14.09.2015 11:01

Центральный парк в Нью-Йорке

Текст и фото: Яна Рудавина

Центральный парк в Нью-Йорке – один из самых известных парков в мире. Его несчетное количества раз снимали в кино, описывали в книгах, а каждый турист, прибывающий на Манхеттен, считает это место обязательным пунктом программы. Сверху он выглядит как большое прямоугольное покрывало, разрывающее бесконечную черту небоскребов. А по факту парк не очень то и велик – всего 800 метров в ширину и 4 километра в длину. И вот на этой небольшой площади топчется примерно 25 млн человек в год.

На площади с фонтаном всегда много народу. Кого тут только нет – фотографы, музыканты, взрослые и дети – все смешались в кучу.

Центральный парк

Гигантские мыльные пузыри пользуются популярностью. Еще бы, выглядят они весьма эффектно!

Центральный парк

Центральный парк

Парк весьма живописен, так что тут частенько устраивают фотосессии.

Центральный парк

А пузыри то и дело лезут в кадр :)

Центральный парк

В парке полно всяких беседок, амфитеатров и сцен, подходящих для проведения различных мероприятий. Вот здесь чуть позже будет воссоединение какой-то семьи.

Центральный парк

Местные жители любят ходить в парк со своими четвероногими друзьями. Люди любят свой парк, поэтому какашек на газоне не встретишь, все хозяева убирают за своими питомцами.

Центральный парк

Белки – обязательный атрибут любого уважающего себя парка. Только вот здесь они все сильно облезлые, видимо, питание плохое.

Центральный парк

А еще в Центральном парке тьма уютных скамеек, на которых можно поспать после плотного обеда.

Центральный парк

Лодочная станция пользуется популярностью. Я проходила мимо за полчаса до открытия, уже тогда на лодки вожделенно таращилась целая толпа людей.

Центральный парк

А некоторые предпочитают в ожидании открытия проката перекусить в ресторане, расположенном прямо на берегу озера. Там дорого и не очень вкусно, но зато можно спрятаться от летней жары и полюбоваться на озеро со снующими по нему лодками.

Центральный парк

Когда станция наконец-то открывается, то лодок хватает всем желающим. Не удивлюсь, если в особо узких местах озера иногда возникают пробки.

Центральный парк

Среди катающихся есть весьма колоритные персонажи.

Центральный парк

Один из самых популярных мостов, который не раз снимали в мелодрамах, сейчас на ремонте.

Центральный парк

Высотная застройка вокруг парка чем-то смахивает на забор.

Центральный парк

В районе 73-й улицы находится модельно-лодочный пруд. Сюда спокойно можно прийти со своим корабликом на радиоуправлении и сразиться с другими увлекающимися этим спортом. Помню это место по фильму “Стюарт Литтл”.

Центральный парк

Центральный парк

А рядом есть Алиса в стране чудес, восседающая на огромном грибе. А на ней восседает кучка детей.

Центральный парк

Местные жители очень любят устраивать пикники на траве. К счастью, в этом парке ходить по газонам очень даже можно.

Центральный парк

Лошадям с каретами разрешают кататься только по южной части парка. Кстати, теперь у города новый мэр, который считает такое эксплуатирование лошадей не совсем гуманным, так что вполне возможно, лошадки скоро исчезнут из Центрального парка.

Центральный парк

Через парк проходят автомобильные дороги, но после 7 вечера и по выходным ездить по ним нельзя. Зато можно бегать.

Центральный парк

Это знаменитый Sheep Meadow – очень популярное место для пикников и всяких спортивных забав.

Центральный парк

В парке полно художников, которые рисуют портреты прохожих.

Центральный парк

Центральный парк

И музыкантов, которые этих самых прохожих развлекают.

Центральный парк

Центральный парк

Еще одно популярное место для пикников – камни и скалы, разбросанные по всему Центральному парку. Многие думают, что все это естественный ландшафт, но на самом деле это не так. Парк создавался архитекторами на протяжении многих лет, землю для этого места завозили из Нью-Джерси, а для расчистки земель от жилых строений властям пришлось переселить более полутора тысяч людей.

Центральный парк

В парке много интересных скульптур. Вот это Вальтер Скотт. Сразу вспомнила «Айвенго».

Центральный парк

Гулять тут нравится и взрослым, и детям.

Центральный парк

А еще тут живет сокол, который очень любит фотографироваться. Несколько раз видела, как он прилетает к толпе людей, садится на ветку, дожидается всецелого внимания и начинает позировать.

Центральный парк

Сокол в Центральном паркеСокол в Центральном парке паркСокол в Центральном паркеСокол в Центральном паркеСокол в Центральном паркеСокол в Центральном парке

Вот такие памятные таблички можно увидеть где угодно – на скамейках, деревьях, столбах. Это очень распространенная в США традиция – делать вот такие таблички в память о ком-то близком.

Центральный парк

Последний вдох чистого воздуха и все, обратно к небоскребам и выхлопным газам.

Центральный парк

Кстати, несмотря на извилистость дорожек, в Центральном парке очень просто ориентироваться – практически на каждом столбе висит табличка с четырехзначным числом, по которому можно определить свое месторасположение. Например, 7107, пересечение 71 улицы и 7 авеню.

С Восточной стороны парка в районе 86-й улицы находится Метрополитен музей, который известен своей богатой коллекцией. В этом музее нет фиксированной платы за вход, в кассе вам озвучат рекомендованную цену – 25 долларов за одного взрослого посетителя. А на деле можно заплатить даже один доллар. Правда, многие стесняются и все же платят полную сумму. На самом деле, вполне можно заплатить и половину, а муки совести заглушить текущим курсом валют :)

Рубрика: Разное. Метка: США.

Другие публикации

04.01.2018 в 12:19

Не думай о секундах свысока


Спортивная мелодрама «Движение вверх» вспоминает легендарные три секунды Олимпийского финала 1972 года.

06.10.2017 в 17:20

«Сделано в Америке»: Круглосуточная доставка


«Сделано в Америке» – отличная сатира США, тонко просачивающаяся к зрителям через юмор и абсурдность происходящего, особенно если знать, что снято по реальным событиям.

30.01.2017 в 13:16

Сан-Франциско с высоты: жемчужина солнечной Калифорнии


Сан-Франциско расположен на Западном побережье США в штате Калифорния. Это двенадцатый по величине город страны. Среди главных достопримечательностей — мост «Золотые ворота» и бывшая тюрьма Алькатрас.

24.10.2016 в 11:11

Полёт над горой Денали на Аляске


Денали — высочайшая гора Северной Америки, её высота составляет 6190 метров. Больше ста лет эта двуглавая гора называлась Мак-Кинли.

28.07.2016 в 16:40

Мария Катасонова против Хиллари Клинтон


Сегодня Мария Катасонова вышла к американскому посольству в Москве, чтобы объяснить почему голосовать за Хиллари Клинтон неправильно и опасно.

08.02.2016 в 21:37

Стартовала выставка «Американский психопат-2016»


В понедельник возле московского представительства телекомпании «CNN» был дан старт передвижной выставке «Американский психопат-2016».

28.09.2015 в 10:00

Вокруг Манхэттена


Отличный способ полюбоваться на красоты Манхэттена со стороны – прокатиться на кораблике вокруг всего острова.

21.09.2015 в 09:00

Бруклинский мост


Бруклинский мост пересекает Ист-Ривер и соединяет два самых известных района Нью-Йорка – Бруклин и Манхэттен.

07.09.2015 в 13:35

Нью-Йорк с высоты


Виды Нью-Йорка со смотровой площадки Top of the Rock, расположенной на крыше небоскреба Дженерал Электрик в Рокфеллер-Центре.

31.08.2015 в 10:41

Солнечная Филадельфия


Филадельфия – удивительный красочный город, в котором был сшит американский флаг, подписана декларация независимости и придуман Рокки Бальбоа.

24.08.2015 в 06:01

Балтиморское гетто


Я уже показывала картинки спокойного Балтимора, теперь настало время южной части города – неблагополучных районов, в которых проживает чернокожее население.

17.08.2015 в 09:58

Спокойный Балтимор


Прогулка по самому крупному городу штата Мэриленд, расположенному неподалеку от Чесапикского залива.

10.08.2015 в 10:44

Мемориальный Вашингтон


Столицу США можно назвать самым настоящим городом мемориалов, ибо их тут так много, что куда не посмотри, взгляд обязательно упрется в один, а то и не в один из них.

03.08.2015 в 11:27

Арлингтонское национальное кладбище


В пригороде Вашингтона расположено одно из самых известных на территории США кладбищ, которое мы все много раз видели в американских фильмах.

26.11.2012 в 09:22

Пролетая над Гранд-Каньоном


Сегодня, рассмотрев по пути дамбу Гувера, мы отправимся в одно из красивейших мест на Земле – Гранд-Каньон.

01.11.2012 в 15:34

“Кошелёк или жизнь!” Halloween в Нью-Йорке


В нашей стране таинственный зарубежный праздник под названием “Halloween” воспринимается неоднозначно. Посмотрим, как его отмечают в Нью-Йорке.