01.06.2015 22:37

Spongle до рассвета: последняя майская ночь в космосе

Текст: Алена Витшас
Фото: Алексей Клиндухов

В ночь на 31 число клуб Yotaspace на Орджоникидзе гудел как космический улей. Когда я подъехала к клубу на карете, как и полагается Золушке, ровно в полночь, клуб уже слегка вибрировал от того, что происходило внутри. Послушная толпа нетерпеливо вибрировала в такт у входа. Таксисты приглушили моторы до утра. Впереди было несколько часов космических полетов и неземных вибраций.

И вот задача! Одно дело – приехать на сет Shpongle, спуститься в клуб и мгновенно улететь на миллиарды планет одновременно. Раствориться в этой разноцветной Вселенной и забыть про существование нашего мира, земного. И совсем другое дело – описать это словами. Внутри до сих пор греется теплое трансцендентальное нечто, и кажется, что описать словами происходящее той ночью – значит все испортить. Но я попробую.

Spongle

В Россию приехал участник британского дуэта Shpongle Simon Posford. Вместе с командой из известных музыкантов – Chronos, Maiia, Zirrex, Sonic Elysium – Simon проводил зал Yotaspace туда, где никто не был и никогда больше не будет. Это была ночь путешествий.

Творчество британской группы представляет собой изысканные эксперименты в стиле психоделик и псай-транс. Своим основным направлением ребята выбрали психоделик даунтемпо, иными словами psybient. С 1996 года группа Shpongle, не зафиксированная в конкретном перманентном составе, участвует в разных проектах. Записаны проекты с известными исполнителями трип-хоп, музыкантами с хангом (необычный металлическим идеофоном, который покорил сердца и уши последних поколений). Особые творческие плоды принесло сотрудничество с звукорежиссером группы Ott.

Концерты в направлении психоделик сильно зависят от того, какого качества звук в клубе или на фестивале, насколько грамотно он настроен. Вторая классическая сопровождающая таких концертов – это психоделический визуал. Или визуальный психодел.. Клуб Yotaspace остается в топе у публики еще и потому, что грамотная настройка звукорежиссеров помогает попасть в пространство, со всех сторон окруженное звуком. Погружение 5D в ночное галюциногенное путешествие было спровоцировано организаторами концерта на отлично.

Line Up ночи мягко и с легкой загадочной улыбкой вел публику за руку от первого исполнителя (Никита Chronos) до последнего (Sonic Elysium). И именно в таком порядке можно было насладиться творчеством каждого из музыкантов: Chronos, Maiia, Shpongle, Zirrex, SonicElysium. На танцполе с первых минут выступления хотелось закрыть глаза и танцевать. И я танцевала.

Ранним теплым утром космическое приключение завершилось принудительной перезагрузкой внутричерепного механизма. Пора было возвращаться на Землю. На улицу я вышла совершенно ошарашенной и словно пропитавшейся музыкальным акрилом, синтетическими синкопами и самотрансформирующимися под звуком веществами.

Публика запаслась терпением в ожидании приезда обоих участников проекта Shpongle в Россию, а мы с вами открываем сезон пси-транс-фестивалей. Первый день лета… Увидимся в космосе!

Spongle

SpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongleSpongle
Рубрики: Репортаж, Культура.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.