14.06.2015 23:40

Дикие молдавские парни Zdob Si Zdub выступили в Москве

Текст: Екатерина Гаранина
Фото: Александра Токарева

6 июня самые знаменитые парни Молдавии Zdob Si Zdub дали концерт в московском клубе Yotaspace и показали, что могут зажигать и без бабушки с барабаном.

Zdob si Zdub одна из немногих групп из бывшего постсоветского пространства, которую в России любят и будут любить всегда вне зависимости от отношений наших стран. Коллектив был образован в 1994 году. А в 2000-м его судьба полностью перевернулась: ребята сделали кавер на песню Кино «Видели ночь». И с выходом трибьюта стали безумно знамениты. Самое интересное, что «Здубы» не выбирали песню. Им просто позвонили и предложили записать ее. Но никто отрицать не будет: молдавские фолк мотивы определенно раскрасили песню и сделали ее даже лучше оригинала. Песне «Видели ночь» 25 лет. Она старше многих читателей «Русского блоггера», но пожалуй, нет такого человека, который бы не знал ее слов. Эта песня сумела объединить разные поколения. И в этом тоже есть заслуга Zdob Si Zdub, которые спустя 15 лет исполняют ее с тем же запалом.

Zdob Si Zdub

Честно говоря, я давно не видела таких ярких и атмосферных по энергетике концертов. Клуб заполнился до отказа, а стоимость билета была более чем лояльна (всего 500 рублей). Более того, редкий случай, когда публика восторженно и лихо отплясывала от первой и до последней песни. Девушки снимали босоножки, клали сумки на пол и танцевали чуть ли не лезгинку, парни подпрыгивали на два метра вверх и пытались тоже что-то выплясывать. Исполнитель своим творчеством сам формирует свою публику. Zdob si Zdub имеет очень благодарную аудиторию. Приятно, что в толпе я не увидела ни одного неадекватного человека, которых часто можно встретить на концертах. Сравните тот контингент (и как он реагирует), который ходит, к примеру, на «Тараканов!» и тех, кто пришел на Zdob si Zdub. Две большие разницы. Молдавские парни не выкидывают полуфабрикаты, в надежде на «прокатит». Публика это чувствует, потому и приходит, подпевая каждой строчке.

Самый настоящий экстаз, это, конечно же, «Видели ночь». Исполнение песни длилось около семи минут – «Здубы» импровизировали прямо на сцене, добавляя и напевая некоторые фрагменты в разном ритме снова и снова. Назвать их исполнителями только одной песни никак нельзя. Свое они исполняют их настолько лихо, что никакая бабушка на сцене с барабаном (как было во время их второго выступления на Евровидении) не нужна. Бешеная энергетика группы проходит сквозь тебя и заставляет танцевать и подпевать (и не важно, знаешь ли ты язык).

Zdob Si Zdub нисколько не испортились со временем. Они ловят кайф от того, что делают. В конце каждый участник группы выдал соло. А на бис – еще раз коронную «Видели ночь». И честно говоря, если бы они сыграли ее еще пару раз – никто бы не сказал «Фу» или «Хватит!». Потому что такая песня. И потому что это Zdob si Zdub.

Рубрика: Разное. Метки: рок, Yotaspace, Zdob Si Zdub.

Другие публикации

02.04.2019 в 19:29

Powerwolf вновь зажгли в Москве


Латынь, легенды, волки, оборотни, оперный вокал, басы и барабаны.

05.11.2018 в 15:33

НАИВ отметил тридцатилетие в «Главклубе»


Группа НАИВ была основана Максимом Кочетковым и Александром Ивановым осенью 1988 года в рядах Вооруженных сил СССР. И вот, на дворе 2018, и НАИВ отмечает свой юбилей.

13.10.2018 в 11:40

Heil Laibach in Moskau


На этом месте должен был быть типичный отчёт с концерта. Буковки, фоточки, вот это вот всё. Мы и сами готовились к чему-то подобному. Но...

31.08.2018 в 11:07

Ленинград Майка Науменко


Рома Зверь провёл экскурсию по памятным местам лидера группы «Зоопарк».

17.02.2018 в 12:12

«Чартова дюжина»: вместе по реке времени


Главное музыкальное событие зимы. Одиннадцатая ежегодная рок-премия премия «Чартова Дюжина» состоялась в столице.  

02.02.2018 в 12:40

На «Чартовой дюжине» выступит Владимир Высоцкий


15 февраля на «ВТБ Арене» соберутся самые достойные отечественные музыканты, чтобы получить причитающиеся им награды по итогам 2017 года.

30.01.2018 в 16:50

Rock Fest Klimovsk vol.4 в городе Подольске


В ДК «Машиностроитель» Подольского микрорайона Климовск 27 января прошёл четвёртый по счету музыкальный фестиваль Rock Fest Klimovsk.

07.09.2017 в 11:38

Рагнарек в Москве


Москву очередной раз посетили с концертом культовые викинг-металлисты Amon Amarth, представившие свой последний на данный момент альбом, Jomsviking.

26.07.2017 в 15:03

Концерт группы «Фрукты» прошёл на высоте


На концертах фестиваля «Roof Music Fest» зрители слушают музыку и осматривают город с высоты.

12.07.2017 в 11:24

Нашествие 2017: праздник дождевиков и машин


Каждое «Нашествие» чем то похоже на предыдущее, а чем-то по своему уникально.

26.02.2017 в 14:50

В Москве в 10-ый раз прошла «Чартова дюжина»


23 февраля 2017 года состоялась церемония вручения десятой юбилейной национальной премии «Чартова дюжина».