15.10.2015 10:49

Возьмите зонт, мадам Готье

Текст и фото: Сергей Чалый

На Новой сцене театра им. Вахтангова состоялся прогон премьерного спектакля Владимира Иванова “Возьмите зонт, мадам Готье” по пьесе французского драматурга Ива Пло.

Покой небольшой, всего на несколько номеров, затерянной в заснеженных альпийских горах гостиницы нарушают необычные гости. Это мадам Готье – богатая пожилая дама, отдавшая всю свою жизнь любимому мужу, и только после его смерти осознавшая, что у нее могут быть и собственные желания. Это давно выросшие дети мадам Готье – один стал политиком, другой прокурором, профессиональная принадлежность их взбалмошной сестрицы не раскрывается, но стервозность ее характера сомнений не вызывает.

Возьмите зонт, мадам Готье

Еще в раннем детстве эта троица возненавидела свою мачеху. Со временем отношения не улучшились, но не они стали причиной намерения детей поместить свою мать в психиатрическую клинику – деньги, оставленные в наследство мадам Готье покойным мужем, которые так не терпится заполучить распоясавшимся деткам. Сильный снегопад да счастливый случай позволили Мадам Готье сбежать от своих “заботливых” мучителей и добраться до гостиницы. Но тот же случай привел в эту же гостиницу и ее преследователей. И по воле случая номер люкс в той же гостинице занимают приехавшие на экскурсию пациенты той самой лечебницы, куда собирались поместить мадам Готье. Пациенты не буйные, но интересные, у каждого – своя история, свой характер, и все так трогательно заботятся друг о друге.

Возьмите зонт, мадам Готье

Странное место – эта гостиница, где в фойе стоит елка, а под ней сидит вырезанный из бумаги зайчик, где ключи висят на длинных нитках, то ли от номеров, то ли от старых секретов, где конторка снабжена колесами и похожа на повозку базарного фокусника, где периодически появляются безмолвные дети, которых никто не видит, кроме управляющего. И управляющий тоже странный. Его не видно, но он всегда здесь, когда нужен кому-то, он появляется то в костюме пирата, то в белоснежном фраке и цилиндре, он мудр и печален, он все обо всех знает, знает, что было, что будет и чем все завершится. Все странности получат свое объяснение в финале. Да-да, и зонт тоже появится в свое время, а пока зрителей ждет два с половиной часа страстей, интриг, обмана, трогательных признаний и небанальных диалогов.

Возьмите зонт, мадам Готье

Увлекательный сюжет, прекрасные декорации, интересная работа со светом и великолепная игра актеров. Не только корифеи сцены – Народная артистка СССР Юлия Борисова в роли мадам Готье и заслуженный артист России Андрей Ильин играющий Пьера Леже, управляющего гостиницы, но и актеры молодого поколения блестяще справились со своими ролями. Актеры тонко чувствуют друг друга, прекрасно взаимодействуют, что оставляет ощущение подлинности взаимоотношений на сцене.

Уверен, что этот спектакль ждет долгая и успешная сценическая жизнь.

Возьмите зонт, мадам Готье

Возьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам ГотьеВозьмите зонт, мадам Готье
Рубрика: Культура. Метки: театр, театр Вахтангова.

Другие публикации

28.03.2022 в 04:04

МХТ им. А.П. Чехова выступает в Петербурге


На сцене Александринского театра представлены три премьеры

Дата мероприятия: 27.03.2022

Большие гастроли МХТ им. А.П.Чехова пройдут в Петербурге


Константин Хабенский привозит три премьерных спектакля!

14.11.2021 в 20:20

Код Туминаса. «Война и мир» в Театре Вахтангова


В 5-ти часовой "Войне и мире" Римас Туминас нигде не продешевил и с вахтанговской сцены запустил ракету в космос. «Война и Мир» в Вахтанговском поистине шедевр.

30.10.2021 в 17:27

Максим Севриновский: «Надо играть для Неба»


Максим Севриновский - настоящая звезда без многообещающих приставок «молодая». У него два театральных дома - Вахтанговский и ОКОЛО.

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

14.12.2020 в 00:35

Труппа «Урал Балета» открыла в Петербурге XIX Международный фестиваль Dance Open


«Урал Интро» из трех сочинений представлен на сцене театра Балтийского дома

11.10.2020 в 15:14

Водевиль умер? Да здравствует водевиль!


В театре Вахтангова состоялась премьера спектакля Михаила Цитриняка по мотивам известной пьесы Эжена Лабиша «Соломенная шляпка».

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

13.12.2019 в 21:53

«Война и мир» Юрия Грымова


На сцене театра «Модерн» поставили самую масштабную версию романа-эпопепии Льва Толстого.

04.12.2019 в 10:38

Звезда Театрала 2019


2 декабря в театре Вахтангова в 12-й раз прошло вручение премии зрительских симпатий «Звезда Театрала».

13.09.2019 в 03:09

Пер Гюнт — герой нашего времени


Начало сезона в Театре им. Е.Вахтангова ознаменовалось громкой премьерой спектакля, поставленного новым Главным режиссером театра Юрием Бутусовым.

05.09.2019 в 22:07

Лимузины, танки, селфи или современный взгляд на русскую оперу


Астраханский государственный театр оперы и балета представил оперу М. Глинки «Руслан и Людмила».