20.07.2015 17:56

Yann Tiersen забрал всех на Марс

Текст: Алена Витшас
Фото: Екатерина Закливенец

Уютный, будто плюшевый, подсвеченный задник мягко колыхался в звуках любимой музыки. В Москву из Парижа прилетел Ян Тьерсен.

На концерте звучали легкие мелодии, исполненные на скрипке, фортепиано, аккордеоне и конечно мелодической гармонике – визитной карточке французского музыканта.

Yann Tiersen

Не все знают, что Ян в юные годы играл в рок-группах. Оттуда его любовь к более мощным композициям в сопровождении электрогитары, которыми было разбавлено классическое музыкальное выступление.

По четырем углам сцены стояли электрические фонари – отличная находка для оформления приятного вечера. Фонари напоминали свечи и мягким теплым светом освещали стоящую на сцене группу, когда медленно затухали и свет, и мелодия. Своей музыкой Ян и его команда уносили зал в таинственную пещеру, где было место лишь мечтам, сказкам и вальсу.

Под музыкальные капельки, которые капали этим вечером в таинственной пещере Yotaspace, незаметно для себя улетела за пределы зала и вдруг заметила, что есть время подумать о чем-то своем. Мне кажется, музыкант был бы рад это услышать.

А Ян стоял на сцене в очаровательно рыжих простых брюках и мягкой белой мудрой бородой улыбался, говоря залу спасибо. Мне часто кажется, что люди, которые делают себя самостоятельно, делают всю сознательную жизнь не останавливаясь, становятся настоящими человеками лишь к такому возрасту. Яну сейчас 45.

Во второй половине концерта зал залил красный свет. Почудилось, что мы, все, кто стоял и сидел в зале, собрались для того, чтобы успеть ухватить свой счастливый билет на Марс. Красный свет довольно однозначно вызвал марсианские ассоциации.

Голос звал за собой, а музыка обещала сладкое путешествие к звездам… К неизведанным мирам, о которых рассказывает музыка французского седого музыканта-романтика.

Последняя запись Яна в Twitter от 17 июля: «Leaving Norway today and heading to St Petersburg for the first full band show of this final run of the tour. Russia, Spain, Germany – done». «Сегодня покидаю Норвегию и направляюсь в Санкт-Петербург с первым шоу нашей труппы в полном составе в завершение тура. Россия, Испания, Германия – готово (перевод авт.)».

Yann Tiersen

Yann TiersenYann TiersenYann TiersenYann TiersenYann TiersenYann TiersenYann TiersenYann Tiersen
Рубрики: Репортаж, Культура.

Другие публикации

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.

22.05.2022 в 04:40

«Ночь музеев» в Ленинградской области прошла во главе с Петром Великим


Авторские экскурсии, старинные песни и подарок от Арины Родионовны — 21 мая Ленинградская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

09.05.2022 в 16:44

«Любимые песни о главном» прозвучали в Петербурге


Победители Олимпиады в Пекине и участники проекта «Ледниковый период» показали специальные номера под живое исполнение песен из советских кинофильмов

04.05.2022 в 10:36

Новая трактовка “Дон Кихота” в Театре на Таганке


Объединенный Театр на Таганке показал премьеру спектакля Дениса Хусниярова "Дон Кихот"

21.04.2022 в 11:59

«Город на память». 721. Улица Образцова и Бахметьевский гараж


В Бахметьевском автобусном парке после проведения реставрации с 2012 года размещается Еврейский музей.

21.04.2022 в 11:02

«Душа моя Павел» – спектакль о свободе выбора. РАМТ


На редкость удачная и своевременная премьера спектакля «Душа моя Павел» состоялась в Российском Молодежном театре.

20.04.2022 в 19:13

Контрабас (Новое звучание) – ценителям качественного звука


В МХТ состоялась премьера спектакля "Контрабас (Новое звучание)" по раннему произведению Патрика Зюскинда.

19.04.2022 в 21:00

Шарлотта Ивановна, покажите фокус!


«Вишневый сад» подкупает нежностью названия, тогда как эта чеховская пьеса в самом буквальном понимании - бухгалтерская.

19.04.2022 в 09:06

Магадан – это ты, Магадан – это мы. “Магадан/Кабаре” в Театре ОКОЛО


Приходя в ОКОЛО необходимо расстаться с представлениями, какими должны быть спектакли в целом.

17.04.2022 в 23:29

«Город на память». 720. Улица Образцова и МИИТ


В 1898 году Московское инженерное училище переехало на Бахметевскую улицу в новое здание, правая сторона которого отводилась для учёбы, а в левой разместилось общежитие.

16.04.2022 в 01:36

«Город на память». 719. Улица Образцова и площадь Борьбы


Улица Образцова получила название в честь инженера-железнодорожника, академика Владимира Образцова, работавшего в Московском институте инженеров транспорта.

15.04.2022 в 22:40

В КСК «Измайлово» прошёл турнир по пони-спорту


Юные пони-спортсмены смело перепрыгивали препятствия и демонстрировали навыки верховой езды.

11.04.2022 в 10:58

В «Тотальном диктанте» приняли участие 780 000 человек


Участники приходят на «Тотальный диктант», чтобы открыть для себя что-то новое в русском языке, вспомнить школьные и студенческие годы.