09.10.2015 17:54

Выставка «Дон Жуан». История постановки» открылась в Театре Образцова

Текст: Юлия Арсеньева
Фото: Александр Иванишин

8 октября в Центральном театре кукол открылась выставка «Дон Жуан. История постановки», которая будет доступна для просмотра до конца декабря 2015 года. Каждый, кто пришел на спектакль ГАЦТК, сможет увидеть уникальных кукол, эскизы, плакаты, фотографии сцен и ярких закулисных моментов спектакля. Так же на выставке представлены работы мастерских по изготовлению кукол и декорации.

Выставка «Дон Жуан». История постановки»

Выставка, приуроченная к 40-летию со дня премьеры популярного спектакля, посвящена истории его создания. Она продолжает цикл выставок, посвященных легендарным спектаклям ГАЦТК.

«Дон Жуан» – одна из самых знаменитых постановок Театра Образцова. Этот спектакль объехал полмира и был показан более 3300 раз.

«Наш «Дон Жуан» – говорил Образцов, – это сатира на мюзикл. Потому что мюзикл стал модой, а в искусстве мода – всегда плохо… Нам хотелось высмеять все виды мюзиклов – и романтический, и детективный, и эротический, и экзотический, и лирический, и мюзикл кошмаров».

Выставка «Дон Жуан». История постановки»

Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»

Поставленный сорок лет назад «Дон Жуан» предвещал многое из того, что стало языком театра на рубеже ХХ-XXI века. Упругий ритм спектакля, метафоры, возможные только в театре кукол, многослойность сатиры и юмора в сочетании со стихией радостной игры наделили этот чисто пародийный, на первый взгляд, спектакль целебными свойствами подлинного юмора и смеха, стали выражением любви его создателей к искусству играющих кукол.

«Работая над спектаклем, мы искали как бы «международный» язык персонажей. Пробовали самые разные варианты, горячо спорили. Одно время Образцов даже предлагал изобрести совершенно новый язык. Помню, что в этом предполагаемом языке слово «любовь» должно было звучать как «тюляпа»… Язык персонажей слышали и весело распознавали зрители многих стран мира… Мы его не изобрели – он родился в талантливых актерских импровизациях. «Тюляпа» в нем отсутствует – она осталась между нами…» – Василий Ливанов.

Выставка «Дон Жуан». История постановки»

Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»

В открытии выставки приняли участие актеры театра. Они рассказали о создании спектакля. Ведущим выступил заместитель директора по творческим вопросам Андрей Лучин. Для гостей вернисажа были показаны номера из спектакля – “Япония”, “Италия” и “Восток”.

Главный художник ГАЦТК Сергей Алимов рассказал о художнике спектакля Алине Спешневой. Татьяна Правдина, вдова Гердта, прочла стихотворение Зиновия Ефимовича, сочиненное для спектакля и передала оригинал рукописи в дар музею театра. Так же она подарила театру перевод пьесы на арабский язык.

Приятным сюрпризом стали видеопоздравление Гарри Бардина, одного из авторов спектакля, а так же аудиопоздравление Михаила Боярского, участвовавшего в записи фонограммы спектакля.

Выставка «Дон Жуан». История постановки»

Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»Выставка «Дон Жуан». История постановки»
Рубрика: Разное. Метки: театр Образцова, куклы.

Другие публикации

09.07.2021 в 20:22

«Город на память». 665. За кулисами Театра Образцова


Бродячий театр Сергея Образцова поначалу разъезжал по городу в фургоне и давал спектакли в парках, на площадях, в школах.

26.12.2019 в 13:38

Премьера «Сказки о царе Салтане» в театре Образцова


Главный режиссёр театра Образцова - Борис Константинов, поставил пушкинскую «Сказу о царе Салтане»

02.12.2016 в 17:45

«Союзмультфильм» переезжает в Останкино


«Союзмультфильм» отметил 80-летие и смотрит в будущее с оптимизмом.

28.03.2016 в 08:56

Театр кукол имени Образцова раскрывает свою историю


Государственный академический центральный театр кукол имени С.В.Образцова отмечает сразу два профессиональных праздника — 21 марта День кукольника и 27 марта День театра.

15.12.2015 в 09:11

В театре Образцова показали «Аленький цветочек»


12 декабря в ГАЦТК им. С.В. Образцова показали «Аленький цветочек». Первые зрители увидели спектакль еще в четверг на открытой репетиции.

25.08.2015 в 06:52

Театральный фестиваль «Маска-2015» прошел в Астрахани


В Астрахани состоялся XV всероссийский фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Маска-2015».

06.04.2015 в 10:37

На Тишинке показали кукол


На Тишинке прошла 9-я Международная выставка кукол и мишек “Тедди Moscow Fair-2015”.

20.08.2014 в 11:21

Кукольное царство в Коломне


В Коломенском Посаде живет добрая волшебница, готовая дать приют и новую жизнь выброшенным, сломанным, осиротевшим куклам и игрушкам.

08.06.2014 в 15:18

Состоялась презентация нового детского бренда


В доме приемов и торжеств «Империя» на Тверском бульваре состоялась презентация нового детского бренда создателей кукол Barbie – Ever After High.

26.05.2013 в 19:36

День славянской письменности и культуры в Театре Образцова


24 мая Государственный Академический Центральный Театр Кукол имени С. В. Образцова праздновал День славянской письменности и культуры.

11.04.2013 в 11:45

«Заодно с гением» или секреты кукольного театра


В большом зале обновленного пресс-центра РИА-Новости состоялся Мультимедийный творческий вечер ГАЦТК им. С.В. Образцова «Заодно с гением».

04.03.2013 в 23:34

День рождения «самого старого ребенка в мире» или Тяпе 85!


3 марта в Театре кукол им. С.В. Образцова отмечали День рождения Тяпы. Самой любимой кукле Сергея Образцова исполнилось 85 лет.

01.11.2012 в 17:23

Премьера «Старого сеньора и…» в Театре кукол им. С.В. Образцова


30 сентября состоялась предпремьерная фотосессия спектакля «Старый сеньор и…» Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова.