17.05.2015 22:13

На стадионе «Открытие Арена» состоялось московское дерби «Спартак» — ЦСКА

Текст: Дмитрий Капралов

28 тур чемпионата России по футбола был ознаменован противостоянием Спартака и ЦСКА. Дерби впервые проходило на новом стадионе красно-белых, чем был обусловлен столь высокий ажиотаж перед матчем.

Для начала вспомним, какие события предшествовали этой игре. В 27 туре ЦСКА уверенно обыграл Локомотив на их поле, а Спартак также уверенно, и от того неожиданно, проиграл Тереку со счётом 4:2. Якин в своих интервью говорил, что к этому матчу отнесся с большой ответственностью. И не стоит забывать, что его место на посту главного тренера клуба находится в шатком состоянии, поэтому этот матч был важен не только для команды, но и для самого швейцарца. Между молодежными командами матч окончился в пользу Спартака со счётом 2:1, что вселяло в души болельщиков красно-белых надежду в то, что и «основа» добьётся успеха.

«Спартак» – «ЦСКА»

Напомню, что прошлая игра окончилась победой Спартака. Перед этой игрой пресса и букмекеры отдали ЦСКА в этом матче чуть большее предпочтение. Составы команд хоть и были немного изменены, но удивления не вызвали. У Спартака вместо Макеева с первых минут вышел Паршивлюк, а у ЦСКА в опорную зону ожидаемо вернулся Вернблум, отбывший дисквалификацию.

«Открытие Арена» заполнилась до отказа. Красно-белые вывесили огромный 3D баннер и подготовили огромное количество пиротехники, которую они собирались использовать после забитых мячей. Одним словом, было видно, что абсолютно все готовились к дерби.

Первый тайм был насыщен событиями. Матч начался с атак армейцев. Уже на 2-ой минуте Муса мог отметиться забитым мячом. На 6-ой минуте Ребров показал, что сегодня намерен оставить свои ворота нераспечатанными, отбив великолепный удар Романа Еременко. А 10-ой минуте Артём снова показал чудеса реакции, отбив удар Мусы. И буквально следующая атака завершилась весьма курьёзным голом. Чёльстрем, пытаясь опередить набегавшего на мяч Ерёменко, выбил мяч из штрафной, но попал в голову Таски, от которого мяч мягко опустился в сетку ворот. После гола армейцы полностью взяли контроль над игрой, проводя атаки одну за одной. На 22-ой минуте очередной навал армейцев закончился голом Ерёменко. Роман сам начал атаку, отдав передачу на Дзагоева, а Алан уже выкатил мяч под удар финна.

Через две минуты Спартак был близок к сокращению разрыва. Штанга спасла ворота Акинфеева от Брызгалова, подрезавшего мяч после подачи Эберта. И это был, пожалуй, единственный опасный момент красно-белых в 1 тайме. На 30-ой минуте Зоран Тошич забил третий мяч. Серб устроил в штрафной «перепасовку» с Мусой, что ещё раз доказало несобранность обороны Спартака. До конца первого тайма ничего не менялось. ЦСКА создавал моменты, изредка отвлекаясь на прорывы Промеса и попытки красно-белых перейти в атаку. Игнашевич и Березуцкий, на моё личное удивление, не допустили грубых ошибок, которые стали для не молодеющих защитников не редкостью в последнее время. На этой ноте был закончен первый тайм.

В начале второго тайма болельщики Спартака устроили файер-шоу на своей трибуне, из-за чего матч был приостановлен. Игра уже не имела таких больших скоростей, и было видно, что ЦСКА перешёл на контратаки. Мячом владели красно-белые, безуспешно пытаясь найти лазейку в обороне соперника. На 63-ей минуте Василий Березуцкий отдал голевую передачу на Мусу, который ловко убрал на замахе Брызгалова и отправил мяч мимо Реброва. После этого игра стала совсем вязкой. Спартак всё так же безуспешно пытался забить «гол престижа». Такую возможность имел Кротов на 77-ой минуте, но Акинфеев был на месте и спокойно отразил удар. Под конец матча спартаковская «молодежь» явно вошла в кураж. До свистка они придумали несколько моментов, которые могли увенчаться забитым мячом. По- моему, в следующем матче против Уфы, Якин обязан выставить их в старте.

Итак, по этой игре мы увидели, что ЦСКА нашел свою игру, и команда готова к попаданию в Лигу Чемпионов. А что же Спартак? Думаю, что красно-белые имеют амбиции на высокие места, они уже несколько сезонов назад стали середняком нашего чемпионата. И больше всего жалко фанатов этой команды, которые стали свидетелями окончательного падения любимой команды.

После матча я задал несколько вопросов администратору фан-группы ЦСКА Евгению Жиркову по поводу матча.

– Что же не хватило Спартаку в матче с ЦСКА?

– Спартак “наелся” в матче с Тереком, а на носу было главное дерби сезона. Команда совершенно не была готова к принципиальному поединку. Вопрос к тренеру: «Почему так безвольно проведен важный матч, учитывая провал сезона в целом?»

– Ожидали ли вы такого превосходства от ЦСКА в первом тайме?

– Надеялся, но стоит отметить, что соперники сами дали возможность вести игру в первом тайме. Итог – 0:3 после первых 45 минут.

– Каких игроков вы можете выделить у команд?

– У ЦСКА Еременко + Дзагоев + Тошич. Именно они делали атаку ЦСКА. У Спартака никого.

– Мы видим, что Спартак нацелен на развитие отечественных игроков. Как вы считаете, есть ли шанс у молодежки красно-белых добиться больших успехов в нашем чемпионате?

– Политика внедрения молодых игроков похвальна, но на примере Спартака это выглядит, как бросок человека на амбразуру.

– Как вы считаете, какой тренер необходим Спартаку?

– Их спасёт только настоящий спартаковец, которому не будут мешать и давать советы сверху. И я все-таки предположу, что этот человек – Аленичев.

– Были ли в игре армейцев моменты, которые показались вам неудовлетворительными?

– Думаю, во втором тайме ЦСКА надо было дожимать Спартак, а не садиться в оборону и играть на контратаках. Однако тут на усмотрение Слуцкого. Но лично я это не поддерживаю.

«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»«Спартак» – «ЦСКА»
Рубрики: Репортаж, Спорт. Метки: Спартак, ЦСКА, стадион Открытие.

Другие публикации

21.07.2020 в 13:30

«Город на память». 618. Ленинградский проспект, ЦСКА и «Горбачёв-Фонд»

ЦСКА первые десятилетия советской власти базировался в парке Сокольники, а в середине 1950-х годов армейцам была предоставлена земля на Ленинградском шоссе.

14.08.2019 в 21:57

«Спартак» хочет в Лигу Европы

Футболисты московского «Спартака» тренируются перед ответным матчем со швейцарским «Туном».

14.06.2019 в 23:08

Сезон завершен – ЦСКА Чемпион

Московский клуб в 9-й раз подряд стал Чемпионом Единой лиги ВТБ.

21.04.2019 в 02:23

Красно-белый – навсегда!

Пожелаем «Спартаку» побед в оставшихся матчах этого сезона! С днём рождения, красно-белые!

25.12.2018 в 23:39

«Город на память». 381. Ходынское поле (2018)

На Ходынке находятся десятки объектов Центрального спортивного клуба Армии, а совсем недавно вступил в строй новый футбольный стадион «ВЭБ Арена».

03.12.2018 в 00:07

«Город на память». 208. ЦСКА. Шайба, мяч и кони

Название этого сюжета не имеет отношения к болельщицким разборкам и кони будут самые настоящие - на Конно-спортивной базе ЦСКА.

02.12.2018 в 21:11

«Город на память». 207. ЦСКА. Из Сокольников – на Ленинградку

Армейский стадион поначалу располагался в парке Сокольники, где ещё до революции, в 1901 году была основана спортивная станция Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС).

08.10.2018 в 16:32

«Локомотив» победил ЦСКА

В матче 10 тура РПЛ по футболу действующий Чемпион московский «Локомотив» победил на выезде в московском дерби ЦСКА со счетом 1-0. Гол забил Бенедикт Хёведес.

02.10.2018 в 11:56

Карпин впервые выиграл у «Спартака»

Московский «Спартак» в матче тура на своем поле «Открытие арены» уступил «Ростову» со счетом 0-1.

06.08.2018 в 18:59

Состоялось первое столичное дерби, центральное и ненужное

4 августа состоялся матч второго тура Российской Премьер-Лиги Локомотив — Спартак на стадионе «РЖД Арена».

01.08.2018 в 13:20

Счастливого пути, «ЦСКА»!

Запуск именного состава ЦСКА в Московском метрополитене.

04.01.2018 в 12:19

Не думай о секундах свысока

Спортивная мелодрама «Движение вверх» вспоминает легендарные три секунды Олимпийского финала 1972 года.

10.11.2017 в 03:46

Борьба двух лидеров закончилась в пользу ЦСКА

Жаркое баскетбольное состязание закончилось победой гостей.

10.09.2017 в 21:58

«Спартак» возвращает форму и обыгрывает «Рубин»

В матче 9-го тура Российской Футбольной Премьер Лиги (РФПЛ) московский «Спартак» победил «Рубин» из Казани со счетом 1:0. Гол забил Квинси Промес.

26.07.2017 в 00:16

Матч «Уфа»-«Спартак» как отражение кризиса в «команде-семье»

Зе Луиш не попадает в ворота и «Спартак» вновь теряет очки.