10.05.2015 00:31

Студенты-медики поздравили фронтовиков в Днём Победы

Фото: Евгений Чесноков, Надежда Сокорева

Юбилейные торжества по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли 7 мая в Музее истории медицины Первого МГМУ имени И.М.Сеченова. Самыми почётными гостями праздника стали ветераны войны – врачи и медсёстры.

О подвигах военных медиков напомнила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова:
«72,3% раненых и 90,6% больных во время войны были возвращены в строй: 17 из 22 миллионов, находившихся в госпиталях, вернулись и продолжали сражаться. При этом огромное количество медиков погибло. 40 секунд в бою была средняя продолжительность жизни санинструктора – на втором месте после пехотинца. Очень важно, чтобы современные медики помнили о подвиге, который совершили наши предшественники. Среди ветеранов, с которыми мы сегодня встречаемся, – хирурги, терапевты, неврологи. Они всю жизнь проработали в медицинских вузах нашей страны. И то, что сегодня такой праздник всем нам устроили студенты Первого МГМУ имени Сеченова и некоторых других медицинских вузов, показывает прочную связь поколений. Современные ребята только становятся медиками, но, уверена, они сохранят зажженную ветеранами «свечу» гордости за нашу самую благородную профессию.»

После церемонии возложения цветов к памятнику Героям-медикам состоялся концерт, подготовленный студенческим культурным центром New Art и Молодёжным камерным театром Первого Меда. В Музее истории медицины открылась новая экспозиция «Воины в белых халатах», посвящённая подвигу врачей и медсесётр на фронте.

Наша страна пережила тяжелейшие четыре года лишений, испытаний и утрат. Но это было и время величайшего ратного и трудового подвига, духовного единения многомиллионного народа Советского Союза. Все нации и народности огромной страны, военные и люди самых мирных профессий отдали свой труд, здоровье и жизни ради долгожданной победы. Мы смогли не только отстоять свою страну, но и спасти все человечество от угрозы мирового фашизма. Пусть День Победы всегда будет напоминанием, что мы – наследники воинов-победителей – понимаем и принимаем ответственность за страну, мирное небо над которой сохранили наши деды и прадеды,- сказал ректор Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Пётр Глыбочко.

Студенты-медики поздравили фронтовиков в Днём Победы

Студенты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём ПобедыСтуденты-медики поздравили фронтовиков в Днём Победы
Рубрика: Разное. Метки: День победы, медики.

Другие публикации

16.04.2020 в 21:36

Парад Победы перенесён на другую дату


В связи с эпидемией коронавируса Президент России Владимир Путин принял решение отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы на 9 мая.

21.01.2020 в 22:09

«Город на память». 545. Красная площадь. Военные парады


После Октябрьской революции Москва вернула себе столичный статус и право максимально торжественно отмечать государственные праздники.

08.05.2019 в 22:39

Парад победы за пределами столицы


К параду победы готовятся не только в столице. Посмотрите как там в Воронеже.

22.12.2018 в 17:26

«Город на память». 358. Театральная площадь и Малый театр


Под руководством Осипа Бове был разработан проект будущей Театральной площади с четырьмя симметрично стоящими зданиями по периметру.

27.11.2018 в 17:59

«Город на память». 182. Поклонная гора


Когда-то Поклонная гора на Можайской дороге была действительно высока, с неё открывалась панорама города с многочисленными церквями и храмами.

26.11.2018 в 16:17

«Город на память». 177. Центральный музей Великой Отечественной войны. Техника


На открытой площадке Центрального музея Великой Отечественной войны экспонируется боевая техника армий СССР, Германии, США, Англии, Японии.

26.11.2018 в 09:44

«Город на память». 175. Центральный музей Вооруженных Сил


В экспозиции представлена история Советской Армии, история Великой Отечественной войны от трагедии июня 1941 года до победных залпов в поверженном Берлине.

16.10.2018 в 22:19

Медики против Минздрава


14 октября, в Москве на Неглинной улице напротив здания Минздрава прошел массовый пикет медиков и пациентов.

10.05.2018 в 13:10

На Красной площади прошел Парад Победы


В Москве на Красной площади 9 мая традиционно прошел торжественный Парад Победы в честь 73-й годовщины победы в Великой отечественной войне.

10.05.2016 в 11:49

“Бессмертный полк” прошел по Тверской


Число участников акции «Бессмертный полк», прошедшей в центре Москвы, составило около 700 тысяч человек.

10.05.2015 в 22:08

Парад в Астрахани


9 мая на площади Ленина прошел военный парад, в котором приняли участие около 1500 человек.

10.05.2015 в 21:52

“Бессмертный полк” в Астрахани ветераны ВОВ встречали на трибунах стоя


В колонне прошло около 10 тысяч человек – люди самых разных возрастов и национальностей несли портреты своих родственников, участников ВОВ.

10.05.2015 в 16:15

Салют! Салют! Салют!


70-летие Великой Победы Москва отметила громко. Салют проходил 9 мая в 22:00.

10.05.2015 в 15:15

Щит и меч


9 мая 2015 года на Красной площади состоялся военный парад, на котором были представлены новейшие образцы боевой техники Российской Армии