17.08.2015 09:58

Спокойный Балтимор

Текст и фото: Яна Рудавина

Балтимор – самый крупный город штата Мэриленд, расположенный неподалеку от Чесапикского залива, где в 1781 году состоялось решающее сражение американской войны за независимость. Сейчас Балтимор является городом, в котором преобладает афроамериканское население (больше 60%). Совсем недавно этот город стал известен всему миру: в день похорон афроамериканца Фреди Грея, убитого полицией при задержании, в Балтиморе вспыхнули уличные беспорядки. Недовольные участники преступных группировок жгли и крушили все вокруг, нанося нехилый ущерб городской инфраструктуре. Властям пришлось ввести в Балтимор Национальную гвардию, что говорит о серьезности произошедшего.

Благодаря своему удачному расположению, Балтимор занимает первое место среди всех городов-портов на востоке страны. Городская инфраструктура очень хорошо развита – достопримечательности, музеи, клубы, отели, магазины – здесь есть абсолютно все для комфортной и насыщенной жизни. Город поделен на две части: на севере проживает преимущественно обеспеченная категория граждан, не имеющих проблем с законом, это спокойный Балтимор. В южной части города обосновались афроамериканцы, отношения которых с полицией совсем непросты.

Балтимор частенько мелькает не только в новостях, но и на киноэкранах: здесь разворачивались действия фильмов “Шаг вперед”, “Мой парень – псих”, “Лак для волос”, “Обещать – не значит жениться” и многих других.

Начнем прогулку с внутренней гавани Балтимора. Здесь приятно пройтись в летнюю жару, можно сесть на туристический кораблик, а еще лучше – воспользоваться водным такси, которое исправно курсирует по нескольким маршрутам. Если купить билет на весь день, то можно посмотреть много интересных мест. Например, сплавать в Форт Мак Генри.

Спокойный Балтимор

Здесь же расположен Музей наук – огромная площадка различных научных экспозиций, которые понравятся как детям, так и взрослым.

Спокойный Балтимор

А еще в Балтиморе есть огромный Национальный аквариум. Говорят, что внутри очень здорово, но попасть туда совсем недешево.

Спокойный Балтимор

Многие слышали об острове Эллис близ Манхэттена, куда прибывали полчища эмигрантов, желающих обрести родину на американской земле. В Балтиморе тоже была точка прибытия иностранцев, отмечались они здесь, рядом с красным маяком.

Спокойный Балтимор

Город активно развивается и застраивается.

Спокойный Балтимор

В гавани сохранились старые портовые постройки. Некоторые используются по назначению и по сей день.

Спокойный Балтимор

Спокойный Балтимор

А некоторые перестраиваются и ремонтируются, превращаясь в элитное жилье, модные офисы и дорогие клубы.

Спокойный Балтимор

За пределами даун-тауна и портовых территорий побережье плотно оккупируется малоэтажным жильем для состоятельных граждан.

Спокойный Балтимор

Даже православная церковь есть. Да еще какая – купола сверкают на ярком полуденном солнце.

Спокойный Балтимор

А вот Домино – сахарная фабрика, продукция которой весьма популярна среди жителей страны.

Спокойный Балтимор

В гавани частенько встречаются огромные корабли непонятного назначения. Возможно, грузовые, но я в них не особо разбираюсь, так что не уверена.

Спокойный Балтимор

Спокойный Балтимор

Какие-то непонятные строения на берегу украшены портретами известных спортсменов, в т.ч. Майкла Фелпса, самого титулованного пловца в мире. Он родился в пригороде Балтимора, а сейчас проживает в престижном районе на берегу гавани. Майкл Фелпс завоевал рекордное количество олимпийских медалей, поставил немало рекордов, а потом подмочил свою репутацию, попавшись на злоупотреблении алкоголем и покуривании травки. Но страна гордится своими героями. Рядом с пловцом можно рассмотреть портрет портрет бейсболиста-рекордсмена Кела Рипкена мл., который выступал за местную команду “Балтимор Ориолс”.

Спокойный Балтимор

На водном такси можно прокатиться до миленького района Феллс Пойнт, который когда-то давно был излюбленным местом для развлечений и отдыха у моряков.

Спокойный Балтимор

Здесь можно погулять по вот таким живописным улочкам.

Спокойный Балтимор

Зайти в один из баров. По вечерам здесь может быть весьма жарко и шумно – этот район и сейчас пользуется популярностью веселых людей. Где-то здесь расположен бар, в котором последний раз видели живым Эдгара Алана По. В Балтиморе сохранился даже домик писателя, правда находится он в одном из не самых благополучных районов.

Спокойный Балтимор

В Мэриленде ловят уникальных местных крабов голубого цвета.

Спокойный Балтимор

А здесь, кажется, снимали одну из сцен фильма “12 лет рабства”.

Спокойный Балтимор

Балтимор прекрасен! Очень хочу съездить туда снова, чтобы забраться на одну из смотровых площадок и полюбоваться на панораму города. Да и синих крабов я так и не попробовала.

Рубрика: Путешествия. Метки: США, города, Балтимор.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

16.02.2020 в 12:17

Сюда ведут все дороги


Рано или поздно это должно было произойти. Я в Риме!

19.01.2020 в 23:18

Мюнхен – один из лучших городов Германии


В этот раз в Мюнхене мы пробудем всего полтора дня, поэтому за пределы старого выбираться не планируем.

30.10.2019 в 10:43

Осенний Питер


Санкт-Петербург хорош в любое время года – и теплым летом с белыми ночами, и холодной зимой с сосулями и сугробами.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.09.2019 в 14:42

Тлен и красота Калуги


Сама по себе поездка в Калугу – это уже аттракцион. Из Москвы сюда можно слетать на самолёте!

26.08.2019 в 09:33

Крепость на Днепре


Смоленск – отличный вариант для путешествия выходного дня.

01.08.2019 в 20:25

Вильнюс – город «не для всех»


Вильнюс – волшебное место, магию которого может почувствовать только тот, кто полюбит его всем сердцем.

22.07.2019 в 17:12

Почти Европа: Каунас


Каунас – второй по величине город Литвы (население около 300 тысяч человек). В 1920-1940 годах был столицей Литовской Республики.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

18.06.2019 в 09:39

Берлин – город со стеной


Берлинская стена – очень интересный объект, про который существуют тысячи историй. Возведена она была для того, чтобы разъединить людей, сейчас же – объединяет.

29.05.2019 в 10:46

Далеко ли до Таллинна?


Таллин, как настоящий средневековый город, идеален своей кривизной. Улицы не только извиваются змейками на карте, они ещё и под разным уклоном ведут то вверх, то вниз.

22.05.2019 в 09:37

Нарва – место, откуда лучше всего любоваться Россией


Русские туристы приходят сюда, садятся на лавочку или обнимают берёзку и любуются Россией, которая вот она рядом и такая красивая, но всё же за границей.