24.08.2015 05:57

Майорка: пещера Арта



Текст и фото: Михаил Рябинин

Майорка – волшебное название для российского туриста – сразу возникают приятные ассоциации с теплым островом, песчаными пляжами и лазурным морем. По идее, здесь фоном должно зазвучать: «пусть тебе приснится, Пальма де Майорка»…

Однако, после длительного пребывания на острове можно сойти с ума от солнца, моря, коктейлей и тысяч ресторанов и кафе. Поэтому отправляемся в удаленные уголки острова на исследование достопримечательностей.

Сегодня в меню пещера Арта расположенная на севере острова Майорка недалеко от одноименного города Арта. Добраться до пещеры не составит труда, если вы арендовали автомобиль или мотоцикл. В противном случае, вам придется довольствоваться экскурсиями на автобусах.

Мальорка: пещера Арта

Пещера Арта весьма избитое и популярное у туристов место. На острове присутствуют еще и более известные Драконовы пещеры с подземным озером, но в Арте традиционно меньше туристов и все экскурсии проходят более камерно.

Да, экскурсии! В свободном полете попасть в пещеру у вас не получится. Для посещения необходимо купить билет за 14 евро и дождаться сбора группы. Как правило это около 10-15 минут.

Недостатком можно считать отсутствие экскурсии на русском языке, зато можно потренироваться в испанском, немецком, французском и английском языках. Гиды говорят на всех четырех и на всех четырех одновременно проводят экскурсию.

Мальорка: пещера Арта

Русскоязычные экскурсии формируются отдельно туроператорам, а отсутствие языка на месте основано на малом количестве русскоязычных туристов в восточной части острова – все наши в Пальме, типа там «круче».

Перемещаться в составе группы можно свободно. То есть, вас не попросят стоять около гида, а позволят гулять вокруг примерно придерживаясь комфортного перемещения между залами с веселыми названиями Чистилище, Ад и Рай.

Мальорка: пещера Арта

Плюсом посещения Арты для некоторых станет возможность свободно фотографировать, в том числе со вспышкой. Современные туристы с зеркалками не всегда умеют отключать вспышки своих камер, а в Драконовой пещере со вспышкой запретят снимать вовсе.

Мальорка: пещера Арта

Приятным моментом станет посещение «концертного зала» в Аду. Это небольшой театр светопредставления и классической музыки разливающейся в зале с великолепной акустикой. Представление длится около трех минут, но этого вполне достаточно, чтобы передохнуть и собрать мысли после легкого шока от необычных инопланетных форм вокруг.

Мальорка: пещера Арта

Мальорка: пещера Арта

В пещере посетителям показывают самый высокий сталагмит высотой более 20 метров. Кроме них вам обязательно покажут причудливые образования получившие благодаря своим очертаниям имена: мамонт, орган и свисающая с потолка овечка.

Мальорка: пещера Арта

Мальорка: пещера Арта

Длительность экскурсии по пещере Арта 40 минут. Учитывая высокую влажность и температуру около 18 градусов, некоторым этого будет достаточно, чтобы замерзнуть. Если вы не боитесь прохлады, то прогулка легко переносится в шортах и футболке.

Пещеры открыты для посещения с марта по ноябрь. Время работы зависит от месяца года – до 17.00 или до 19.00.

Если найдется время и возможность, посетить пещеру Арта просто обязательно стоит! Я бы сравнил эту пещеру только с огромными Карлсбадскими пещерами в США, где присутствует и небольшое количество летучих мышей – около 900 тысяч особей…

Мальорка: пещера Арта

Мальорка: пещера АртаМальорка: пещера АртаМальорка: пещера АртаМальорка: пещера АртаМальорка: пещера АртаМальорка: пещера Арта
Рубрика: Разное. Метки: Испания, Майорка, пещера.

Другие публикации

06.07.2020 в 10:32

Жирона – приятное дополнение к путешествию


Мало кто из вас, вращая глобус и выбирая цель для очередного путешествия, ставил палец на Жироне и говорил – «Именно сюда я хочу съездить! Где там ближайший аэропорт?»

22.06.2020 в 20:18

Храм Святого Семейства — долгострой во искупление грехов общества


Многие упрекали архитектора в том, что строительство ведётся слишком медленно, на что Антонио Гауди отвечал – «Мой заказчик никуда не торопится».

14.06.2020 в 12:10

Канары: остров Лансароте


После посещения лавовых полей и безжизненной пустыни мы всё же решили объехать этот адский остров по кругу и полюбоваться здешними красотами.

15.05.2020 в 11:42

Пустыни Лансароте


Лансароте – не самое лучшее место для пляжного туризма, но зато здесь невероятно интересная природа.

07.05.2020 в 16:45

Лансароте – адский остров вечной весны


Триста лет тому назад наш райский остров превратился в ад. Земля растрескалась, и из преисподней поднялись пламя и дым.

14.03.2020 в 14:09

Севилья: трамваи без проводов и огромные грибы


В старом городе нет места для прокладки путей в оба направления, трамваи пользуются одной колеёй, разъезжаясь на остановках.

21.10.2019 в 11:10

Безмятежная Каталония: романские церкви долины Валь-де-Бои


Возвращаемся в мятежную Каталонию, но сейчас посетим не Барселону, а несколько безмятежных городков у подножия Пиренеев, где жизнь замерла несколько столетий назад.

04.10.2019 в 16:32

Снег и водопады парка Ордеса-и-Монте-Пердидо


Что вы представляете, когда слышите слово «Испания»? А теперь закройте глаза, расслабьтесь и представьте снег.

16.09.2019 в 16:49

Как Вилларибо и Виллабаджо, только Ото и Брото


Здесь на каждом шагу встречаются подобные картины – на одном холме стоит одна деревушка или городок, на другом – соседняя.

09.07.2019 в 09:37

Майорка: прогулка по Пальме


Пальма – это не только диетическое легкоусвояемое масло, но и ценный город на острове посреди Средиземного моря.

28.06.2019 в 09:44

Майорка: поезд в Сольер


Сегодня мы с вами отправляемся в солнечную Испанию, чтобы прокатиться по старинной узкоколейной железной дороге из Пальмы в Сольер.

25.02.2019 в 10:36

Вокруг Тенерифе


Тенерифе – крупнейший из семи Канарских островов в Атлантическом океане.

11.02.2019 в 09:22

Тейде – высочайшая вершина Испании


На вершине адский ветер, такой, что может сбросить в пропасть, а ещё тут тоже по-адски воняет серой.

13.12.2018 в 10:10

Мимолётная Барселона


Поначалу я даже успел испугаться, что случилось что-то страшное. Но, минут через 15 освоился и понял, что всё хорошо – снова социалисты свергают монархию.

04.10.2018 в 10:04

В окрестностях Родеяра


Окрестности Родеяра пользуются огромным успехом у любителей прогулочно-созерцательного отдыха, однако, в первую очередь, Родеяр известен, как скалолазная мекка.

17.09.2018 в 11:05

Ущелье Монт Ребей


С заснеженных вершин Пиренейских гор в Испании течёт река Ногера-Рибагорсана, которая за время своего существования промыла глубокое ущелье.