23.12.2015 13:21

В Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работ

Текст и фото: Евгений Чесноков
Фото: Надежда Сокорева

До 1971 года Москва располагала единственным стационарным цирком — на Цветном бульваре, который мог вместить около 2000 зрителей. При этом слава советских мастеров циркового искусства гремела по всему миру и, чтобы удовлетворить запросы отечественной публики, назрела необходимость построить в столице новую современную площадку. Цирк на проспекте Вернадского был возведён под руководством архитекторов Ефима Вулыха и Якова Белопольского и торжественно открыт 30 апреля 1971 года. Это один из самых больших стационарных цирков в мире, вместимость его зрительного зала 3310 мест, высота амфитеатра — 36 метров. Москвичи стали называть его «новый цирк».

В Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работВ Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работВ Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работ

Для нового цирка были спроектированы пять сменных манежей — конный, ледовый, водный, иллюзионный и световой, которые по замыслу инженеров позволяли осуществить любые творческие фантазии постановщиков спектаклей. Они располагаются в машинном зале на глубине 18 метров. Один манеж можно сменить другим буквально за пять минут без остановки представления: во время небольшой технической паузы клоуны отправятся в зал и развлекут зрителей.

Четыре десятилетия здание не знало капитального ремонта, но Эдгард и Аскольд Запашные, возглавившие в 2012 году Большой Московский цирк, подняли вопрос о необходимости ремонта инженерных коммуникаций и конструктивных элементов. Грант в размере 295 миллионов рублей на выполнение работ по капитальному ремонту систем электроснабжения, устройству внешней системы видеонаблюдения, созданию центра обработки данных был предоставлен согласно постановлению Правительства Москвы. Эти меры необходимы для повышения уровня безопасности зрителей и повышения информационной и технологической безопасности. Так, около 200 видеокамер позволят наблюдать за всем происходящим в цирке, а автономный сервер — контролировать любые коммуникационные процессы. Также на московские деньги смонтирована наружная подсветка и освещение купола здания.

Министерство культуры РФ также помогло с финансированием, выделив ранее средства в размере 300 миллионов рублей на ремонт стилобатной части, в которой располагаются административные и технические помещения, вольеры для животных. После произведённого ремонта на лошадей, коз и других дрессированных животных не каплет с потолка, а устаревшие конструкции вольеров заменены на новые, из современных материалов. После установки первого в России солярия для лошадей животные стали принимать ультрафиолетовые ванны. Пока велись работы, творческий процесс не прекращался и коллектив Большого Московского цирка выпускал ежегодно несколько премьерных спектаклей.

Впрочем, директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный обратил внимание и на нерешённую проблему — реконструкцию гидравлической системы из пяти сменных манежей, которая в 1971 году являлась технологической достопримечательностью цирка, но теперь почти не используется во избежании возможных поломок. Необходимо модернизировать и систему вентиляции, в которой задействовано мощное, но устаревшее советское оборудование завода «Компрессор». В перспективе – строительство подземной автомобильной парковки и гостиницы для артистов, а для комфорта зрителей – увеличение площади фойе. Для осуществления этих планов понадобятся значительные средства и несколько лет работы.

В Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работ

В Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работВ Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работВ Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работВ Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работВ Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работВ Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работВ Большом Московском цирке завершилась первая очередь ремонтных работ

Дрессированные козы заслуженной артистки РФ Ирины Левицкой

Дрессированные козы Ирины Левицкой

Дрессированные козы Ирины ЛевицкойДрессированные козы Ирины ЛевицкойДрессированные козы Ирины ЛевицкойДрессированные козы Ирины ЛевицкойАмериканские миниатюрные лошади Яны ШаниковойАмериканские миниатюрные лошади Яны ШаниковойАмериканские миниатюрные лошади Яны Шаниковой

Американские миниатюрные лошади Яны Шаниковой отправляются из конюшни на манеж

Американские миниатюрные лошади Яны Шаниковой

Американские миниатюрные лошади Яны ШаниковойАмериканские миниатюрные лошади Яны Шаниковой
Рубрика: Репортаж. Метки: реконструкция, ремонт, цирк.

Другие публикации

08.07.2021 в 20:23

Спасительная прохлада


Животным цирковой программы «Мишки-джигиты» устроили водные процедуры.

25.06.2021 в 04:09

«Мишки-джигиты» выступают в Астрахани


В Астраханском цирке проходит программа «Мишки-джигиты», в которой собраны одни из лучших номеров российского цирка.

26.11.2020 в 21:52

Вестибюль станции метро «Новослободская» закрыт на ремонт


В ходе реконструкции вместо трёх старых будут смонтированы четыре новых эскалатора, при этом пропускная способность вестибюля увеличится на 30%.

25.11.2019 в 18:00

Европейская премьера «CRYSTAL» в Москве


Знаменитый Cirque du Soleil привез в Европу новое шоу «CRYSTAL», премьера которого состоялась в пятницу 22 ноября во Дворце спорта «Лужники» в Москве.

18.09.2019 в 19:37

Международный фестиваль циркового искусства


Завершился 18-й Международный фестиваль циркового искусства, который с 5 по 8 сентября проходил в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

06.01.2019 в 13:55

Кони в яблоках, кони серые


Представительница цирковой династии, педагог по конному мастерству, гротеск-наездница Яна Шаникова приняла участие в новогоднем конно-театральном шоу «Сон наяву».

27.12.2018 в 10:17

«МАГиЯ» — новое шоу от Запашных в жанре «fantasy»


Понимаете, каждый год в декабре мы с друзьями ходим на новое шоу от братьев Запашных. Это у нас такая традиция! Баня отменяется!

20.12.2018 в 15:07

Москвичей ждёт цирковой Новый год


На Малой спортивной арене с 21 декабря по 8 января братья Запашные представят шоу «МАГиЯ».

18.12.2018 в 11:34

Надежда Русс: «Песчаная сказка» это наша версия, наше видение восточного фольклора


Перед премьерой, корреспондент РБ пообщалась с главной художницей Большого цирка на проспекте Вернадского Надеждой Русс.

01.11.2018 в 14:17

Дарья Костюк и её гепарды


Корреспондент РБ пообщалась с продолжательницей известной цирковой династии и продюсером собственного цирка — Дарьей Костюк.

21.10.2018 в 17:18

«Все краски мира» в Цирке Никулина идут с аншлагом


Цирк перестаёт быть просто развлекательным дивертисментом и становится в высшей степени эстетически красивым гармонизирующим действием.

16.09.2018 в 14:07

Принцесса цирка и полосатый котик открыли отель


В центре Москвы можно было наблюдать необычную картину: на лужайке возлежал тигр, вокруг дефилировали стильно одетые люди с бокалами шампанского в руках.

14.09.2018 в 11:22

«Идол – 2018» выбрал идеальный цирковой номер


Шестой Всемирный Международный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ – 2018», длившийся с 6 по 9 сентября, подошел к концу.

09.09.2018 в 17:49

В День города Цирк Никулина устроил праздник на манеже


Каждый ребенок да и взрослый знает, что цирк - это клоуны, смех, фокусники, акробаты, жонглеры, эквилибристы.