23.11.2015 10:36

Грязевые вулканы Азербайджана

Текст и фото: Виктор Поляков

Как известно, в Азербайджане есть три достопримечательности – Баку (туда прилетает самолёт), Хыналыг (посёлок, расположенный на высоте 2200 метров над уровнем суеты и бытия, там пьют чай), ну, и грязевые вулканы Гобустана (там грязь и серость). Сегодня я предлагаю вам потоптаться по грязи, а с остальными достопримечательностями мы ознакомимся в другой раз. Поехали.

Итак, как туда добраться. Из центра Баку нужно уехать на 5 автобусе. Ходит он каждые пять минут, оплачивается транспортной картой, которая действует на метро и на красивых красных автобусах. Карту можно купить в терминале на остановке. Терминал понимает только азербайджанский, поэтому при покупке, наверняка случится какая-нибудь лажа. Мы, например, вместо одноразовой карточки взяли постоянную, да еще и зачислили на неё 10 манат, а стоимость проезда в автобусе – 20 гяпиков. На конечной остановке «20. Sahә» нужно пересесть в 195 автобус и попросить водителя подсказать, когда будет Гобустан, ну или следить за навигатором. Проезд стоит 80 гяпиков наличными.

На выходе из автобуса вы попадаете в лапы барыг-таксистов, которые готовы отвезти вас в музей. Дело в том, что Гобустан среди туристов в первую очередь знаменит заповедником с наскальными рисунками, но нам туда не надо. Узнав, что мы хотим к вулканам, таксист запросил 30 манат, хотя красная цена этой поездке – десятка. Поскольку мы не говорим по-азербайджански, а таксист по-русски, и погода была действительно отвратная, кое-как сговорились на двадцати.

5 минут по трассе, 10 по грязному просёлку, и, вот, мы на месте.
Грязевые вулканы Азербайджана

Грязевые вулканы не такие масштабные, как привычные нам обычные вулканы. Они в большинстве своём представляют собой горки высотой несколько метров.
Грязевые вулканы Азербайджана

В вершинном кратере грязевого вулкана находится грязевое озеро, в котором булькает грязь.
Грязевые вулканы Азербайджана

Когда кратер переполняется, по склону вулкана начинает течь грязелавовый поток. Грязь потихоньку высыхает, вулкан растёт.
Грязевые вулканы Азербайджана

Вот, например, недавно застывший лавовый поток и, для масштаба, люди на склоне вулкана.
Грязевые вулканы Азербайджана

Вокруг всё тоже в вулканической грязи. Если наступить в не до конца застывшую грязь, то можно хорошенько влипнуть. Грязь обладает уникальными свойствами – из неё и стройматериалы делают, и лекарства, и косметику.
Грязевые вулканы Азербайджана

По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. Интернеты говорят, что всего в мире около 800 грязевых вулканов. Около 350 из них находятся в Азербайджане.
Грязевые вулканы Азербайджана

Кроме того в Азербайджане встречаются и подводные грязевые вулканы. На Бакинском архипелаге 8 островов по происхождению относятся к грязевым вулканам.
Грязевые вулканы Азербайджана

В обычном своём состоянии грязевые вулканы потихоньку булькают грязью, но иногда случаются настоящие извержения с выбросом пламени на высоту до тысячи метров. Это всё из-за того, что грязевые вулканы расположены в месторождениях нефти и газа.
Грязевые вулканы Азербайджана

Погода была дождливая, поэтому грязь в кратерах особенно жидкая.
Грязевые вулканы Азербайджана

Лавовый поток.
Грязевые вулканы Азербайджана

На улице был лютый ветер и адский холод, побегав 20 минут между кратерами, мы забрались в машину и помчали обратно в Гобустан, где успели поймать тот же автобус, возвращающийся в город.
Грязевые вулканы Азербайджана

Основной целью нашей поездки в Азербайджан была задача смешать на ботинках грязь Гобустана и Хыналыга, чем мы в скором времени и займёмся.

Рубрика: Разное. Метки: вулкан, Азербайджан.

Другие публикации

11.02.2019 в 09:22

Тейде – высочайшая вершина Испании


На вершине адский ветер, такой, что может сбросить в пропасть, а ещё тут тоже по-адски воняет серой.

10.04.2017 в 10:29

Горнолыжный курорт Эрджияс


Не Анталией единой – едем в Турцию кататься на лыжах!

24.02.2016 в 08:52

Солнечный Баку


После приземления выяснилось, что Азербайджан не такой уж и солнечный в начале ноября, а вовсе и наоборот. На улице лил дождь.

18.01.2016 в 14:38

Хыналыг – место, где ничего не происходит


На Кубе, как известно, делать особо нечего. Куда интереснее на Кубинском раёне. Дальше мы думаем двигаться в сторону самой известной достопримечательности Азербайджана – села, которое входит в обязательную программу всех путешественников – в Хыналыг.

05.10.2015 в 11:09

Южная Камчатка


Если б не вулканы, южная Камчатка была бы равнинной тундрой, вроде Чукотки.

21.07.2015 в 10:08

Дом из говна и палок


Что делать, если ты живешь где-то в горах, дальше твоего селения дороги вообще нет, а нужно строить дом?

01.09.2014 в 14:34

Курилы. Онекотан. Вулкан Креницына


Кальдера вулкана Креницына на острове Онекотан – одна из жемчужин Курил. Молодой конус вулкана, растущий внутри обрушившегося старого, со всех сторон окружен водами озера Кольцевого.

12.05.2014 в 17:09

Извержение вулкана Ключевская сопка. Три года спустя


В этот раз получилось все с точностью до наоборот. Фонтан в кратере был небольшим и лавовый поток только начинал прокладывать себе путь вниз.

12.05.2014 в 12:02

Грязевые вулканы в Крыму


В Крыму есть 7 действующих вулканов. Правда, извергают они не горячую лаву и пепел, а грязь!

20.09.2013 в 13:16

Вулканы Камчатки


Чудо света и Всемирное наследие ЮНЕСКО. В настоящее время насчитывается около 30 действующих вулканов Камчатки.

26.08.2013 в 10:28

Восхождение на Эльбрус


Восхождение на Эльбрус в моём исполнении подойдёт далеко не каждому, и поэтому не стоит воспринимать этот отчёт как руководство к действию.

20.05.2013 в 12:38

Город у подножия вулкана


Помпеи – древний римский город, который был похоронен под многометровым слоем пепла неистового Везувия почти две тысячи лет назад.

02.04.2013 в 13:30

Ночной Толбачик: завораживающее пекло


В первую же ночь пребывания на Толбачике мы пережили небольшое приключение. Для нас, людей впервые оказавшихся на настоящем извержении вулкана, это, конечно, было довольно стремно.

04.03.2013 в 10:29

Каникулы на Камчатке: Вулкан


Представьте себе газель, набитую фотографами. В ней всего 4 форточки, которые открываются, еще 4 запотевшие. Ну и всё это едет по бездорожью. Примерно так себя ощущаешь в битком набитом вертолете, трясущемся и болтающемся.

18.02.2013 в 10:16

Каникулы на Камчатке: Океан


Пока одни корреспонденты РБ осваивали европейские горнолыжные курорты, другие отправились туда, где начинается Россия – на Камчатку. И, конечно же, привезли оттуда увлекательный рассказ об океане и вулканах.

12.12.2012 в 11:26

Новое Трещинное Толбачинское Извержение


На Камчатке продолжается извержение вулкана Плоский Толбачик, которое уже окрестили “Новым Трещинным Толбачинским Извержением”.