12.05.2015 13:40

В Клину состоялся международный праздник классической музыки

Текст и фото: Игорь Генералов

175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского было отмечено первым Международным музыкальным фестивалем имени композитора, который прошел в подмосковном Клину. Мероприятие такого уровня не могло остаться без внимания большого количества журналистов и блогеров.

Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского

В Клин мы все приехали 29-го апреля с утра. Как и полагается в подобного рода пресс-турах, первый день был отдан нам на то, чтобы показать город с лучшей его стороны, а вот на следующий день нас уже ожидала работа в пресс-центре фестиваля и его официальное открытие.

Вы наверное спросите – а что смотреть в Клину? По большому счету мало что. Весь центр города – это Советская площадь и идущая от нее улица Гагарина, на которой находятся все интересные сооружения, мемориал вечного огня в память павшим здесь в Великую отечественную, а также ряд памятников и храмов. В течение часа всю эту красоту можно спокойно обойти пешком.

Однако начали мы свое изучение Клина с… вертолетной базы. Не могу с уверенностью сказать, что это местная достопримечательность, но практически каждый журналист посчитал своим долгом сделать селфи в кабине одной из двух легких частных вертушек. Увы, вертушки так и остались на земле – полетать над Клином нам не удалось.

Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Международный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Дальше – больше. После вертолетов и заезда на вокзальную площадь, где было обращение к народу, т.е. ко всем нам, представителей местной администрации, нас привезли на торжественное открытие новой гостиницы, которую видимо построили как раз для приезжающих на фестиваль гостей. Гостиницу построили на совесть, но вот с названием немного поспешили и не долго думая назвали гостиницу очень просто: “Гостиница”. Первыми зарегистрированными постояльцами в ней оказалась молодая пара. И конечно же, после официальной церемонии открытия здания всю снимающую и пишущую братию ждал традиционный фуршет.

Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Международный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Клин – город маленький. И очень тихий. Всего 80 000 жителей. Разрезанный федеральной трассой Москва – Питер (М10), он кажется небольшой придорожной закусочной, в которой ты останавливаешься в долгом путешествии немного отдохнуть и поесть, чтобы снова вернуться на дорогу.

Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Международный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Одной из главных достопримечательностей в городе является “Клинское подворье”, в котором находится музей ёлочных украшений. Лично для меня самой интересной его частью явился цех стеклодувов и цех ручной покраски игрушек. А еще в здании находится самая большая ёлка города. При выходе из музея все желающие могут заглянуть в местный магазин и купить понравившиеся украшения.

Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Международный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Недалеко от Клина, у деревни Кузнецово, находится агро-усадьба “Кузнецово” – экологически чистая база отдыха с разнообразными развлечениями. Тема эко-туризма сейчас в моде, и комплекс не испытывает проблем с отдыхающими. Лично для меня было достаточно забавно покататься на верблюде не в Юго-Восточной Азии, а в 65-ти километрах от Москвы. Кроме верблюдов на эко-ферме есть и традиционные лошади, а для самых маленьких гостей хозяева комплекса держат довольно своенравного ослика. Но вот цены в местном ресторане могли бы быть и поменьше.

Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Международный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Нельзя приехать в Клин и не побывать в Государственном доме-музее Петра Ильича Чайковского. Этот дом композитор снимал у мирового судьи В. С. Сахарова в последние годы своей жизни, с мая 1892-го года. Старейший мемориальный музыкальный музей в России, создан почти сразу после смерти композитора. В доме полностью сохранена бытовая обстановка последних лет жизни Чайковского, его личные вещи, библиотека, архив.

Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Международный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Жемчужиной открытия музыкального фестиваля и основной причиной нашего визита в город стало выступление Венского филармонического оркестра под управлением гениального Риккардо Мути. В первом отделении все, кому посчастливилось попасть в зал, наслаждались увертюрой в итальянском стиле до мажор Шуберта и 35-ой симфонией ре мажор («Хаффнер») Моцарта, а во втором отделении, на десерт, был подан сам Петр Ильич Чайковский – прозвучала его 5-я симфония ми минор.

Перед выступлением, как и полагается на мероприятиях такого уровня, несколько слов сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, да и сам маэстро не оставил прессу без комментариев.

В последующие дни фестиваля гости смогли услышать сольные концерты пианиста Михаила Плетнева и Владимира Овчинникова, первый концерт для фортепиано во второй авторской редакции в исполнении пианиста Кирилла Герштейна с Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского под дирижерством Владимира Федосеева, а также Литургию Святого Иоанна Златоуста в исполнении Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова.

Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Международный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени ЧайковскогоМеждународный музыкальный фестиваль имени Чайковского

Данный фестиваль в Клину был первой ласточкой и хочется надеяться, что начатая традиция собирать лучших из лучших в исполнении классической музыки будет укрепляться из года в год.

Рубрика: Разное. Метки: музыка, фестиваль, Клин, Чайковский.

Другие публикации

17.06.2021 в 05:24

Юбилейный фестиваль STEREOLETO прошёл в Петербурге


Севкабель Порт вновь стал местом проведения фестиваля STEREOLETO.

06.06.2021 в 22:04

В Петербурге прошел киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»


В Тинькофф Арена прошёл киноконцерт Disney «Волшебные мелодии»

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

12.09.2020 в 06:33

Stereoleto 2020 состоялся


Музыкальный фестиваль прошёл 5 и 6 сентября в «Севкабель Порту»

02.03.2020 в 14:54

Всем – Сосо!


26 февраля в Москве в магазине аудиотоваров Dr.Head прошла презентация нового альбома Сосо Павлиашвили.

09.11.2019 в 16:48

LUMEN без «СТРАХа»


Группа LUMEN рассказала о своих страхах.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

31.08.2019 в 22:55

WONDERFEST в Новой Москве: Сказка стала былью


В столице с успехом прошел первый городской фэнтези-фестиваль для взрослых и детей.

28.07.2019 в 20:04

Редкие-равные! Мы-солидарные!


Врачи, представители власти и общественники обсудили перспективы развития оказания медицинской помощи орфанным пациентам.

21.07.2019 в 14:25

Ловись рыбка большая и маленькая: в Астрахани отметили День рыбака


Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака.

13.07.2019 в 11:57

Фестиваль «НочьМузыки» в Гатчине состоялся!


На территории музея-заповедника Гатчина прошёл Юбилейный фестиваль «Ночь музыки».

03.05.2019 в 21:49

«Алиса» из Германии представлена на Dance Open


В рамках театрального фестиваля Dance Open на сцене Александринского театра показали сказочный балет.

27.04.2019 в 22:21

Radio Rammstein


Rammstein выпустили второй клип на песни из будущего альбома.

15.03.2019 в 12:29

Токийские волки в погоне за горизонтом


Не важно, который раз вы пришли на наш концерт, но пока нам всем нравится рок-н-ролл - мы друзья!