30.04.2015 14:57

БК «Химки» стал обладателем Кубка Европы

Текст: Светлана Крылова

29 апреля, закончившийся сезон розыгрыша Кубка Европы 2014/2015 определил своего победителя. На родном подмосковном паркете баскетболисты БК «Химки» отпраздновали заслуженную победу, завоевав в своей клубной истории этот трофей уже во второй раз. Соперником химчан по финалу стал клуб «Гран-Канария» (Канарские о-ва, Испания).

По новым правилам, победитель финала определяется по сумме набранных и пропущенных мячей в двух матчах, дома и на выезде. Используя все свои силы и козыри на 200 % «Химки» практически обеспечили себе победу уже в первой игре в гостях. Испанцы тогда потерпели при своих трибунах разгромное поражение со счетом 66:91, и задача, в ответном матче отыграть у Химок дома 25 очков, была не из простых.

Финал Кубка Европы

Матч в Химках начался с минуты молчания в память о жертвах землетрясения в Непале. Переполненные трибуны залились единым цветом, в котором смешались болельщики обеих команд, по совпадению имеющие одинаковые клубные цвета. Преданные испанские болельщики, со всей свойственной себе страстью старались поддерживать свой клуб, но окрыленные победами своего клуба химчане устроили на трибунах настоящий перформанс с многочисленными растяжками.
Счет в матче был открыт лишь спустя полторы минуты химчанами: сперва Дэвис, забивший 2 штрафных, а следом последовала и «треха» от Райса. Этот самый первый рывок «5-0» химчане крепко закрепили, ближе не подпуская испанцев ни на шаг. А первая четверть была уже за «Химками» со счетом 27-18.

Поймавшие кураж будущие чемпионы выиграли и две следующие четверти, лишь немного сбавив обороты в заключительном отрезке, позволив его выиграть гостям. Но итоговый счет 83-64 был не столь важен, важнее были эмоции – взорвавшиеся в овациях после финального свистка трибуны и непередаваемая радость победителей, в честь которых небо разразилось залпами салюта, а паркет был залит шампанским. Заветный кубок взмыл вверх в руках капитана чемпионов Сергея Мони, завоевавшего уже второй раз этот трофей вместе со своим клубом, в прошлый раз это было в 2012 году. А лучшим игроком финала был признан Тайрис Райс, два года подряд выигравший оба главных европейских турнира.

Чествование героев позже переместилось в раздевалку, где игроками команды был приготовлен победный душ из шампанского для главного наставника желто-синих Римаса Куртинайтиса – олимпийского чемпиона и единственного тренера в истории Кубка, выигравшего этот трофей трижды, без которого невозможна была и эта яркая победа, а вместе с ней и заветная путевка в Евролигу.

Финал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка ЕвропыФинал Кубка Европы
Рубрики: Репортаж, Спорт. Метка: ПБК «Химки».

Другие публикации

03.06.2019 в 11:10

«Химки» в финале Единой Лиги ВТБ

Серия полуфинальных матчей между командами УНИКС (Казань) и БК «Химки» началась в Казани.

12.05.2019 в 22:10

«Химки» обыграли «Астану» в баскетбол

«Химки» трижды обыграли «Астану» в серии до трех побед и вышли в полуфинал Единой Лиги ВТБ.

12.04.2019 в 17:04

Единая Лига ВТБ. «Химки» обыграли «Зелена Гуру»

8 апреля в очередном туре регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, БК «Химки» на своем паркете принимал новичка лиги, польский клуб «Зелена Гура».

25.03.2019 в 09:48

Евролига. «Химки» не справились с «Маккаби»

«Химки» не смогли взять реванш и проиграли «Маккаби» со счётом 71-76.

05.03.2019 в 15:46

Единая Лига ВТБ. «Химки» обыграли «ЦСКА»в овертайме

4 марта в очередном туре регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ БК «Химки» принимал московский ПБК ЦСКА.

05.02.2019 в 11:17

Евролига. «Химки» прервали серию поражений, обыграв дома «Жальгирис»

31 января 2019 года в 21 туре регулярного чемпионата Евролиги, БК «Химки» на своей площадке принимал литовский «Жальгирис».

29.01.2019 в 14:36

Евролига. «Химки» уступили«Баварии»

В 20 туре регулярного чемпионата Евролиги 25 января 2019 года баскетбольный клуб «Химки» на своей площадке принимал мюнхенскую «Баварию».

27.12.2018 в 10:05

Единая Лига ВТБ. «Химки» обыграли «Зенит»

Упорной борьбы в этот раз не получилось, однако менее интересной она не стала.

12.11.2018 в 08:55

Евролига. «Химки» проиграли «Барселоне»

В шестом туре регулярного чемпионата Евролиги, «Химки» принимали на своей площадке испанского гранда – «Барселону».

16.10.2018 в 08:30

«Химки» проиграли «Олимпиакосу», несмотря на 34 очка Шведа

Пришла очередь игр в Чемпионате Евролиги, в первом туре химчане принимали греческий «Олимпиакос». Встреча состоялась на Арене Мытищи.

13.06.2018 в 17:14

Финал четырех

ЦСКА в седьмой раз подряд стал чемпионом Единой Лиги ВТБ

31.05.2018 в 08:59

«Химки» стали первыми участниками «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ

28 мая состоялся третий матч ¼ финала серии плей-офф Единой Лиги ВТБ между подмосковными «Химками» и краснодарским «Локомотивом-Кубань».

29.04.2018 в 10:08

ЦСКА обыграли «Химки» и вышли в «Финал четырех» Евролиги

Четвертый матч, проходящий на домашней площадке БК «Химки» на «Арене Мытищи» завершился победой ЦСКА 88:89.

12.04.2018 в 14:21

«Химки» обыграли «Парму» в Единой Лиге ВТБ

9 апреля прошел очередной матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Химчане на своей домашней арене принимали команду «Парма» из Перми.

01.04.2018 в 16:20