27.08.2015 13:04

Схемы линий в вагонах метро станут крупнее

Текст и фото: Евгений Чесноков

Схема линий московского метро стала одним из символов столицы. Каждый день миллионы людей прокладывают по ней свой маршрут. В сентябре в московском метро откроется уже 197-я станция и запомнить все названия и хитросплетения линий под силу далеко не каждому, поэтому схемы – это надежный помощник и ориентир для пассажиров.

С 2013 года Московский метрополитен открыл восемь новых станций, на реконструкцию закрылась «Бауманская», а станцию «Улица Подбельского» переименовали в «Бульвар Рокоссовского». Все эти изменения отражались на схемах вагонов в виде дополнительных наклеек – «заплаток». К открытию станции «Котельники», которое состоится в сентябре этого года, схемы вагонов будут полностью избавлены от таких «заплаток».

Схемы линий в вагонах метро станут крупнее

Также новые схемы метро станут удобнее для пассажиров. Благодаря отказу от размещения рекламы на поверхностях вокруг схемы, её формат удалось увеличить на 25%. Теперь схема будет иметь размер 63х77 сантиметров и займёт всю площадь стойки между дверью и окном вагона. Схемы увеличенного формата уже сегодня можно увидеть в вагонах Калининской и Серпуховско-Тимирязевской линий. А до конца этого года они появятся на всех линиях метрополитена.

По многочисленным обращениям пассажиров увеличится не только размер, но и количество схем. Теперь в каждом вагоне разместится не по три, а по четыре схемы линий.

Кроме того, для лучшего сохранения вагонных схем, работники метро проведут эксперимент. На одном из поездов схемы линий поместили в специальные прозрачные боксы. Экспериментальный поезд запустят по самой загруженной линии Московского метрополитена – Таганско-Краснопресненской. По итогам эксперимента, который продлится в течение полугода, специалисты проверят износостойкость и вандалоустойчивость такого технологического решения. В случае, если результат окажется положительным, такие прозрачные антивандальные боксы установят в поездах на каждой линии.

Схемы линий в вагонах метро станут крупнее

Последнее масштабное обновление схем в московском метро прошло в 2013 году. Тогда состоялось народное голосование по выбору дизайна новой официальной схемы Московского метрополитена и по его итогам победителем стала разработка московской «Студии Артемия Лебедева».

Схемы линий в вагонах метро станут крупнее

Схемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнее

Где ночуют Ёжики

Модель метровагонов «Еж» разрабатывалась в конце 1960-х годов. В отличие от предшественника «Е», все пассажирские двери у типа «Еж» смещены в сторону кабины машиниста, что позволило вместо маленьких сидений в торцах вагона установить полноценные трехместные. Первый вагон «Еж» был выпущен в 1970 году и получил № 5101. Сначала все вагоны выпускались с полным комплектом оборудования для управления поездом, но вскоре после начала производства было принято решение о выпуске части вагонов с кабиной машиниста, но без части оборудования. Эти вагоны получили индекс «Еж-1» и стали использоваться только как промежуточные, однако, в случае нехватки головных вагонов их без труда можно было дооснастить до уровня «Еж». В Москве они эксплуатировались до 2010 года на Филёвской и Арбатско-Покровской линиях.

Схемы линий в вагонах метро станут крупнее

Сейчас только на Таганско-Краснопресненской линии можно встретить вагоны типа «Еж-3», которые строились в 1973-1977 годах на Мытищинском машиностроительном заводе или Ленинградском вагоностроительном заводе имени Егорова. Они отличаются от «Еж» изменённой электрической схемой: ставились более мощные тяговые электродвигатели ДК-116А, применено импульсное регулирование напряжения в режиме реостатного торможения на высоких скоростях. Все вагоны «Еж-3» — головные и эксплуатируются чаще всего с промежуточными вагонами «Ем508Т». Пассажировместимость – 264 человека. Обслуживаются вагоны типа «Еж-3» в электродепо «Выхино» (открылось 31 декабря 1966 года) и «Планерное» (открылось 28 декабря 1975 года).

Схемы линий в вагонах метро станут крупнее

В 1973 году первые вагоны «Еж-3» поступили в электродепо «Красная Пресня» для работы на Краснопресненской линии. Но прогресс не стоял на месте, парк обновлялся и уже в 1976 году появились первые опытные образцы «номерных» вагонов 81-717/714 (головной и промежуточный), которые по оборудованию (мотор-компрессоры, пневматическое оборудование, аккумуляторные батареи) и оформлению пассажирских салонов были схожи с вагонами типа «Еж-3». Внешние изменения заключались прежде всего в том, что из промежуточных вагонов были ликвидированы кабины машиниста, существовавшие в каждом вагоне всех предыдущих типов, а на лобовой части головных вагонов была убрана торцевая переходная дверь. Вместо неё, на лобовой части головных вагонов стали устанавливать большое ветровое стекло, по обеим сторонам которого размещалась пара окон поменьше. При этом сидение машиниста, а также органы управления поездом переместились из правой части кабины в середину. Салон вместимостью до 330 пассажиров стал освещаться люминесцентными лампами.

Схемы линий в вагонах метро станут крупнее

С этого времени глазастые «Ёжики» стали уступать место «номерным» вагонам и недалёк день, когда ещё более современные модели «Русич» и «Ока» окончательно вытеснят ветеранов. На протяжении десятилетий от самого первого типа «А» до «Еж-3» внешний вид вагонов менялся незначительно и горожане с грустью попрощаются со знакомыми с детства поездами.

Схемы линий в вагонах метро станут крупнее

Схемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнееСхемы линий в вагонах метро станут крупнее
Рубрика: Разное. Метки: метро, вагоны.

Другие публикации

01.04.2020 в 00:01

«Город на память». 558. Серпуховская площадь


Вместо рынка на площади обустроены сквер и транспортные развязки, открылись станция метро и филиал Малого театра, а Садовое кольцо спряталось в тоннель.

20.02.2019 в 02:20

Московское метро. Остановка по требованию


Журналистам показали, как метрополитен использует вынужденный простой на благо пассажиров.

16.02.2019 в 14:41

«Метро закрыто, в такси не содют…»


В Москве с 16 по 24 февраля закрыт северный участок Сокольнической линии метро. Что предлагается взамен?

03.11.2018 в 21:25

Театр в подземке


В Московском метрополитене запустили поезд к 120-летию МХТ им.Чехова.

21.10.2018 в 09:18

Привет, Москва!


Московский метрополитен поддержал новый познавательный проект о городе и его жителях «Привет, Москва!» запуском одноимённого поезда.

01.08.2018 в 13:20

Счастливого пути, «ЦСКА»!


Запуск именного состава ЦСКА в Московском метрополитене.

10.07.2018 в 11:24

«Москва» меняется


В электродепо «Фили» поступают новые поезда «Москва», специально адаптированные для эксплуатации на наземных перегонах Филёвской линии Московского метрополитена

30.03.2018 в 16:09

Осторожно, кулисы закрываются


30 марта из депо «Сокол» на маршрут вышел метропоезд, оформление вагонов которого посвящено страницам истории Малого театра.

29.01.2018 в 18:18

Иван Демьян дал концерт на станции метро «Курская»


Проект «Музыка в метро» открывает третий сезон. Как рассказали сотрудники станции метро «Курская», солисты и группы регулярно выступают на отведённой для уличных музыкантов площадке.

04.09.2017 в 23:32

Салон «ЭКСПО 1520» представил историю российских железных дорог за 120 лет


Ретроспектива российского железнодорожного транспорта за 120 лет.

26.08.2017 в 12:24

Метро и МЦК в День города будут работать всю ночь


В московском метро в честь надвигающегося юбилея города уже катается соответствующий тематический состав – прямо по Кольцевой.

18.08.2017 в 10:44

Затерянный в прошлом волгоградский метротрам


Самый страшный общественный транспорт можно найти в Волгограде – это волгоградское метро, а точнее гибрид трамвая и подземки названный «метротрам».

18.07.2017 в 10:00

Осторожно, двери закрываются! Следующая станция “Престольная”


Московский метрополитен совместно с сервисом Амедиатека провели показ нового эпизода “Игры престолов” на одной из станций подземки.

17.03.2017 в 20:44

«Есть метро!»


Московское метро стало на три станции длиннее.