08.12.2015 08:02

«Мизери»: московские страдания Стивена Кинга

Текст: Алёна Витшас
Фото: Евгений Чесноков

Вы когда-нибудь представляли себе, что может происходить на репетиции премьеры спектакля по Стивену Кингу? Спектакль, на репетицию которого удалось заглянуть съемочной группе «Русского блоггера», относится к категории леденящих кровь психологических триллеров. Один из самых известных психологических триллеров Стивена Кинга «Мизери» готовится к премьере на сцене ЦДКЖ.

Приехали в ДК. На сцене – никого. Тихо идет репетиция. Группа людей молча и медитативно вешает черные декорации. Кто-то беспокойно переговаривается о реквизите к спектаклю.

«Мизери»

– Все пропало! Весь второй акт.. – Витя, тише! – Все пропало! – Понаблюдать за тем, как готовится спектакль, особое удовольствие. Обычно мы видим помпезный и торжественный финал – итог битвы. Сама битва остается за кулисами. Все вопросы и недосказанности разрешены, реквизит найден, «звуковики» и «световики» знают, что и где нужно нажать, куда вывести свет, а где приглушить действо и опустить занавес. На последнем прогоне есть шанс увидеть магию – как доделывается спектакль.

“Мизери” – так называется спектакль – на самом-то деле и не спектакль вовсе. Это химическая лаборатория сложной психологии чувств и эмоций имени Стивена Кинга в московском контексте.

Режиссер Нина Орловская взяла на себя серьезную ответственность. Такая постановка под силу не каждому мастеру. Всего два актера на всю пьесу. Это Виктор Логинов и Евгения Добровольская. На них все внимание. Они – центральные герои пьесы.

Пьесу впервые опубликовали в 87 году. Сюжет построен на нелегких, но жизненных отношениях писателя и его фанатичной поклонницы. Бывшая медсестра подбирает писателя после автокатастрофы и увозит в свой дом, чтобы ухаживать за ним. Но в больницу за помощью она не обращается. А скоро в ее поведении появляются некоторые странности..

Актеры репетируют. Раз за разом по залу и прилегающим коридорам проносятся характерные предсмертный хрип и крики: «что ты делаешь!» Виктор Логинов мягко интересуется у партнерши по пьесе:

– тебе так удобно?
– Совсем нет, – хрипит Евгения Добровольская и кашляет. То ли по пьесе, то ли взаправду..

Роман Кинга получил премию Брэма Стокера, а позже номинирован на всемирную премию фантастики. Сам автор романа рассказывал, что между строк колючей нитью тянется его состояние. Стивен Кинг в этот период был сильно зависим от алкоголя и наркотиков.

– Миш! – кричит куда-то в зал Нина Орловская. – Вырежи нам тут лирику! – И уже чуть тише, когда звукорежиссер подошел к сцене: – иди, деликатненько вырежи. Чтобы незаметно было.

Интересный факт в том, что сюжет книги автор увидел во сне. Во время перелета в Лондон Кинг задремал после прочтения книги Ивлина Во «Человек, который любил Дикенса». Проснувшись, автор поспешил записать увиденное на первой попавшейся салфетке.

– Так, начинаем через 20 минут! Все готовы? Будет время, сделаем нормально! Все на сцену, готовьте первый акт!

Премьера спектакля назначена на 9 декабря в Центральном доме культуры железнодорожников. Готовьтесь, игра обещает быть интересной. Главное – не перепутать вымысел и реальность.

«Мизери»

«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»«Мизери»
Рубрики: Репортаж, Культура. Метки: премьера, Кинг.

Другие публикации

21.01.2021 в 02:53

Как коррупция и ложь погубили империю


Пьеса «Ромул Великий» была написана Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году и обозначена автором как «исторически недостоверная комедия».

20.01.2021 в 11:41

Лес рубят – щепки летят


20 и 21 января МХАТ им.Горького представляет премьеру спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

17.12.2020 в 10:24

Якубович молится за нас


МХАТ им.Горького поставил спектакль о православной Вере с участием Дмитрия Певцова, Алисы Гребенщиковой, Леонида Якубовича.

19.03.2020 в 11:24

Нонна Гришаева наконец получила роль Людмилы Гурченко!


В спектакле Вахтанговского театра «Люся. Признание в любви» Нонна Гришаева - настоящий атомный взрыв на сцене!

11.03.2020 в 23:13

Малый театр отметит день рождения Эйнштейна премьерой спектакля «Физики»


Попав внутрь элитной лечебницы для душевнобольных, инспектор полиции пытается понять, что на самом деле скрывается за его роскошным фасадом...

21.02.2020 в 00:11

«Три сестры» вернулись на Тверской бульвар


В МХАТ имени Горького 20 февраля состоялась премьера восстановленного спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.

20.02.2020 в 00:59

Не про любовь. Ромео и Джульетта в РАМТе


14 февраля, в день всех влюбленных, в РАМТе состоялась очень созвучная празднику премьера: «Ромео и Джульетта».

17.02.2020 в 21:27

Три сестры сварили варенье в МХАТ


В МХАТ имени Горького начались прогоны спектакля «Три сестры» - реконструированной версии постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года.

16.01.2020 в 00:27

Трамвай иллюзий на языке жестов


В Центре Драматургии и Режиссуры на Беговой необычная премьера — спектакль «Белые деревья. Иллюзии» по мотивам пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание».

03.10.2019 в 21:12

Джокер, которого мы заслужили


Реалистичная история со страниц комикса, без тонны пиротехники, компьютерной графики и супергероев.

29.09.2019 в 16:57

ТРИАДА. Это было бы грустно, когда бы не было так смешно


Телекомпания "ТНТ" начинает показ первого сезона комедийного сериала о мужчине и трех его беременных женщинах.

03.09.2019 в 21:19

«Жуки»: Курс на захват зрительской аудитории


На ТНТ стартовал новый комедийный сериал о том, как прожить без гаджетов.