03.12.2015 22:21

В Москве простились с Эльдаром Рязановым

Текст и фото: Александр Кочубей

Москва простилась с кинорежиссером, Народным Артистом ССССР Эльдаром Александровичем Рязановым, скончавшимся в одной из столичных больниц 30 ноября 2015 года.

Прощание с Эльдаром Рязановым

Прощание с кинематографистом проходило в Центральном доме литераторов. Почтить память артиста пришли сотни человек. В частности, слова соболезнования высказали актеры Олег Басилашвили, Александр Ширвиндт, актрисы Татьяна Догелева, Инна Чурикова, режиссеры Владимир Меньшов, Андрей Смирнов.




Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Эмме Абайдуллиной, вдове Эльдара Рязанова:
“С болью в сердце узнал о постигшей Вас тяжелой, невосполнимой утрате. Не стало Эльдара Александровича Рязанова – человека большого, щедрого таланта и огромной созидательной энергии. Его замечательные фильмы стали подлинной классикой отечественного кинематографа и нашим национальным достоянием, частью истории страны”.

Через социальную сеть выразил соболезнования Премьер-министр России Дмитрий Медведев: “От нас ушел любимый режиссер, сценарист, поэт, писатель, педагог, а главное, выдающийся Мастер – Эльдар Александрович Рязанов. Это горе разделяет вся страна – миллионы людей, которые любят его веселые и ироничные, философские и пронзительные фильмы, незабываемых героев, стихи и музыку из его картин”, – написал Медведев на своей странице в социальной сети.

“Чувства добрые пробуждал он и во мне конкретно, потому что из “Берегись автомобиля” я узнала, что такое справедливость, как за нее надо бороться. Я узнала про любовь из его фильмов, о том, что незаметные люди могут быть прекрасны. Он был учитель по большому счету, но не частных учеников, а всей нации в целом, всей страны”, – Сказала в своем слове Догелева.

“Когда он позвал меня в “Забытую мелодию для флейты”, я поняла, что карьера моя сделана, – продолжила актриса. – Ну, представляете, кем был Эльдар Рязанов для молодых артистов? Это был небожитель. И мечтать о том, чтобы сняться у него в кино, было неприлично, потому что это слишком… Поэтому я понимала, что этот человек делает мою жизнь. Он был творец и создатель меня. Помимо того, что это высокий класс профессиональный, я получила много уроков, много общения. Это гигант”.

Художественный руководитель Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт отметил, что он был удостоен чести называться другом режиссера. “Говорить об Элике можно только светло, радостно, улыбчиво. Когда срок сосуществования приближается к 60 годам, это серьезно. Я счастлив, что он меня когда-то приютил. Я счастлив и горд, что наша дружба не была омрачена ни предательством, ни настоящими обидами. Это все очень важно. И я понимаю его последние настроения, когда ничего нельзя сделать. Он был демократом по сути и по крови. Это огромная потеря, что следующие поколения не будут существовать рядом”.

Прощание с Эльдаром Рязановым

Прощание с Эльдаром Рязановым

Прощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром РязановымПрощание с Эльдаром Рязановым

По окончании церемонии гроб с телом Эльдара Александровича был перевезен на Новодевичье кладбище, где и прошли его похороны недалеко от могил известного советского диктора Юрия Левитана и актрисы Людмилы Гурченко.

Прощание с Эльдаром Рязановым

Прощание с Эльдаром Рязановым

Рубрика: Разное. Метки: прощание, панихида.

Другие публикации

13.12.2017 в 12:20

Москва простилась с Леонидом Броневым


Церемонию прощания устроили в Москве, в театре «Ленком», где Броневой прослужил с конца 80-х годов, став одним из тех актеров золотого состава, который сделал этот театр легендарным и знаменитым на всю страну.

20.06.2017 в 16:38

Прощание с Баталовым


В Москве в Доме кино состоялось прощание с народным артистом СССР Алексеем Баталовым.

03.11.2016 в 11:45

Вот и закончилась эпоха великих


Сегодня мы прощаемся с великим Владимиром Михайловичем Зельдиным, который ушел из жизни несколько дней назад в возрасте 101 года.

18.02.2016 в 18:53

В Москве помянули малый бизнес


18 февраля в Москве состоялись «поминки по малому бизнесу». Возле здания Департамента торговли и услуг участники флешмоба  возложили  цветы, и зажгли свечи.

03.03.2015 в 21:34

Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве


Убитый неизвестными на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля Борис Немцов был похоронен на Троекуровском кладбище.

08.10.2014 в 20:51

Москва простилась с Юрием Любимовым


8 октября около трех тысяч человек пришли в Театр имени Вахтангова на Старом Арбате, чтобы проститься с режиссером Юрием Любимовым.

07.10.2014 в 18:33

Прощание с легендой «Спартака»


Проститься с легендарным футболистом «Спартака» Федором Черенковым в прошедший вторник пришло около 15 тысяч человек.

08.06.2014 в 14:53

В Москве простились со Святославом Бэлзой


6 июня в Москве простились со Святославом Бэлзой. Известный музыковед, популярный телеведущий скончался во вторник, в возрасте 72 лет.

10.12.2013 в 19:21

В посольстве ЮАР открыта книга соболезнований в связи с кончиной Нельсона Манделы


В связи с кончиной Манделы в посольстве ЮАР в Москве открыта книга соболезнований, в которой любой желающий может сделать сочувствующую запись.

04.12.2013 в 22:53

Москвичи простились с Юрием Яковлевым


3 декабря в Театре Вахтангова прошла церемония прощания с народным артистом СССР Юрием Васильевичем Яковлевым, скончавшимся в ночь на 30 ноября на 86-м году жизни.

14.03.2013 в 18:26

Прощание с Борисом Васильевым прошло в Доме литераторов


В Центральном доме литераторов состоялось прощание с Борисом Васильевым. Писатель скончался в понедельник на 89-м году жизни.

13.03.2013 в 00:11

С Андреем Паниным простились в МХТ им. Чехова


12 марта в МХТ им. Чехова прошло прощание с актером Андреем Паниным

04.09.2012 в 13:49

Москва простилась с Игорем Квашой


В театре “Современник” простились с актером, режиссером и телеведущим Игорем Квашой.

23.06.2022 в 14:59

«Город на память». Политехнический музей. Открытая коллекция


В связи с реконструкцией исторического здания Политехнического музея его фонды размещаются в корпусах бывшего автозавода в Текстильщиках.