10.05.2015 02:03

В парадном строю на Красной площади

Текст: Евгений Чесноков
Фото: Александр Кочубей, Евгений Чесноков

В военном параде на Красной площади в Москве приняли участие более 16 500 военнослужащих, задействованы 194 единицы военной техники, 143 вертолета и самолета.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу:
«Мы всегда будем преклоняться перед мужеством, духовной силой и патриотизмом тех, кто, не жалея себя на фронте и в тылу, день за днем, час за часом ковал Победу над врагом. Память об их беспримерном подвиге навечно сохранится в наших сердцах. Нынешние защитники Отечества, чтя славные боевые традиции своих предшественников-победителей, надежно стоят на страже суверенитета и безопасности Российской Федерации, с честью решают ответственные задачи по укреплению обороноспособности государства».

В составе механизированной колонны прошли перспективные образцы бронетехники, созданной на платформах «Армата», «Курганец», «Бумеранг», боевые машины десанта БМД-4М, многоцелевой бронетранспортер «Ракушка», самоходные гаубицы «Мста-С» и новейшая «Коалиция-СВ», ракетный комплекс «Искандер», бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90, зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны «Бук-М2», «Тор-М2У», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 Войск воздушно-космической обороны, подвижный грунтовый ракетный комплекс РВСН «Ярс». Прохождение механизированной колонны открыли исторические парадные расчеты в составе танка Т-34 и самоходной артиллерийской установки СУ-100.

Парад завершился пролётом парадного строя авиации Военно-воздушных сил России, представленного самолётами и вертолётами армейской, военно-транспортной, дальней авиации, в том числе вертолеты Ми-35, «Ансат-У», Ми-28Н, истребители Су-30, Су-35, Як-130, бомбардировщики Су-34, Ту-22М3, Ту-95, Ту-160.

В парадном строю на Красной площади...

В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...В парадном строю на Красной площади...
Рубрика: Разное. Метки: парад, День победы.

Другие публикации

16.04.2020 в 21:36

Парад Победы перенесён на другую дату


В связи с эпидемией коронавируса Президент России Владимир Путин принял решение отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы на 9 мая.

21.01.2020 в 22:09

«Город на память». 545. Красная площадь. Военные парады


После Октябрьской революции Москва вернула себе столичный статус и право максимально торжественно отмечать государственные праздники.

08.05.2019 в 22:39

Парад победы за пределами столицы


К параду победы готовятся не только в столице. Посмотрите как там в Воронеже.

22.12.2018 в 17:26

«Город на память». 358. Театральная площадь и Малый театр


Под руководством Осипа Бове был разработан проект будущей Театральной площади с четырьмя симметрично стоящими зданиями по периметру.

27.11.2018 в 17:59

«Город на память». 182. Поклонная гора


Когда-то Поклонная гора на Можайской дороге была действительно высока, с неё открывалась панорама города с многочисленными церквями и храмами.

26.11.2018 в 16:17

«Город на память». 177. Центральный музей Великой Отечественной войны. Техника


На открытой площадке Центрального музея Великой Отечественной войны экспонируется боевая техника армий СССР, Германии, США, Англии, Японии.

26.11.2018 в 09:44

«Город на память». 175. Центральный музей Вооруженных Сил


В экспозиции представлена история Советской Армии, история Великой Отечественной войны от трагедии июня 1941 года до победных залпов в поверженном Берлине.

31.07.2018 в 16:51

Виват, ВМФ!


29 июля в Санкт-Петербурге состоялся Главный военно-морской парад страны

30.06.2018 в 14:03

В Москве запретили праздновать День мёртвых


День мёртвых всё-таки состоялся в столице России, но ограничился лишь стенами Гостиного двора.

10.05.2018 в 13:10

На Красной площади прошел Парад Победы


В Москве на Красной площади 9 мая традиционно прошел торжественный Парад Победы в честь 73-й годовщины победы в Великой отечественной войне.

06.02.2018 в 12:54

В Волгограде прошел военный парад в честь юбилея победы в Сталинградской битве


В Волгограде 2 февраля состоялся парад в честь 75-й годовщины победы в Сталинградской битве.

16.10.2017 в 11:45

Всемирный фестиваль молодежи и студентов


Грандиозный парад-карнавал прошел по набережным города от московского Кремля до спорткомлекса Лужники.

11.05.2017 в 11:42

Военный парад прошел в Астрахани


В Астрахани прошел парад, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.