти бендеровцев и «западников», а автономная республика Крым вообще провела на своей территории референдум об отделении от Украины и воссоединении с Россией, на котором больше 80% жителей Крыма поддержали воссоединение с Россией,”- комментирует события официальный сайт выставки http://material-evidence.com/ru

Жители восточных и южных областей Украины выразили недовольство новой властью и 7 апреля 2014 года Киев объявил о начале антитеррористической операции для подавления мятежных настроений в самопровозглашённых Донецкой и Луганской Народных республиках. Год режима АТО – это десятки разрушенных городов и деревень, убитые и раненные люди, беженцы, это жизнь на грани гуманитарной катастрофы. Выставка не даёт ответов, как и почему это произошло, но создаёт атмосферу ужаса, отчаяния и боли, в которой живёт нынешний Донбасс.

Выставка о войне на Украине

Выставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на УкраинеВыставка о войне на Украине
Рубрика: Разное. Метки: выставка, ВДНХ, война, Украина.

Другие публикации

25.02.2022 в 05:21

Граждане России вышли на антивоенные митинги


Тысячи людей вышли на главные площади своих городов, чтобы выразить несогласие с военным вторжением на территорию Украины.

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

06.03.2020 в 15:50

Вирус искусству не помеха


4 февраля в «Центре искусств. Москва» на Волхонке состоялся первый показ выставки «Неизвестный Ренессанс»: шедевры живописи XIV-XVII веков из частных собраний».

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...