07.08.2015 13:49

Горельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётся

Текст и фото: Евгений Чесноков

Реставрационная мастерская «Наследие» начинает восстановление горельефа «Знаменосцу мира, советскому народу – слава!» в Центральном павильоне ВДНХ. Монументальная композиция скульптора Евгения Вучетича появилась в Главном павильоне ВСХВ в 1954 году, но экспонировалась недолго – после смерти Сталина в стране корректировалась идеология, а на главной выставке изменились название и концепция.

Горельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётся

Горельеф, созданный авторским коллективом во главе с известным советским монументалистом Евгением Вучетичем, изображает шествие людей разных национальностей и профессий. Работа над ним продолжалась три года и в процессе горельеф претерпел некоторые изменения. Евгений Вучетич: «Главные трудности в работе определялись размерами рельефа и необходимостью очень точно передавать степень объёмности фигур, находящихся в разных планах». Фигуру Иосифа Сталина было решено заменить на другую, но профиль вождя остался на знамени вместе с профилями Ленина, Маркса и Энгельса. В 1956 году партийный съезд развенчал культ личности и Сталин (а заодно Маркс с Энгельсом) исчез со знамени. В оригинале центральные фигуры рабочего и колхозницы держали над головой герб СССР, позднее герб заменили младенцем, как символом грядущего счастья коммунизма.

Горельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётся

К концу 1960-х годов «борьба с излишествами в архитектуре» добралась до главной выставки страны. Несколько ажурных павильонов были снесены, фасады ещё нескольких закрыли «намордниками», а горельеф в Центральном павильоне спрятали за фальш-стеной как несоответствующий новым требованиям советской эстетики. В 1990-х годах выставка превратилась в торговую площадку, внутреннее пространство Центрального перестроили и про Вучетича никто не вспоминал. Скульптурная композиция площадью 90 квадратных метров неожиданно открылась во время ремонта павильона в 2014 году и стала главной сенсацией прошлогодних юбилейных торжеств на ВДНХ.

Горельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётся

За счёт Департамента культурного наследия города Москвы был проведён конкурс на реставрацию горельефа, выигранный ООО «Реставрационная мастерская «Наследие». На восстановление произведения советского монументального искусства из городского бюджета выделено 39 миллионов рублей. Небрежное обращение с памятником повлекло утраты скульптурных голов и конечностей. По словам реставратора Инны Пчеловой, потери составили около 30%. Но они восполнимы – когда горельеф открыли, вокруг было обнаружено множество фрагментов, не найдены только три большие головы. Работы начинаются в августе, а к концу году посетители увидят восстановленную версию образца 1960-годов – без Сталина.

Горельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётся

Горельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётсяГорельеф Вучетича восстановят, но Сталин на ВДНХ не вернётся
Рубрика: Разное. Метки: ВДНХ, скульптура.

Другие публикации

05.02.2022 в 23:18

На ВДНХ показали легенды французского автопрома


Выставка раритетных моделей 2CV, DS и CX приурочена ко дню рождения основателя автомобильной компании Андре Ситроена.

29.07.2021 в 01:28

ВДНХ готовится отпраздновать свой день рождения


1 августа Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы присоединиться к празднику.

20.01.2021 в 18:29

Так вот ты какой, северный олень!


Численность северных оленей сокращается и в России этот вид животных занесен в Красную книгу.

13.08.2020 в 23:14

Во саду ли, в огороде


14 августа на ВДНХ открывается седьмой фестиваль ландшафтного дизайна «Сады и люди».

12.08.2020 в 16:05

ВДНХ отметила День рождения


После нескольких месяцев онлайн-мероприятий на ВДНХ вернулись развлечения.

16.02.2020 в 13:59

Павильон «Нефть» – как на ВДНХ СССР, только лучше


15 февраля в рамках общегородской акции «День без турникетов» состоялась экскурсия в возрождённый павильон «Нефть» на ВДНХ.

12.02.2020 в 22:32

Владимир Упелниек: «Ботанический сад – это музей живой природы, а не парк»


Главный Ботанический сад РАН - это прежде всего научное учреждение, занимающееся фундаментальными исследованиями в области ботаники.

24.11.2019 в 16:39

В Москве открылся сезон катков


В Москве открылись катки в парках города. 22 ноября торжественно открылся Главный каток страны на ВДНХ.

04.10.2019 в 18:17

На ВДНХ город разобрали на детали


Выставка «Город: детали» посвящена городским пространствам как средству коммуникации.

09.09.2019 в 22:07

ВДНХ гастролировала на Тверской


Артисты представили разные периоды истории Главной выставки страны - колхозное сельское хозяйство, индустриализацию, начало космической эры...

08.08.2019 в 00:25

Они приплыли. Как ВДНХ отмечала юбилей


Парад рыб, колхозный балет, загадочное зазеркалье, моряки на велосипедах - ВДНХ нескучно отметила своё 80-летие.

05.08.2019 в 01:39

ВДНХ исполнилось 80 лет


«ВДНХ — это историческое место, это история нашей страны, нашего города, и эта история должна быть восстановлена», — сказал Сергей Собянин.

02.08.2019 в 20:47

Свинарка и пастух вернулись на ВСХВ


На ВДНХ отмечают 80-летие главной выставки страны и вспоминают великую эпоху.

01.08.2019 в 14:58

Юбилея – парнокопытный символ праздника ВДНХ


1 августа Главной выставке страны исполняется 80 лет.